ページの先頭です。 本文へ
現在地 トップページ > 組織でさがす > 魅力創造部 > マドカホール > 第73回 市展

本文

第73回 市展

記事ID:[[open_page_id]] 更新日:2022年6月16日掲載

 

場所:マドカホール展示場(月曜日休館)

展示時間:午前10時から午後6時まで(最終日は午後4時まで)


受賞作品(佳作を除く)をご覧になりたい方は、各期をクリックして下さい(受賞者名は敬称略で掲載しております)。

受賞作品は各会期ごとに順次掲載する予定です。

第1期 洋画展

◆令和4年5月15日(日曜日)から5月22日(日曜日)まで開催。

今年度の作品解説は感染症拡大防止のために中止です。

洋画部門 市長賞

市長賞「まなざし」    市長賞「まなざし」作品と受賞者

受賞作品名:まなざし              洋画部門 市長賞受賞者と受賞作品                  

受賞者名:武 紀美(たけ きみ)

 

洋画部門 市議会議長賞

市議会議長賞「あしゅらの悲哀」

受賞作品名:あしゅらの悲哀

受賞者名:齋藤 健二(さいとう けんじ)

 

洋画部門 商工会議所会頭賞

商工会議所会頭賞「何する?」

受賞作品名:何する?

受賞者名:鎌木 泰子(かまき ひろこ)

 

洋画部門 教育委員会賞

教育委員会賞「祈りてステイホーム」    教育委員会賞「祈りてステイホーム」作品と受賞者

受賞作品名:祈りてステイホーム         洋画部門 教育委員会賞受賞者と受賞作品

受賞者名:八尾 美弥子(やお みやこ)

洋画部門 文化協会会長賞

文化協会会長賞    文化協会会長賞「夕暮れの水辺」作品と受賞者

受賞作品名:夕暮れの水辺            洋画部門 文化協会会長賞受賞者と受賞作品

受賞者名:西阪 康子(にしさか やすこ)

 

洋画部門 佳作

洋画部門 佳作受賞者一覧

作品名

名前

なまえ

監視社会 石畠 民子 いしはた たみこ
初夏 上田 美津代 うえだ みつよ
花吹雪 江森 鈴子 えもり すずこ
ムンバイの夜明け 大崎※(注1)博子 おおさき ひろこ
川をたどれば 北川 悦子 きたがわ えつこ
山麓 坂井 秀明 さかい ひであき
龍吐花手水 藤本 松華 ふじもと しょうか
Empty-tables 堀田 和道 ほった かずみち
グラスに花 堀尾 定子 ほりお さだこ
with… 渡部 百合子 わたなべ ゆりこ

 (五十音順)

(注1)※部は「崎」の「大」の部分が「立」になります。

第2期 写真展

◆令和4年5月29日(日曜日)から6月5日(日曜日)まで開催。

◆今年度の作品解説は感染症拡大防止のために中止です。

写真部門 市長賞

市長賞受賞作品「熟思黙想」    市長賞受賞作品と受賞者

受賞作品名:熟思黙想             写真部門 市長賞受賞者と受賞作品

受賞者名:阪上 岳(さかうえ たかし)

写真部門 市議会議長賞

市議会議長賞受賞作品「初春の訪れ」    市議会議長賞受賞作品と受賞者

受賞作品名:初春の訪れ            写真部門 市議会議長賞受賞者と受賞作品

受賞者名:酒井 明子(さかい あきこ)

写真部門 商工会議所会頭賞

商工会議所会頭賞受賞作品「願いを込めて」    商工会議所会頭賞受賞作品と受賞者

受賞作品名:願いを込めて           写真部門 商工会議所会頭賞受賞者と受賞作品

受賞者名:中林 順三(なかばやし じゅんぞう)

写真部門 教育委員会賞

教育委員会賞受賞作品「進撃の大鷲」

受賞作品名:進撃の大鷲

受賞者名:川崎※(注1) 幸廣(かわさき ゆきひろ)

(注1)※部は「崎」の「大」の部分が「立」になります。

写真部門 文化協会会長賞

文化協会会長賞受賞作品「投網漁」    文化協会会長賞受賞作品と受賞者

受賞作品名:投網漁              写真部門 文化協会会長賞受賞者と受賞作品

受賞者名:角元 優美子(かくもと ゆみこ)

写真部門 佳作

写真部門 佳作受賞者一覧

 作品名 名前 なまえ
晩秋の街角 天戸 秋義 あまど あきよし
リボン 岩室 典雄 いわむろ のりお
挑戦 上野 正秀 うえの まさひで
晩秋 奥 章夫 おく あきお
朝靄のガンジス 七野 正 しちの ただし

