ページの先頭です。 本文へ
現在地 トップページ > 組織でさがす > 魅力創造部 > マドカホール > 第74回岸和田市文化祭

本文

第74回岸和田市文化祭

記事ID:[[open_page_id]] 更新日:2022年8月31日掲載

 

 

令和4年度 第74回岸和田市文化祭

 市民の自主的な文化活動の推進と、地域文化の向上をはかるため、市内各団体の協賛を得て、広く市民の参加のもとに文化的諸行事を開催します。

開催期間

令和4年9月21日(水曜日)から11月20日(日曜日)まで

文化祭の会場へお越しの皆様へ、ご協力のお願い

小中学校作品展についてはこちら→/soshiki/10/bunkasai-2022-school.html

文化祭日程表

 

舞台部門

催し名 団体名 開催日時 会場
バレエ合同祭 岸和田バレエ協会

10月1日(土曜日)
※17時開場
17時半から20時15分まで

マドカホール
(ホール)

第44回 大学祭舞台発表会

認定NPO法人 岸和田健老大学

10月11日 (火曜日)
※11時45分開場
12時から16時半まで
岸和田ダンスカーニバル

ダンススクール Red Family、

Kie'S Dance Company、

Bunnysチアダンスクラブ、
ラミール、

Halau'Ohana I Kealoha、

Ruhula、
Luana Hula Studio、
Le'Alle'a Hula、

10月15日 (土曜日)
※14時開場
14時半から19時15分まで
第57回 民踊大会 岸和田市民踊会 10月16日 (日曜日)
※11時開場
11時半から16時まで
千亀利邦舞会
風流踊りごよみ
千亀利邦舞会 10月22日 (土曜日)
※12時半開場
13時から16時半まで
岸舞会 合同発表会 岸舞会 10月23日 (日曜日)
※10時半開場
11時から16時半まで
 銀春座 2022秋公演「貴方は私の…」 銀春座 10月29日 (土曜日)
※12時30分開場
13時から14時30分まで
第26回 岸和田市民劇団「ばらとくす」公演

岸和田市民劇団
「ばらとくす」

10月29日 (土曜日)
※18時30分開場
19時から20時半まで

第50回 岸和田市民音楽祭

岸和田市民音楽祭
実行委員会
10月30日 (日曜日)
※11時半開場
12時から15時50分まで
映像作品発表会 映像きしわだ、
テレビ岸和田ビデオクラブ

10月22日 (土曜日)
13時から16時半まで

マドカホール
(視聴覚室)
第23回
マドカドラマスクール公演
マドカドラマスクール 10月30日 (日曜日)
(1)14時から15時まで
(2)17時から18時まで
マドカホール
(リハーサル室1)
第64回岸和田市小学校連合音楽会

岸和田市小学校教育研究会音楽部

10月26日 (水曜日)
13時10分から15時まで
南海浪切ホール
第49回岸和田市中学校連合音楽会

岸和田市中学校教育研究会音楽部

10月27日 (木曜日)
11時30分から15時20分まで
南海浪切ホール
岸和田謡曲会 岸和田謡曲会 10月16日 (日曜日)
12時から16時まで
杉江能楽堂
第53回市民吟詠大会 岸和田市詩吟連盟 10月16日 (日曜日)
10時から18時まで
福祉総合センター

展示部門 (時間記入のないものは10時から17時までが展示時間です)

催し名 団体名 開催日時 会場
第25回 いずみアート展 いずみアートクラブ   9月21日(水曜日)から25日(日曜日)
初日13時から、最終日15時まで
マドカホール
(展示場)
第44回大学祭展示発表会 認定NPO法人 岸和田健老大学 9月27日(火曜日)から29日(木曜日)
初日13時から、最終日15時まで
茶華道展 岸和田茶華道連合会 10月1日(土曜日)から2日(日曜日)
陶芸展 岸和田陶芸連盟
小・中学校科学作品展 岸和田市小・中学校教育研究会 理科部 10月5日(水曜日)から7日(金曜日)
最終日14時まで
小・中学校習字作品展 岸和田市小・中学校教育研究会 国語部 10月12日(水曜日)から14日(金曜日)
最終日14時まで
2022切手展 岸和田郵趣会 10月15日(土曜日)から16日(日曜日)         
秋の山草展 いずみ山草会
岸和田学生合同書道展 岸和田学生書道協会  10月22日(土曜日)から23日(日曜日)
小・中学校図画作品展 岸和田市小・中学校教育研究会 図工部・美術部 10月26日(水曜日)から28日(金曜日)
最終日14時まで
合同写真展


