ページの先頭です。 本文へ
現在地 トップページ > 組織でさがす > 保健部 > 介護保険課 > いきいき百歳体操実施場所

本文

いきいき百歳体操実施場所

記事ID:[[open_page_id]] 更新日:2020年3月20日掲載

岸和田市内にて124ヶ所にて活動されています。(令和2年3月末現在)

参加をご希望の場合は、当課もしくは担当の地域包括支援センターへお問い合わせください。

連絡先一覧
校区 該当地域 担当地域包括支援センター 電話番号
中央朝陽東光大宮 都市中核地域 社協 072-439-0361
春木城北新条大芝 岸和田北部地域 いなば荘北部 072-447-4178
太田天神山修斉東葛城 葛城の谷地域 萬寿園葛城の谷 072-430-5800
光明常盤八木南(額原町592・664・1232番地)城内 岸和田中部地域 萬寿園中部 072-445-7789

八木八木北八木南(小松里町、額原町592・664・1232番地以外、池尻町)

山直北(東大路町、今木町410番地)

久米田地域 社協久米田 072-445-6616

山直北(田治米町250番地以外、今木町410番地以外、岡山町、三田町)

城東(田治米町250番地、摩湯町、東ヶ丘町)山直南山滝

牛滝の谷地域 いなば荘牛滝の谷 072-479-1212

都市中核地域

中央校区(6ヶ所)

住所地 場所 対象者
本町 本町町会館 老人会加入者
堺町・魚屋町 堺町会館 老人会加入者
北町 北町会館 原則、老人会加入者(町内在住者であれば応相談)
筋海町 あり ※現在、掲載保留中
五軒屋町 五軒屋町会館 老人会加入者
宮本町 宮本町会館 老人会加入者

※問い合わせは、社協へ(電話番号/072-439-0361)

五軒屋町  宮本町 

(左より、五軒屋町、宮本町)


朝陽校区(9ヶ所)

住所地 場所 対象者
下野町1丁目 下野町1丁目集会所 老人会加入者
下野町2丁目 朝陽公民館 老人会加入者(下野町2丁目・岸野町合同)
北野町(下野町2丁目番地) コーポラス集会室 自治会加入者
下野町3丁目 朝陽公民館 老人会加入者
下野町5丁目 高齢者ふれあいセンター朝陽 老人会加入者
下野町5丁目 高齢者ふれあいセンター朝陽 どなたでも(月曜日:10時から)
沼町 沼町会館 町会加入者
上野町東 上野町東町会館 老人会加入者
上野町西 上野町西会館 老人会加入者

※問い合わせは、社協へ(電話番号/072-439-0361)


東光校区(5ヶ所)

住所地 場所 対象者
茶居夢(別所町番地) マエダケアサービス 町会加入者 ※別所町福祉委員会主催
別所町 岸和田聖書教会 どなたでも(月曜日:10時から)
野田町 野田町会館 原則、野田町老人会加入者(一部他町あり)
藤井町 藤井町会館 町会加入者または老人会加入者
サンサーラ(藤井町番地) サンサーラ岸和田 どなたでも(月曜日:10時から)

※問い合わせは、社協へ(電話番号/072-439-0361)

別所町 岸和田聖書教会


大宮校区(7ヶ所)

住所地 場所 対象者
加守町1丁目 加守町1丁目町会館 老人会加入者
加守町2丁目 加守町2丁目町会館 地区福祉委員会が主催
加守町3丁目 加守町3丁目町会館 町会・老人会加入者
加守町4丁目 加守町4丁目町会館 ふれあい絆会員
宮前町 宮前町青少年会館 老人会加入者
西之内町 西之内町町会館 西之内町シニアクラブ会員
ふれあい西之内(西之内町番地) 西之内町町会館 ふれあい大宮参加者

※問い合わせは、社協へ(電話番号/072-439-0361)

大宮校区 大宮校区 大宮校区

(左から、加守町4丁目、宮前町、西之内町)

岸和田北部地域 

春木校区 (10ヶ所)

住所地 場所 対象者
春木大小路町 春木大小路町会館 老人クラブ加入者
春木若松町 春木若松町会館 老人会加入者
春木大小路町 春木年番本部A どなたでも(火曜日:10時から)
春木大小路町 春木年番本部B

どなたでも(木曜日:10時40分から) ※雨天中止

春木中町 春木中町会館 老人会加入者
春木本町 春木本町会館 老人会加入者
春木宮本町 春木宮本町会館 老人会加入者
春木元町 春木元町町会館 老人会加入者
ひまわり(春木宮川町番地) 春木地区公民館 どなたでも(水曜日:10時から)
春木団地(春木泉町番地) 春木団地集会所 町会加入者

※問い合わせは、いなば荘北部へ(電話番号/072-447-4178)


城北校区(6ヶ所)