ひねもすのたり

(終日のどかにゆったり)

双和 幹彦 そうわ みきひこ
大台ケ原 竹澤 泰三 たけざわ たいぞう
超大物をゲット 中磯 和義 なかいそ かずよし
花宇宙 藤原 嘉彦  ふじわら よしひこ
雀の雨宿り 前田 洋治 まえだ ひろじ
真夏日 馬嶋 雅子 まじま まさこ
午後二時 森田 時夫 もりた ときお
お散歩 横道 光子 よこみち みつこ

(五十音順)

 

第3期 書展

◆令和4年6月12日(日曜日)から6月19日(日曜日)まで開催。

◆今年度の作品解説は感染症拡大防止のために中止です。

書部門 市長賞

市長賞受賞作品  市長賞受賞作品と受賞者

受賞作品名:米芾書蜀素帖の臨書      書部門 市長賞受賞者と受賞作品

受賞者名:古賀 吼山(こが こうざん)

書部門 市議会議長賞

市議会議長賞受賞作品  市議会議長賞受賞作品と受賞者

受賞作品名:きみがため           書部門 市議会議長賞受賞者と受賞作品

受賞者名:前川 智舟(まえがわ ちふね)

書部門 商工会議所会頭賞

商工会議所会頭賞受賞作品   

受賞作品名:秋坐

受賞者名:月木 玉萌(つきのき ぎょくほう)

書部門 教育委員会賞

 

教育委員会賞受賞作品           書部門 教育委員会賞受賞作品と受賞者 

受賞作品名:静中見得天機妙 閑裏回觀世路難  書部門 教育委員会賞受賞者と受賞作品

受賞者名:加納 祥泉(かのう しょうせん)

書部門 文化協会会長賞

文化協会会長賞受賞作品

受賞作品名:あなたの心の庭に・・・・・・の詩

受賞者名:小川 百環(おがわ とわ)

書部門 特別賞

特別賞受賞作品  書部門特別賞受賞作品と受賞者

受賞作品名:あふことの          書部門 特別賞受賞者と受賞作品

受賞者名:平井 星舟(ひらい せいしゅう)

書部門 佳作

書部門 佳作受賞者一覧
作品名 名前 なまえ
無我 天野 隆志 あまの たかし
角谷 澄華 すみや ちょうか
武陵洞に題す 道和 玉簫※(注1) どうわ ぎょくしょう
西田 ちとせ にしだ ちとせ
万葉集 松本 みどり まつもと みどり
漢詩「名花傾国・・・」 椋本 聖舟 むくもと せいしゅう

(注1)※部は「簫」の「肅」の中の部分が「米」になります。

第3期 日本画展

◆令和4年6月12日(日曜日)から6月19日(日曜日)まで開催。

◆今年度の作品解説は感染症拡大防止のために中止です。

日本画部門 市長賞

市長賞受賞作品  日本画部門 市長賞受賞作品と受賞者

受賞作品名:燃える              日本画部門 市長賞受賞者と受賞作品

受賞者名:松尾 温子(まつお あつこ)

日本画部門 市議会議長賞

市議会議長受賞作品  市議会議長賞受賞作品と受賞者

受賞作品名:紫陽花            日本画部門 市議会議長賞受賞者と受賞作品

受賞者名:新田 洋実(にった ひろみ)

日本画部門 商工会議所会頭賞

商工会議所会頭賞受賞作品

受賞作品名:マチャプチャレ山

受賞者名:西野 みち子(にしの みちこ)

日本画部門 教育委員会賞

教育委員会賞受賞作品

受賞作品名:アガパンサス

受賞者名:井阪 順子(いさか じゅんこ)

日本画部門 文化協会会長賞

文化協会会長賞受賞作品  文化協会会長賞受賞作品と受賞者

受賞作品名:熊野古道(発心門王子)     日本画部門 文化協会会長賞受賞者と受賞作品

受賞者名:小川 仁(おがわ ひとし)

日本画部門 佳作

日本画部門 佳作一覧
作品名 名前 なまえ
ひまわり 池田 万壽子 いけだ ますこ
流星群 才守 エミ子 さいもり えみこ
夕の刻 藤原 英子 ふじわら えいこ
バラ 雪本 美智子 ゆきもと みちこ

 

第4期 陶芸展

◆令和4年6月26日(日曜日)から7月3日(日曜日)まで開催。

◆今年度の作品解説は感染症拡大防止のために中止です。

 

第4期 俳画展

◆令和4年6月26日(日曜日)から7月3日(日曜日)まで開催。

◆今年度の作品解説は感染症拡大防止のために中止です。

 


Danjiri city kishiwada