ページの先頭です。 本文へ
現在地 トップページ > 組織でさがす > 魅力創造部 > マドカホール > 第73回岸和田市文化祭

本文

第73回岸和田市文化祭

記事ID:[[open_page_id]] 更新日:2021年9月1日掲載

 

 

令和3年度 第73回岸和田市文化祭

 市民の自主的な文化活動の推進と、地域文化の向上をはかるため、市内各団体の協賛を得て、広く市民の参加のもとに文化的諸行事を開催します。

開催期間

令和2年9月22日(水曜日)から11月20日(土曜日)まで

文化祭の会場へお越しの皆様へ、ご協力のお願い

文化祭日程表

 

舞台部門

催し名 団体名 開催日時 会場
バレエ合同祭 岸和田バレエ協会

10月2日(土曜日)
※17時開場
17時半から20時15分まで
★終演時刻が変更になりました

マドカホール
(ホール)

認定NPO法人
岸和田健老大学
第43回 大学祭舞台発表会

認定NPO法人
岸和田健老大学

10月12日 (火曜日)
※11時45分開場
12時から15時半まで
演劇  銀春座
「想い出は宝箱の中に」
銀春座 10月16日 (土曜日)
※12時15分開場
13時から14時15分まで
第25回
岸和田市民劇団
「ばらとくす」公演

岸和田市民劇団
「ばらとくす」

10月16日 (土曜日)
※18時30分開場
19時から20時半まで
第56回 民踊大会 岸和田市民踊会 10月17日 (日曜日)
※10時30分開場
11時から16時半まで
岸和田市
岸舞会 合同発表会
岸舞会 10月23日 (土曜日)
※10時開場
10時半から16時半まで
千亀利邦舞会
各流日本舞踊競演会
千亀利邦舞会 10月24日 (日曜日)
※12時半開場
13時から16時半まで
岸和田ダンスカーニバル

ダンススクール Red Family、
ラミール、
LUANA Hula Studio、
BUNNYSチアダンスクラブ、
Ru Hula、
Le'a le'a Hula、
Halau'Ohana I Kealoha            

10月30日 (土曜日)
※12時開場
12時半から16時15分まで

第49回
岸和田市民音楽祭

岸和田市民音楽祭
実行委員会
10月31日 (日曜日)
※11時半開場
12時から15時35分まで
★開演・終演時刻が変更になりました
映像作品発表会 映像きしわだ、
テレビ岸和田ビデオクラブ

10月23日 (土曜日)
13時から16時半まで
★終演時刻が変更になりました

マドカホール
(視聴覚室)
第22回
マドカドラマスクール公演
マドカドラマスクール 10月31日 (日曜日)
(1)15時から16時まで
(2)17時半から18時半まで
マドカホール
(リハーサル室1)
第52回市民吟詠大会 岸和田市詩吟連盟 10月17日 (日曜日)
9時から18時まで
南海浪切ホール
岸和田謡曲会 岸和田謡曲会 10月17日 (日曜日)
12時から17時まで
★開演時刻が変更になりました
杉江能楽堂

展示部門 (時間記入のないものは10時から17時までが展示時間です)

催し名 団体名 開催日時 会場
第24回
いずみアート展
いずみアートクラブ   9月22日(水曜日)から26日(日曜日)
初日13時から、最終日15時まで
マドカホール
(展示場)
認定NPO法人
岸和田健老大学
第43回大学祭展示発表会
認定NPO法人
岸和田健老大学
9月28日(火曜日)から9月30日(木曜日)
初日13時から、最終日15時まで
合同写真展

和泉写真倶楽部、
桜台フォトクラブ、
フォト浪漫      

10月2日(土曜日)から3日(日曜日)
小・中学校習字作品展 岸和田市小・中学校教育研究会 国語部 10月6日(水曜日)から8日(金曜日)
最終日14時まで
小・中学校科学作品展 岸和田市小・中学校教育研究会 理科部 10月13日(水曜日)から15日(金曜日)
最終日14時まで
2021切手展 岸和田郵趣会 10月16日(土曜日)から17日(日曜日)         
秋の山草展 いずみ山草会
岸和田学生合同書道展 岸和田学生書道協会  10月23日(土曜日)から24日(日曜日)
小・中学校図画作品展 岸和田市小・中学校教育研究会 図工部・美術部 10月27日(水曜日)から29日(金曜日)
最終日14時まで

