ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

第70回 市展

印刷用ページを表示する 2019年6月23日掲載

場所:マドカホール展示場(月曜日休館)

展示時間:午前10時から午後6時まで(最終日は午後4時まで)


受賞作品(佳作を除く)をご覧になりたい方は、各期をクリックして下さい(受賞者名は敬称略で掲載しております)。

受賞作品は各会期ごとに順次掲載する予定です。

第1期 洋画展

◆令和元年5月12日(日曜日)から5月19日(日曜日)まで開催。

◆洋画部門の作品解説は5月19日(日曜日)午後3時から行います。

洋画部門 市長賞

洋画部門市長賞の写真

受賞作品名:漁村の情景

受賞者名:堀田 和道(ほった かずみち)

洋画部門市長賞受賞者の作品

洋画部門 市長賞受賞者と受賞作品

洋画部門 市議会議長賞

洋画部門市議会議長賞の写真

受賞作品名:あそぼうよ。Ii

受賞者名:鎌木 泰子(かまき ひろこ)

洋画部門 商工会議所会頭賞

洋画部門商工会議所会頭賞の写真

受賞作品名:湿原にてマンバを待つ

受賞者名:仲谷 多恵子(なかたに たえこ)

洋画部門 教育委員会賞

洋画部門教育委員会賞の写真

受賞作品名:想

受賞者名:八尾 美弥子(やお みやこ)

洋画部門 文化協会会長賞

洋画部門文化協会会長賞の写真

受賞作品名:タチアオイの花

受賞者名:岡本 孝子(おかもと たかこ)

洋画部門 佳作

洋画部門 佳作受賞者一覧

作品名

名前

なまえ

天川村の景(奈良県)池崎 保夫いけざき やすお
すぎし刻上田 美津代うえだ みつよ
老銀杏江森 鈴子えもり すずこ
ベネツィアの工房から大※(注1) ※(注2)子おおさき ひろこ
ワヤン人形黒瀬 恵子くろせ けいこ
希望の塔齋藤 健二さいとう けんじ
稲渕の棚田坂井 秀明さかい ひであき
牛窓・オリーブ園※(注1)園 加代子さきぞの かよこ
雨の夕暮れ佐藤 洋子さとう ようこ
forever出口 陽子でぐち ようこ
伝統舞踊(ベトナム)前田 靖子まえだ やすこ
潜む渡部 百合子わたなべ ゆりこ

 (五十音順)

(注1)※部は「崎」の「大」の部分が「立」になります。

(注2)※部は「博」の右部「寸」の上が「叀」となります。

第2期 写真展

◆令和元年5月26日(日曜日)から6月2日(日曜日)まで開催。

◆写真部門の作品解説は6月2日(日曜日)午後3時から行います。

写真部門 市長賞

HP1

受賞作品名:子守り

受賞者名:馬嶋 雅子(まじま まさこ)

写真部門市長賞受賞者

写真部門 市長賞受賞者と受賞作品

写真部門 市議会議長賞

HP2

受賞作品名:夏日

受賞者名:佐々木 哲哉(ささき てつや)

写真部門 商工会議所会頭賞

HP3

受賞作品名:里の春

受賞者名:中林 順三(なかばやし じゅんぞう)

写真部門商工会議所会頭賞受賞者

写真部門 商工会議所会頭賞受賞者と受賞作品

写真部門 教育委員会賞

HP4

受賞作品名:Face

受賞者名:村上 敏郎(むらかみ としお)

写真部門 文化協会会長賞

HP5

受賞作品名:water mark

受賞者名:深田 明男(ふかだ あきお)

写真部門文化協会会長賞受賞者

写真部門 文化協会会長賞受賞者と受賞作品

写真部門 佳作

写真部門 佳作受賞者一覧

作品名

名前

なまえ

水上の舞泉谷 眞智子いずたに まちこ
ウナギ誘う冬の光柏本 雅昭かしもと まさあき
タンチョウの里加藤 善郎かとう よしろう
捕ったゾー川※(注1) 幸廣かわさき ゆきひろ
ハーィ、ポーズ貫戸 教成かんと たかなり
男たちの気迫双和 幹彦そうわ みきひこ
夕刻鉄野 修治てつの しゅうじ
天空の神秘中嶋 康博なかじま やすひろ
祭の日西村 慶子にしむら けいこ
棚田の朝浜本 一はまもと ひとし
久米田池入日藤原 嘉彦ふじわら よしひこ
心に太陽を古田 和夫ふるた かずお
炎の人守口 芳治もりぐち よしはる

 (五十音順)

(注1)※部は「崎」の「大」の部分が「立」になります。

第3期 書展

◆令和元年6月9日(日曜日)から6月16日(日曜日)まで開催。

◆書部門の作品解説は6月16日(日曜日)午後3時から行います。

書部門 市長賞

HP1

受賞作品名:よしのやま

受賞者名:坂 拓憲(さか ひろのり)

書部門市長賞受賞者の写真

書部門 市長賞受賞者と受賞作品

書部門 市議会議長賞

HP2

受賞作品名:※(注3)遂良 聖教序記 臨書

(注3)※は「褚」の右の部分が「者」になります。

受賞者名:古賀 吼山(こが こうざん)

書部門 市議会議長賞 受賞者

書部門 市議会議長賞受賞者と受賞作品

書部門 商工会議所会頭賞

書部門 商工会議所会頭賞「勢」

受賞作品名:勢

受賞者名:川邊 貴浩(かわべ たかひろ)

書部門 商工会議所会頭賞受賞者の写真

書部門 商工会議所会頭賞受賞者と受賞作品

書部門 教育委員会賞

HP3

受賞作品名:庭槐

受賞者名:道和 玉簫(どうわ ぎょくしょう)