住所地 場所 対象者
若葉ヶ丘町(吉井町番地) 第三集会所 町会・老人会・小地域ネットワーク会員
春木旭町 春木旭町会館 老人会加入者
ビレッジハウス(春木旭町番地) ビレッジハウス集会所 ビレッジハウス在住者
春ヶ丘町(吉井町番地) 春ヶ丘集会所 春木住宅在住者
春木旭町府営住宅 春木旭町府営住宅集会所 春木旭町府営住宅在住者 ※2グループあり

※問い合わせは、いなば荘北部へ(電話番号/072-447-4178)

城北校区 (若葉ヶ丘町)


 新条校区(5ヶ所)

住所地 場所 対象者
中井町 中井町公民館 町在住の65歳以上の方
荒木町 荒木町会館 どなたでも(金曜日:13時半から)

おひさまクラブ(荒木町番地)

おひさま介護支援事業所 2階 どなたでも(土曜日:13時から)
星ヶ丘町(荒木町番地) 星ヶ丘町会館 どなたでも(木曜日:13時半から)
シルバーハウジング(荒木町番地) シルバーハウジング 入居者中心

※問い合わせは、いなば荘北部へ(電話番号/072-447-4178)

新条校区 新条校区 (左から、中井町、おひさまクラブ)


  大芝校区(6ヶ所)

住所地 場所 対象者
磯上町第1老人会(磯上町番地) 磯上町多目的会館 老人会加入者
磯上町第2老人会(磯上町番地) 磯上町多目的会館 老人会加入者
神弥町(磯上町番地) 神弥町会館 どなたでも、65歳以上の方
大道町(磯上町番地) 長生クラブハウス 老人会加入者
八幡町 八幡町新会館 老人会加入者
戎町 戎町会館 老人会加入者

※問い合わせは、いなば荘北部へ(電話番号/072-447-4178)

大芝校区 (大道町)

葛城の谷地域 

旭校区(5ヶ所)

住所地 場所 対象者
山下住宅(土生町番地) 山下住宅自治会館 老人会加入者
土生町4丁目 マスターズマンション マンション住民
土生町 土生町会館 老人会加入者
作才町 作才町会館 老人会加入者
幸福荘(神須屋町番地) ケアハウス幸福荘 ケアハウス入居者及び近くの人

※問い合わせは、萬寿園葛城の谷へ(電話番号/072-430-5800)

旭校区 (山下住宅)


太田校区(6ヶ所)

住所地 場所 対象者
流木町 流木町公民館 老人会加入者
太田町(畑町番地) 太田町会館 老人会加入者
畑町 畑町町会館・老人集会所 どなたでも(月曜日:13時半、ただし、第2,4,5は老人会主体)
行遇町 あり  
土生住宅(土生町5丁目)1 土生住宅集会場 町会または老人会加入者(福寿会主催)
土生住宅(土生町5丁目)2 土生住宅集会場 町会加入者(いきいきサロン主催)

※問い合わせは、萬寿園葛城の谷へ(電話番号/072-430-5800)

太田校区 流木町


天神山校区(1ヵ所)

住所地 場所 対象者
天神山町 天神山地区公民館 町会加入者

※問い合わせは、萬寿園葛城の谷へ(電話番号/072-430-5800)


修斉校区(2ヵ所)

住所地 場所 対象者
土生滝町 土生滝町会館 町会加入者
葛城町 葛城町会館 町会加入者

東葛城校区

※問い合わせは、萬寿園葛城の谷へ(電話番号/072-430-5800)

岸和田中部地域

光明校区(4ヶ所)

住所地 場所 対象者
尾生町 光明地区公民館 クラブ活動加入者(火曜日:10時から)
尾生町 尾生町会館 町在住者
福田町(尾生町番地) 福田町公民館 町在住者
中尾生町(尾生町番地) 中尾生町会館 町会加入者

※問い合わせは、萬寿園中部へ(電話番号/072-445-7789)

 光明校区 光明校区 (左から、尾生町、福田町)


常盤校区(13ヶ所)

住所地 場所 対象者
八阪町 八阪町老人集会所 町会加入者の65歳以上の方
下松町 下松町公民館 町会加入者
下松町 桜台市民センタ― クラブ活動加入者(水曜日:10時から)
桜ヶ丘町(下松町番地) 桜ケ丘町会館 町会加入者
常盤台(下松町番地) 常盤台自治会館 自治会加入者
上松町 上松町町会館新館 町会加入者
上松台東(上松町番地) 上松台東町会館 町在住の60歳以上の方
星和上松台(上松町番地) 星和上松台自治会館 自治会加入者
上松台西(上松町番地) 上松台西町会館 クラブ活動加入者
上松町 運動デイハート どなたでも(土曜日:10時から)
山下町(上松町番地) 山下町公民館 老人会加入者
上松町 個人宅 どなたでも(月曜日:10時から)
門前町 門前町公民館 クラブ活動加入者

