ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

第67回 市展

印刷用ページを表示する 2016年7月3日掲載

場所:マドカホール展示場(月曜日休館)

展示時間:午前10時から午後6時まで(最終日は午後4時まで)


受賞作品(佳作を除く)をご覧になりたい方は、各期をクリックして下さい(受賞者名は敬称略で掲載しております)。

受賞作品は各会期ごとに順次掲載する予定です。

第1期 洋画展

◆平成28年5月15日(日曜日)から5月22日(日曜日)まで開催。

◆洋画部門の作品解説は5月22日(日曜日)午後3時から行います。

洋画部門 市長賞

洋画部門市長賞

受賞作品名:ギバティモ船で生きる

受賞者名:仲谷 多恵(なかたに たえ)

洋画部門市長賞受賞者と受賞作品

洋画部門市長賞受賞者と受賞作品

洋画部門 市議会議長賞

洋画部門市議会議長賞

受賞作品名:ひととき

受賞者名:原 まゆみ(はら まゆみ) 

洋画部門市議会議長賞受賞者と受賞作品

洋画部門市議会議長賞受賞者と受賞作品

洋画部門 商工会議所会頭賞

洋画部門商工会議所会頭賞

受賞作品名:自画像

受賞者名:※村 忠(よしむら ただし)(注1)

(注1)※部は「吉」の「士」の部分が「土」になります。

洋画部門商工会議所会頭賞受賞者と受賞作品

洋画部門商工会議所会頭賞受賞者と受賞作品

洋画部門 教育委員会賞

洋画部門教育委員会賞

受賞作品名:ヒーリング ブライト

受賞者名:坂 由紀子(さか ゆきこ)

洋画部門教育委員会賞受賞者と受賞作品

洋画部門教育委員会賞受賞者と受賞作品

洋画部門 文化協会会長賞

洋画部門文化協会会長賞

受賞作品名:なにしてるん?

受賞者名:鎌木 泰子(かまき ひろこ)

洋画部門 佳作

洋画部門 佳作受賞者一覧

作品名

名前

なまえ

神戸ドッグの一隅相 ひろ美あい ひろみ

浅野 近男あさの ちかお
収穫上田 美津代うえだ みつよ
かれ花江森 鈴子えもり すずこ
廃ドック岡田 みのり

おかだ みのり

カンナ坂井 秀明さかい ひであき
ある日の午後武 紀美たけ きみ
根性の椋豊嶋 伸一とよしま しんいち
小島の秋根来 六男ねごろ むつお
たまねぎ小屋の片隅葉山 栄子

はやま えいこ

古代・炎の女半田 澄夫

はんだ すみお

福島 4丁目備後 節博びんご せつひろ
絵馬(伏見稲荷)藤原 眞知子ふじわら まちこ

 (五十音順)

第2期 染織展

◆平成28年5月29日(日曜日)から6月5日(日曜日)まで開催。

◆染織部門の作品解説は6月5日(日曜日)午後3時から行います。

染織部門 市長賞

染織部門 市長賞

受賞作品名:牡丹

受賞者名:川野 恵(かわの めぐみ)

染織部門 市議会議長賞

染織部門 市議会議長賞

受賞作品名:時の経過

受賞者名:林 亜希菜(はやし あきな)

染織部門 商工会議所会頭賞

染織部門 商工会議所会頭賞

受賞作品名:Magical

受賞者名:淺野 泰大(あさの やすひろ)

染織部門 教育委員会賞

染織部門 教育委員会賞

受賞作品名:八つ手

受賞者名:橋田 典子(はしだ のりこ)

染織部門教育委員会賞受賞者

染織部門教育委員会賞受賞者と受賞作品

染織部門 文化協会会長賞

該当者なし

第2期 陶芸展

◆平成28年5月29日(日曜日)から6月5日(日曜日)まで開催。

◆陶芸部門の作品解説は6月5日(日曜日)午後2時から行います。

陶芸部門 市長賞

陶芸部門 市長賞

受賞作品名:燻銀連文広口瓶

受賞者名:戸野 博之(との ひろゆき)

陶芸部門市長賞受賞者

陶芸部門市長賞受賞者と受賞作品

陶芸部門 市議会議長賞

陶芸部門 市議会議長賞

受賞作品名:あおいあおい角皿

受賞者名:虻川 千恵子(あぶかわ ちえこ)