桜台フォトクラブ、
フォト浪漫、

いづみ写真倶楽部

10月29日(土曜日)から30日(日曜日)
俳画と手すさび展 悠墨倶楽部 9月30日(金曜日)から10月2日(日曜日)
最終日16時まで

 

 

自泉会館

(展示室)

 

きりえ展 岸和田きりえクラブ 10月6日(木曜日)から9日(日曜日)
ボタニカルアート展 岸和田ボタニカルアートクラブ、
東岸和田植物画クラブ
10月14日(金曜日)から16日(日曜日)
 最終日16時まで
和紙ちぎり絵展 和紙ちぎり絵同好会
仏像彫刻展 桂祥会 10月21日(金曜日)から23日(日曜日)
最終日16時半まで
創立70周年記念 川柳展 岸和田川柳会 10月23日 (日曜日)
10時から16時まで

福祉総合センター

(3階大会議室)

公立幼稚園児絵画作品展 (園によって開催時間は異なります。直接園におたずねください。) 

園名 展示会場 展示期間
岸城幼稚園 岸和田カンカンベイサイドモール 11月2日(水曜日)から11月9日(水曜日)
浜幼稚園 岸和田カンカンベイサイドモール 11月10日(木曜日)から11月16日(水曜日)
朝陽幼稚園 岸和田カンカンベイサイドモール 10月26日(水曜日)から11月2日(水曜日)
朝陽幼稚園 11月10日(木曜日)から11月12日(土曜日)
東光幼稚園 岸和田カンカンベイサイドモール 11月10日(木曜日)から11月16日(水曜日)
旭幼稚園
太田幼稚園
旭地区公民館4階
(東岸和田市民センター内)
11月20日(日曜日)

修斉幼稚園

東葛城幼稚園     

葛城地区公民館

(有真香会館)

10月22日(土曜日)・10月23日(日曜日)
天神山幼稚園 天神山地区公民館 10月22日(土曜日)
大宮幼稚園 大宮地区公民館 11月10日(木曜日)・11月11日(金曜日)
春木幼稚園
大芝幼稚園

ラパーク岸和田
(キスパイベント会場)

10月26日(水曜日)・10月27日(木曜日)

城北幼稚園 城北地区公民館 10月22日(土曜日)・10月23日(日曜日)
新条幼稚園 新条幼稚園(集会室) 11月10日(木曜日)・11月11日(金曜日)
新条地区公民館 11月12日(土曜日)・11月13日(日曜日)
八木幼稚園
八木南幼稚園
八木市民センター 11月5日(土曜日)・11月6日(日曜日)
八木北幼稚園 箕土路青少年会館 10月28日(金曜日)から10月30日(日曜日)
光明幼稚園 光明地区公民館 11月5日(土曜日)・11月6日(日曜日)
常盤幼稚園 桜台市民センター 11月1日(火曜日)・11月2日(水曜日)
城東幼稚園
山直北幼稚園
山直市民センター 11月18日(金曜日)から11月20日(日曜日)
山直南幼稚園
山滝幼稚園
山滝地区公民館 10月22日(土曜日)・10月23日(日曜日)

文化祭の会場へお越しの皆様へ、ご協力のお願い 

☆感染症拡大防止の為に、以下のご協力をお願いします。

●発熱や風邪の症状など、体調がすぐれない方は来場をお控えください。

●感染対策の為、マスクの着用、手指の消毒をお願いします。

●三密(密集、密接、密閉)の環境を避けて、入・退場、鑑賞してください。

●万一に備え、氏名と連絡先のご記入、または大阪府の「コロナ追跡システム」のご利用をお願いします。保健所等の公的機関に提供する場合があります。

●新型コロナウイルスの状況によっては、予定が変更・中止になる場合があります。

 

各施設

所在地
マドカホール(岸和田市立文化会館) 岸和田市荒木町1-17-1
岸和田市立自泉会館 岸和田市岸城町5-10
南海浪切ホール 岸和田市港緑町1-1
杉江能楽堂 岸和田市岸城町6-10
岸和田市立福祉総合センター 岸和田市野田町1-5-5
 

Danjiri city kishiwada