※問い合わせは、萬寿園中部へ(電話番号/072-445-7789)

 常盤校区  常盤校区 (左から、上松町、上松台東)

常盤校区 常盤校区 (左から、上松台西、門前町)


八木南校区(1ヶ所)

住所地 場所 対象者
桜台市営住宅(額原町1232番地) 桜台市営住宅集会所 市営住宅在住者 

城内校区(7ヶ所)

住所地 場所 対象者
岸城町北(岸城町番地) 岸城町北会館 町在住者
岸城町南(岸城町番地) 岸城町南部町会館 町在住者
上町 上町町会館 町在住者
南上町1丁目 南公園・小体育館 町会加入者
南上町2丁目 南上町2丁目会館 どなたでも(原則、金曜日:13時30分から、第1週のみ水曜日:10時から)
とうがらし(南上町番地) 南公園・小会議室 どなたでも(水曜日:14時10分から) ※現在、満員のため募集中止
南町 南町新会館 町在住者

※問い合わせは、萬寿園中部へ(電話番号/072-445-7789)

城内校区 城内校区 城内校区 

(左から、岸城町北、南町、南公園)


浜校区(5ヶ所)

住所地 場所 対象者
浜校区7町 浜老人集会所 浜7町町会加入者 ※2グループあり
大北町 大北町新会館 老人会加入者
中北町 中北町老人会館 中北町在住
紙屋町 浜老人集会所 浜地区在住

※問い合わせは、萬寿園中部へ(電話番号/072-445-7789)

浜校区 浜校区 (左から、浜老人集会所、中北町)

久米田地域

八木校区(3ヶ所)

住所地 場所 対象者
大町 大町町会館 町会加入者
紅葉ヶ丘町(大町番地) 紅葉ヶ丘町会館 府営住宅在住者及び近傍者も可能
西大路町 西大路町新会館 町会加入者

※東大路町、五月ヶ丘町(今木町410番地)は山直北校区を参照してください。

※問い合わせは、社協久米田へ(電話番号/072-445-6616)

八木校区 八木校区 (左から、大町、紅葉ヶ丘町)


 八木北校区(2ヶ所)

住所地 場所 対象者
下池田町東(下池田町番地) 府営下池田集会所 どなたでも(火曜日:13時30分から)
下池田町 下池田町会館 町会加入者

※新小松里町(小松里町番地)は八木南校区を参照してください。

※問い合わせは、社協久米田へ(電話番号/072-445-6616)


八木南校区(7ヶ所)

住所地 場所 対象者
額町(小松里町番地) 額町別館 老人会加入者
額原町 額原町会館 町会加入者
小松里町 小松里町会館 老人会加入者
新小松里町(小松里町番地) 新小松里町会館 老人会加入者
松ヶ丘町(小松里町番地) 松ヶ丘町会館 町会加入者
池尻町 八木市民センタ― クラブ活動加入者(火曜日:13時45分から)
桃ヶ丘町(池尻町番地) 桃ケ丘町会館 町会加入者

※問い合わせは、社協久米田へ(電話番号/072-445-6616)

八木南校区 八木南校区 八木南校区 

(左から、額町、八木市民センター、桃ヶ丘町) 


山直北校区(2ヶ所)

住所地 場所 対象者
東大路町

東大路町会館

町会加入者
五月ヶ丘町(今木町410番地) 五月ヶ丘町集会所

老人会加入者

 ※問い合わせは、社協久米田へ(電話番号/072-445-6616)

牛滝の谷地域

山直北校区(5ヶ所)

住所地 場所 対象者
田治米町(250番地以外) 田治米町会館 町会加入者(特に老人会加入者) 
岡山町 岡山町青年会場 町在住の65歳以上の方 
黄金塚第二期(岡山町番地) 黄金塚第二期町会館 第二期在住者
黄金塚第一期(岡山町番地) 黄金塚第一期町会館 老人クラブ加入者
今木町 今木町会館 町在住の方

※問い合わせは、いなば荘牛滝の谷へ(電話番号/072-479-1212)

山直北校区  黄金塚2


城東校区(3ヶ所)

住所地 場所 対象者
田治米町250番地 田治米団地集会所 団地在住者
東ケ丘町 東ケ丘町町会館 老人会加入者 ※2グループあり

※問い合わせは、いなば荘牛滝の谷へ(電話番号/072-479-1212)  

城東校区 田治米団地


山直南校区山滝校区(4ヶ所)

住所地 場所 対象者
積川町 積川町新会館  町在住者
内畑町 内畑町会館  老人会加入者
大沢町 大沢山荘  町在住者
包近町 包近町町会館 町会もしくは老人会加入者

※問い合わせは、いなば荘牛滝の谷へ(電話番号/072-479-1212)  


Danjiri city kishiwada