陶芸部門 商工会議所会頭賞

陶芸部門 商工会議所会頭賞

受賞作品名:オブジェ(ひつじ)

受賞者名:上田 等(うえだ ひとし)

陶芸部門 教育委員会賞

陶芸部門 教育委員会賞

受賞作品名:緑釉鉢「翠微」

受賞者名:尾屋 貴文(おや たかふみ)

陶芸部門教育委員会賞受賞者

陶芸部門教育委員会賞受賞者と受賞作品

陶芸部門 文化協会会長賞

陶芸部門 文化協会会長賞

受賞作品名:白泥纏文扁壺

受賞者名:宮内 昇(みやうち のぼる)

陶芸部門 特別賞

陶芸部門 特別賞

受賞作品名:Canyon Wall Vase

受賞者名:マホニー ブライアン

陶芸部門特別賞受賞者

陶芸部門特別賞受賞者と受賞作品

陶芸部門 佳作

陶芸部門 佳作受賞者一覧

作品名

名前

なまえ

色絵椿文大壺阪谷 洋子さかたに ようこ

坂本 秀敏さかもと ひでとし
諦観田中 雄次郎たなか ゆうじろう
白泥線文皿南 寿典みなみ ひさのり
message大和屋 美和子

やまとや みわこ

(五十音順)

第3期 書展

◆平成28年6月12日(日曜日)から6月19日(日曜日)まで開催。

◆書部門の作品解説は6月19日(日曜日)午後3時から行います。

部門 市長賞

書部門 市長賞

受賞作品名:三十六歌仙

受賞者名:平井 星舟(ひらい せいしゅう)

書部門 市議会議長賞

書部門 市議会議長賞

受賞作品名:寳

受賞者名:辻 正代(つじ まさよ)

書部門 商工会議所会頭賞

書部門 商工会議所会頭賞

受賞作品名:萬福無極

受賞者名:中 良子(なか よしこ)

書部門商工会議所会頭賞受賞者

書部門商工会議所会頭賞受賞者と受賞作品

書部門 教育委員会賞

書部門 教育委員会賞

受賞作品名:「もう そんなに」

受賞者名:※野 明石(すみの めいせき)(注2)

(注2)※部は「角」の下の部分が「用」になります。

書部門 文化協会会長賞

書部門 文化協会会長賞

受賞作品名:小倉百人一首

受賞者名:前川 智舟(まえがわ ちふね)

書部門文化協会会長賞受賞者

書部門文化協会会長賞受賞者と受賞作品

書部門 特別賞

書部門 特別賞

受賞作品名:起

受賞者名:森口 旭峰(もりぐち きょくほう)

書部門特別賞受賞者

書部門特別賞受賞者と受賞作品

書部門 佳作

書部門 佳作受賞者一覧
作品名名前なまえ
四季のうた今井 道代いまい みちよ
殷※詩(注3)加守田 畦道かもだ けいどう
江月我が心を照す國方 青峰くにかた せいほう
西本 貴泉にしもと きせん
梅花落處長谷 草水

はせ そうすい

米芾、臨書札野 騰石ふだの とうせき
身心観文森下 勝祐もりした かつすけ

(注3)※部は「邁」の左上の「`」部分がないものになります。

(五十音順)

第3期 日本画展

◆平成28年6月12日(日曜日)から6月19日(日曜日)まで開催。

◆日本画部門の作品解説は6月19日(日曜日)午後3時30分から行います。

日本画部門 市長賞

日本画部門 市長賞

受賞作品名:ダリア

受賞者名:藤原 英子(ふじわら えいこ)

日本画部門市長賞受賞者

日本画部門市長賞受賞者と受賞作品

日本画部門 市議会議長賞

日本画部門 市議会議長賞

受賞作品名:高昌故城

受賞者名:西野 みち子(にしの みちこ)

日本画部門 商工会議所会頭賞

日本画部門 商工会議所会頭賞

受賞作品名:里芋

受賞者名:渋田 初美(しぶた はつみ)

日本画部門 教育委員会賞

日本画部門 教育委員会賞

受賞作品名:清凜

受賞者名:三好 順子(みよし じゅんこ)

日本画部門 文化協会会長賞

日本画部門 文化協会会長賞

受賞作品名:揺らぎ

受賞者名:恒川 保治(つねかわ やすじ)

