ページの先頭です。 本文へ
現在地 トップページ > 広報きしわだ > 広報きしわだ 令和4年(2022年)9月号9面

本文

広報きしわだ 令和4年(2022年)9月号9面

記事ID:[[open_page_id]] 更新日:2022年9月1日掲載

岸和田市市制施行100周年記念事業

まちづくり実践プロジェクト「自己肯定感を高めるらくがきアート」

 らくがきアートを通じて自信をもって自己表現できるように導きます。
日時 9月25日(日曜日)午後1時半~3時半
場所 市立公民館(堺町)
講師 工房パステルハウス
費用 100円(傷害保険料)
定員 20組(申込先着順)
申込・問合せ 9月20日(火曜日)までに電話または電子メールで工房パステルハウスへ電話:072-443-7220 電子メール:kobo_pastel_house@yahoo.co.jp

特別展「岸和田と岡部家」

 岡部郷(現在の静岡県藤枝市)を本拠地とする武士であった岡部家が、寛永17(1640)年に岸和田藩主となるまでにたどってきた地域などを資料約20点で紹介します。
日程 10月1日(土曜日)~来年2月12日(日曜日)(10月10日、1月9日を除く月曜日休場)
時間 午前10時~午後5時(入場は午後4時まで)
費用 高校生以上300円(入場料)
場所 岸和田城天守閣2階(岸城町)
問合せ 郷土文化課郷土史担当電話:072-423-9689
※展示入れ替えのため、9月27日(火曜日)~30日(金曜日)は臨時休場します。

岸和田ロボットプログラミングコンテスト参加者募集

 岸和田初のプログラミングコンテストにチャレンジしてみませんか。
対象 市内在住の小学生
日時 11月13日(日曜日)午前10時半~午後4時
場所 南海浪切ホール 4階 (港緑町)
持ち物 プログラミングされた自立動作型ロボット、ノートパソコン
定員 60人(申込先着順)
申込・問合せ 9月12日(月曜日)から、QRコードから岸和田商工会議所へ電話:072-439-5023

プログラミングコンテストQRコード

申し込みはこちらから(外部リンク)

きしわだ地元川柳2022 大募集

 岸和田市と第一生命保険株式会社との協働の取り組みの一環として「きしわだ地元自慢・きしわだ地元あるある」をテーマに、きしわだ地元川柳2022を開催しています。優秀作品6句には素敵なプレゼントが贈呈されます。お気軽にご応募ください。
応募期間 9月30日(金曜日)まで
応募方法 QRコードから

川柳募集QRコード

応募はこちらから(外部リンク)
問合せ 岸和田市公民戦略連携デスク電話:072-423-9508

「ふれあい作品展」作品募集

 12月7日(水曜日)~9日(金曜日)に開催する、ふれあい作品展の作品を募集します。詳しくは障害者支援課や福祉総合センターで配布する募集要領をご確認ください。
対象 平成16年4月1日以前に生まれ、身体障害者手帳、療育手帳、精神障害者保健福祉手帳のいずれかを持つ市内在住・在勤者
作品 絵画、手芸、習字、写真などで自作未発表のもの
申込・問合せ 10月7日(金曜日)までに直接、障害者支援課障害福祉担当へ電話:072-423-9446 ファクス:072-431-0580

特別講演会「ニュースの裏側から見る日本経済のゆくえ」

 市制施行100周年や岸和田商工会議所創立75周年を記念して、読売テレビ放送報道局解説委員長 高岡達之氏をお招きし、「ニュースの裏側から見る日本経済のゆくえ」と題した特別講演会を実施します。
日時 10月20日(木曜日)午後1時半開演(30分前開場)
場所 南海浪切ホール(港緑町)
講師 高岡達之氏(読売テレビ放送報道局解説委員長)
定員 600人(申込先着順)
申込・問合せ QRコードから岸和田商工会議所へ電話:072-439-5023

特別講演QRコード

申し込みはこちらから(外部リンク)

重森千青特別記念講演会&砂紋描きワークショップ

 重森三玲氏の孫 重森千青氏が岸和田城庭園「八陣の庭」の魅力をお話しします。砂紋描き体験もできます。

※ 「青」…正しくは月ではなく、円です。
日時 10月22日(土曜日)午後1時半~4時(雨天の場合は23日(日曜日)に順延)