書部門 文化協会会長賞

HP4

受賞作品名:川の流れのように

受賞者名:泉本 冨久子(いずもと ふくこ)

書部門 文化協会会長賞「川の流れのように」受賞者

書部門 文化協会会長賞受賞者と受賞作品

書部門 佳作

書部門 佳作受賞者一覧

作品名

名前

なまえ

春色先梅嶺池宮 遥香いけみや はるか
朝日子の澤田 大和さわだ やまと
萬古清風※(注4) 明石すみの めいせき
夕暮武田 泉州たけだ せんしゅう
蘭亭序一部形臨書田中 豊たなか ゆたか
※(注5) 正代つじ まさよ
春江花月夜(一節)宮本 紫香みやもと しこう

 (五十音順)

(注4)※部は「角」の下の部分が「用」になります。

(注5)※部は「辻」の「2点しんにょう」の部分が「1点しんにょう」になります。

第3期 日本画展

◆令和元年6月9日(日曜日)から6月16日(日曜日)まで開催。

◆日本画部門の作品解説は6月16日(日曜日)午後3時30分から行います。

日本画部門 市長賞

HP10

受賞作品名:廻廊

受賞者名:西野 みち子(にしの みちこ)

日本画部門 市議会議長賞

HP12

受賞作品名:五月の風

受賞者名:藤原 英子(ふじわら えいこ)

日本画部門 市議会議長賞 受賞者

日本画部門 市議会議長賞受賞者と受賞作品

日本画部門 商工会議所会頭賞

HP13

受賞作品名:木蓮

受賞者名:雪本 美智子(ゆきもと みちこ)

日本画部門 商工会議所会頭賞 受賞者

日本画部門 商工会議所会頭賞受賞者と受賞作品

日本画部門 教育委員会賞

HP14

受賞作品名:風薫る

受賞者名:井阪 順子(いさか じゅんこ)

日本画部門 文化協会会長賞

HP16

受賞作品名:津軽追想

受賞者名:藤原 加津江(ふじわら かつえ)

日本画部門 文化協会会長賞受賞者

日本画部門 文化協会会長賞受賞者と受賞作品

日本画部門 佳作

日本画部門 佳作受賞者一覧

作品名

名前

なまえ

海鮮満載池崎 保夫いけざき やすお
懐古恒川 保治つねかわ やすじ
情熱中野 和子なかの かずこ

 (五十音順)

第4期 陶芸展

◆令和元年6月23日(日曜日)から6月30日(日曜日)まで開催。

◆陶芸部門の作品解説は6月30日(日曜日)午後3時30分から行います。

陶芸部門 市長賞

陶芸部門市長賞の作品の写真

受賞作品名:宇宙への躍動

受賞者名:加藤 二朗(かとう じろう)

陶芸部門 市議会議長賞

陶芸部門市議会議長賞の作品の写真

受賞作品名:鉄釉鉢「流星群」

受賞者名:尾屋 貴文(おや たかふみ)

陶芸部門 商工会議所会頭賞

陶芸部門商工会議所会頭賞の作品の写真

受賞作品名:化粧線文水指

受賞者名:吉田 勝子(よしだ かつこ)

陶芸部門 教育委員会賞

陶芸部門教育委員会賞の作品の写真

受賞作品名:昼行灯・戯れ

受賞者名:藤井 葛浩(ふじい かつひろ)

教育委員会賞受賞者と受賞作品

陶芸部門 教育委員会賞受賞者と受賞作品

陶芸部門 文化協会会長賞

陶芸部門文化教会会長賞の作品の写真

受賞作品名:古代へ

受賞者名:尾越 加代子(おごし かよこ)

陶芸部門 佳作

陶芸部門 佳作受賞者一覧

作品名

名前

なまえ

抹茶茶碗池田 修いけだ おさむ
象嵌西洋菖蒲花器末※(注6) 順子すえひろ じゅんこ
緑釉花器西岡 伊津子にしおか いつこ

(五十音順)

(注6)※部は「广」の中の部分が「黄」になります。

第4期 俳画展

◆令和元年6月23日(日曜日)から6月30日(日曜日)まで開催。

◆俳画部門の作品解説は6月30日(日曜日)午後3時から行います。

俳画部門 市長賞

俳画部門市長賞の作品の写真

受賞作品名:サンタ・マリア・デッラ・サルーテ教会

受賞者名:今野 佐知子(いまの さちこ)

俳画部門 市長賞受賞者と受賞作品

俳画部門 市長賞受賞者と受賞作品

俳画部門 市議会議長賞

俳画部門市議会議長賞の作品の写真

受賞作品名:琉球の旅

受賞者名:道斉 敏一(どうさい としかず)

俳画 市議会議長賞受賞者と受賞作品

俳画部門 市議会議長賞受賞者と受賞作品

俳画部門 商工会議所会頭賞

俳画部門市議会議長賞の作品の写真

受賞作品名:クラシック ホテル

受賞者名:中村 吉信(なかむら よしのぶ)

俳画部門 教育委員会賞

俳画部門教育委員会賞の作品の写真

受賞作品名:茅葺き屋根の家(美山)

受賞者名:大井 智代子(おおい ちよこ)

俳画部門 文化協会会長賞

俳画部門文化協会会長賞の作品の写真

受賞作品名:枇杷

受賞者名:入江 房子(いりえ ふさこ)

俳画部門 佳作

俳画部門 佳作受賞者一覧

作品名

名前

なまえ

潮騒井澤 加代子いざわ かよこ
風光る馬場 郁水ばば いくすい
だぼ鯊松阪 義典まつさか よしのり
白兎神社安田 眞琴やすだ まこと

(五十音順)