日本画部門文化協会会長賞受賞者

日本画部門文化協会会長賞受賞者と受賞作品

日本画部門 特別賞

日本画部門 特別賞

受賞作品名:牡丹

受賞者名:山内 祐子(やまうち ゆうこ)

日本画部門 佳作

日本画部門 佳作受賞者一覧
作品名名前なまえ
晩秋池田 洋いけだ ひろし
爽朝の汀西村 勇三にしむら ゆうぞう
百合新田 洋実にった ひろみ

(五十音順)

第4期 写真展

◆平成28年6月26日(日曜日)から7月3日(日曜日)まで開催。

◆写真部門の作品解説は7月3日(日曜日)午後3時30分から行います。

写真部門 市長賞

写真部門 市長賞

受賞作品名:陽春のころ

受賞者名:鉄野 修治(てつの しゅうじ)

写真部門市長賞受賞者

写真部門市長賞受賞者と受賞作品

写真部門 市議会議長賞

写真部門 市議会議長賞

受賞作品名:大空の競演

受賞者名:中本 芳江(なかもと よしえ)

写真部門 商工会議所会頭賞

写真部門 商工会議所会頭賞

受賞作品名:夕陽の中

受賞者名:渡辺 ※一(わたなべ ひろいち)(注4)

(注4)※部は「广」の中に「黄」となります。

写真部門商工会議所会頭賞受賞者

写真部門商工会議所会頭賞受賞者と受賞作品

写真部門 教育委員会賞

写真部門 教育委員会賞

受賞作品名:白熱の踊り

受賞者名:岡本 和子(おかもと かずこ)

写真部門 文化協会会長賞

写真部門 文化協会会長賞

受賞作品名:霧氷のち晴

受賞者名:上野 正秀(うえの まさひで)

写真部門 特別賞

写真部門 特別賞

受賞作品名:アッ!!変なの現わる.これな~に?

受賞者名:山川 ツサ(やまかわ つさ)

写真部門特別賞受賞者

写真部門特別賞受賞者と受賞作品

写真部門 佳作

写真部門 佳作受賞者一覧
作品名名前なまえ
一人旅大杉 芳郎おおすぎ よしお
奥 章夫おく あきお
春を待つ小野 文雄おの ふみお
笑福北村 義昭きたむら よしあき
鯉1000匹フェスタ河野 郁雄こうの いくお
新緑の寺杉本 美智子すぎもと みちこ
獅子舞辻 敏彦つじ としひこ
曙光西浦 康昭にしうら やすあき
鳴物方濱永 賀代子はまなが かよこ
ムーン ライト.セレナーデ浜本 一はまもと ひとし
朝日に輝く深田 明男ふかだ あきお
渚の想い出藤川 俊晴ふじかわ としはる
宵の花街堀内 章久ほりうち あきひさ

(五十音順)

第4期 俳画部門

◆平成28年6月26日(日曜日)から7月3日(日曜日)まで開催。

◆写真部門の作品解説は7月3日(日曜日)午後3時から行います。

俳画部門 市長賞

俳画部門 市長賞

受賞作品名:谷瀬の吊橋

受賞者名:小林 米子(こばやし よねこ)

俳画部門 市議会議長賞

俳画部門 市議会議長賞

受賞作品名:出雲大社

出品者名:西川 清子(にしかわ きよこ)

俳画部門市議会議長賞受賞者

俳画部門市議会議長賞受賞者と受賞作品

俳画部門 商工会議所会頭賞

俳画部門 商工会議所会頭賞

受賞作品名:芭蕉翁 故郷塚

受賞者名:加藤 育弘(かとう やすひろ)

俳画部門商工会議所会頭賞受賞者

俳画部門商工会議所会頭賞受賞者と受賞作品

俳画部門 教育委員会賞

俳画部門 教育委員会賞

受賞作品名:レオマの森

受賞者名:林 泰子(はやし やすこ)

俳画部門教育委員会賞受賞者

写真部門教育委員会賞受賞者と受賞作品

俳画部門 文化協会会長賞

俳画部門 文化協会会長賞

受賞作品名:風船

受賞者名:神野 京子(かみの きょうこ)

俳画部門文化協会会長賞受賞者

俳画部門文化協会会長賞受賞者と受賞作品

俳画部門 佳作

写真部門 佳作受賞者一覧
作品名名前なまえ
街角の酒屋今野 佐知子いまの さちこ
こけし久井 康次ひさい やすじ
たけのこ安田 眞琴やすだ まこと

(五十音順)