場所 二の丸広場観光交流センター・八陣の庭(岸城町)
定員 60人(抽選)
申込・問合せ 9月25日(日曜日)までにQRコードから岸和田市観光振興協会へ電話:072-436-3430

重森さんワークショップQRコード

申し込みはこちらから(外部リンク)

第74回岸和田市文化祭

 舞台部門、展示部門の各団体が参加し、約2カ月にわたり、市内各所の会場で発表会・作品展などを行います。なお、11月3日(祝日)は、文化の日祝典及び祝典記念事業を行います。

期間 9月21日(水曜日)~11月20日(日曜日)
時間・場所 次表のとおり(変更になる場合があります)

舞台部門

行事名

日程

時間

場所

バレエ合同祭

10月1日(土曜日)

17時30分~20時15分

マドカホール

(荒木町1丁目)

認定NPO法人岸和田健老大学

第44回大学祭舞台発表会

10月11日(火曜日)

12時~16時30分

マドカホール

岸和田ダンスカーニバル

10月15日(土曜日)

14時30分~19時15分

マドカホール

第57回 民踊大会

10月16日(日曜日)

11時30分~16時

マドカホール

千亀利邦舞会 風流踊りごよみ

10月22日(土曜日)

13時~16時30分

マドカホール

映像作品発表会

10月22日(土曜日)

13時~16時30分

マドカホール

岸舞会合同発表会

10月23日(日曜日)

11時~16時30分

マドカホール

銀春座 2022秋公演

「貴方は私の…」

10月29日(土曜日)

13時~14時30分

マドカホール

第26回 岸和田市民劇団

「ばらとくす」公演

10月29日(土曜日)

19時~20時30分

マドカホール

第50回 岸和田市民音楽祭

10月30日(日曜日)

12時~16時30分

マドカホール

第23回マドカドラマスクール公演

10月30日(日曜日)

(1)14時~15時

(2)17時~18時

マドカホール

第64回 岸和田市小学校連合音楽会

10月26日(水曜日)

13時10分~15時

南海浪切ホール(港緑町)

第49回 岸和田市中学校連合音楽会

10月27日(木曜日)

11時30分~15時20分

南海浪切ホール

第53回 市民吟詠大会

10月16日(日曜日)

10時~18時

福祉総合センター

(野田町1丁目)

岸和田謡曲会

10月16日(日曜日)

12時~16時

杉江能楽堂

(岸城町)

展示部門(時間:午前10時~午後5時)

行事名

日程

開催時間

場所

第25回 いずみアート展

9月21日(水曜日)~25日(日曜日)

初日は13時から

最終日は15時まで

マドカホール

認定NPO法人岸和田健老大学

第44回 大学祭 展示発表会

9月27日(火曜日)~29日(木曜日)

初日は13時から
最終日は15時まで

マドカホール

茶華道展・陶芸展

10月1日(土曜日)・2日(日曜日)

(お茶席は中止)

マドカホール

小・中学校科学作品展

10月5日(水曜日)~7日(金曜日)

最終日は14時まで

マドカホール

小・中学校習字作品展

10月12日(水曜日)~14日(金曜日)

最終日は14時まで

マドカホール

2022切手展・秋の山草展

10月15日(土曜日)・16日(日曜日)

 

マドカホール

岸和田学生合同書道展

10月22日(土曜日)・23日(日曜日)

 

マドカホール

小・中学校図画作品展

10月26日(水曜日)~28日(金曜日)

最終日は14時まで

マドカホール

合同写真展

10月29日(土曜日)・30日(日曜日)

 

マドカホール

俳画と手すさび展

9月30日(金曜日)~10月2日(日曜日)

最終日は16時まで

自泉会館

(岸城町)

きりえ展

10月6日(木曜日)~9日(日曜日)

 

自泉会館

(岸城町)

ボタニカルアート展・

和紙ちぎり絵展

10月14日(金曜日)~16日(日曜日)

最終日は16時まで

自泉会館

(岸城町)

仏像彫刻展

10月21日(金曜日)~23日(日曜日)

最終日は16時30分まで

自泉会館

(岸城町)

創立70周年記念 川柳展

10月23日(日曜日)

16時まで

福祉総合センター

公立幼稚園児絵画作品展

10月20日(木曜日~11月20日(日曜日)

時間・場所は各幼稚園にお問い合わせください。

問合せ 文化国際課電話:072-443-3800


令和5年(2023年)
Danjiri city kishiwada