茶華道展
 (お茶席は中止)            

岸和田茶華道連合会 10月30日(土曜日)から31日(日曜日)
陶芸展 岸和田陶芸連盟
俳画展 悠墨倶楽部 10月1日(金曜日)から3日(日曜日)
最終日16時まで
自泉会館
(展示室)
きりえ展 岸和田きりえクラブ 10月7日(木曜日)から10日(日曜日)
和紙ちぎり絵展 和紙ちぎり絵「和泉会」 10月15日(金曜日)から17日(日曜日)
 最終日16時まで
ボタニカルアート展 岸和田ボタニカルアートクラブ、
東岸和田植物画クラブ
仏像彫刻展 桂祥会 10月22日(金曜日)から24日(日曜日)
最終日16時まで

公立幼稚園児絵画作品展 (園によって開催時間は異なります。直接園におたずねください。) 

園名 展示会場 展示期間
岸城幼稚園 岸和田カンカンベイサイドモール 11月5日(金曜日)から11月11日(木曜日)
浜幼稚園 岸和田カンカンベイサイドモール 10月28日(木曜日)から11月4日(木曜日)
朝陽幼稚園 岸和田カンカンベイサイドモール 10月21日(木曜日)から10月27日(水曜日)
朝陽幼稚園 11月18日(木曜日)から11月20日(土曜日)
東光幼稚園 岸和田カンカンベイサイドモール 10月28日(木曜日)から11月4日(木曜日)
旭幼稚園
太田幼稚園
旭地区公民館4階
(東岸和田市民センター内)
10月3日(日曜日) ➡ 11月14日(日曜日)に変更
修斉幼稚園       修斉幼稚園(遊戯室) 10月20日(水曜日)から10月21日(木曜日)
天神山幼稚園 天神山小学校
(玄関ロビー)
10月28日(木曜日)、10月29日(金曜日)、10月31日(日曜日)、11月2日(火曜日)
大宮幼稚園 大宮幼稚園(遊戯室) 11月8日(月曜日)から11月12日(金曜日)
春木幼稚園
大芝幼稚園

ラパーク岸和田
(キスパイベント会場)から
➡ 大芝幼稚園      と
➡ 春木幼稚園

に変更になりました。

 

大芝幼稚園会場 : 10月21日(木曜日)・10月22日(金曜日)


春木幼稚園会場 :10月27日(水曜日)・10月28日(木曜日)

※ 同じ展示を2会場で 行います。

城北幼稚園 城北地区公民館 11月6日(土曜日)から11月7日(日曜日)
新条幼稚園 新条幼稚園(集会室) 11月11日(木曜日)から11月12日(金曜日)
八木幼稚園
八木南幼稚園
八木市民センター 11月6日(土曜日)から11月7日(日曜日)
八木北幼稚園 箕土路青少年会館 10月29日(金曜日)から10月31日(日曜日)
光明幼稚園 光明地区公民館 11月6日(土曜日)から11月7日(日曜日)
常盤幼稚園 桜台市民センター 10月28日(木曜日)から10月29日(金曜日)
城東幼稚園
山直北幼稚園
山直市民センター 11月11日(木曜日)から11月14日(日曜日)
山直南幼稚園
山滝幼稚園
山滝地区公民館 10月23日(土曜日)から10月24日(日曜日)

文化祭の会場へお越しの皆様へ、ご協力のお願い 

☆感染症拡大防止の為に、以下のご協力をお願いします。

●発熱や風邪の症状など、体調がすぐれない方は来場をお控えください。

●感染対策の為、マスクの着用、手指の消毒をお願いします。

●三密(密集、密接、密閉)の環境を避けて、入・退場、鑑賞してください。

●万一に備え、氏名と連絡先のご記入、または大阪府の「コロナ追跡システム」のご利用をお願いします。保健所等の公的機関に提供する場合があります。

●新型コロナウイルスの状況によっては、予定が変更・中止になる場合があります。

 

各施設

所在地
マドカホール(岸和田市立文化会館) 岸和田市荒木町1-17-1
岸和田市立自泉会館 岸和田市岸城町5-10
南海浪切ホール 岸和田市港緑町1-1
杉江能楽堂 岸和田市岸城町6-10
 

Danjiri city kishiwada