ページの先頭です。 本文へ
現在地 トップページ > 広報きしわだ > 広報きしわだ 令和3年(2021年)4月号14面

本文

広報きしわだ 令和3年(2021年)4月号14面

記事ID:[[open_page_id]] 更新日:2021年4月1日掲載

図書館 おはなし会と祝日おたのしみ会

おはなし会

絵本の読み聞かせや手遊び、工作などを行います。
(1)・(3)は事前に申し込みが必要です。

名称 対象 日時 定員 場所・問合せ
(1)ちいさなおはなし会 乳幼児と保護者 4月7日(水曜日)・14日(水曜日)・21日(水曜日)・28日(水曜日)10時30分から20分程度 各4組(4月1日(木曜日)から申込先着順。1組1回まで) 旭図書館(土生町4丁目 リハーブ3階 電話:072-428-6200)
(2)おはなし会 小学生以下 4月14日(水曜日)16時から20分程度 当日先着6人 旭図書館(土生町4丁目 リハーブ3階 電話:072-428-6200)
(3)だっこでおはなし会atさくらだい 未就学児と保護者1人 4月15日(木曜日)11時から30分程度 7組(4月14日(水曜日)から申込先着順) 桜台図書館(下松町4丁目 電話:072-428-9230)
(4)クララさんの部屋 小学生以下 4月10日(土曜日)10時30分から30分程度 桜台図書館(下松町4丁目 電話:072-428-9230)
(5)ちいさなおはなしひろば 乳幼児と保護者 4月27日(火曜日)10時30分から20分程度 当日先着5組 八木図書館(池尻町  電話:072-443-6849)
(6)おはなしひろば 小学生以下 4月22日(木曜日)16時から30分程度 八木図書館(池尻町  電話:072-443-6849)
(7)ミニおはなし会 乳幼児と保護者 4月24日(土曜日)14時から30分程度 当日先着6人 春木図書館(春木若松町 電話:072-436-0679)
(8)さわらび文庫おはなし会 小学生以下 4月24日(土曜日)14時~15時 当日先着5組 山直図書館(三田町  電話:072-441-7575)

祝日おたのしみ会 

各図書館の絵本コーナーで祝日に開催しています。(1)のみ事前に申し込みが必要です(受け付けは4月20日(火曜日)から申込先着順)。(2)~(5)は当日先着順。
対象 乳幼児~小学生
日程など 下表のとおり

内容 日程 時間 定員 場所・問合せ
(1) おりがみ教室 4月29日(祝日) 11時から30分程度 4組 桜台図書館
(2) シールラリー 4月29日(祝日) 13時~15時 15人 旭図書館
(3) おはなし会 4月29日(祝日) 14時から30分程度 5組 山直図書館
(4) おはなし会 5月5日(祝日) 11時から30分程度 6人 春木図書館
(5) おはなし会 5月5日(祝日) 14時から30分程度 10人 八木図書館

 おはなし会、祝日おたのしみ会は年間を通して開催しています。 読み聞かせなどを通じて子どもの育み、家族のふれあいなどにぜひご利用ください。

新しい趣味、見つけよう♪ 八木地区公民館体験Week

各団体が、体験プログラムを用意して、みなさんをお待ちしています。見学のみも大歓迎です。詳しくはお問い合わせください。
日程など 下表のとおり
場所 八木地区公民館(池尻町 八木市民センター内)
申込・問合せ 4月17日(土曜日)から電話で八木地区公民館(電話:072-443-6848)へ

クラブ名 日程 時間 定員 持ち物など 申込
書道クラブ 薫風 5月7日(金曜日)・14日(金曜日) 10時~12時 書道道具(見学の場合は不要)
書道クラブ 香墨会 5月7日(金曜日) 13時~15時 書道道具(見学の場合は不要) 申込必要
久米田短歌クラブ 5月7日(金曜日)・21日(金曜日) 13時~15時
サクラーズ卓球 5月7日(金曜日)・14日(金曜日)・21日(金曜日)・28日(金曜日) 13時~16時 各5人 卓球ラケット、体育館シューズ、飲み物、タオル
ボディメイクトレーニングクラブ
(子ども同伴可)
5月7日(金曜日)・14日(金曜日)・21日(金曜日)・28日(金曜日) 19時~20時 飲み物、タオル、あればヨガマット
岸和田カラテクラブ
(小・中学生対象)
5月7日(金曜日)・14日(金曜日)・21日(金曜日)・28日(金曜日) 19時~20時30分 動きやすい服装、飲み物、タオル
八木卓球 5月9日(日曜日)・16日(日曜日)・23日(日曜日)・30日(日曜日) 13時~16時 各5人程度 卓球ラケット、体育館シューズ、飲み物、タオル
はつらつネット(名刺作成) 5月11日(火曜日) 9時30分~11時40分 5人 筆記用具 申込必要
さわらび卓球クラブ 5月11日(火曜日) 13時~16時 5人 卓球ラケット、体育館シューズ
いきいき百歳体操 5月11日(火曜日)・18日(火曜日) 13時30分~15時 飲み物、タオル
ハワイアン・フラBクラブ 5月11日(火曜日)・18日(火曜日)・25日(火曜日) 17時~19時 動きやすい服装
静太極拳倶楽部 5月11日(火曜日)・18日(火曜日)・25日(火曜日) 19時~21時 動きやすい服装、上靴
洋裁クラブ
(見学のみ。体験は要相談)
5月12日(水曜日)・26日(水曜日) 9時~12時
水彩クラブ 5月12日(水曜日)・19日(水曜日) 9時30分~11時
うたごえの森 5月12日(水曜日)・26日(水曜日) 9時45分~11時45分 飲み物
大正琴クラブ 千鳥会 5月12日(水曜日)・19日(水曜日)・26日(水曜日) 13時30分~15時 琴の貸し出しあり
コアコンディショニング健康クラブ 5月12日(水曜日)・19日(水曜日)・26日(水曜日) 14時~15時 各4人 飲み物、タオル 申込必要
ハワイアン・フラAクラブ 5月12日(水曜日)・19日(水曜日) 18時30分~21時 飲み物、タオル 申込必要
Enjoy Jazz Dance!
(ママさん限定)
5月13日(木曜日) 9時30分~10時30分 動きやすい服装、上靴、飲み物、タオル 申込必要
健康美体操Aクラブ 5月13日(木曜日) 10時~12時 上靴、敷物(バスタオルなど)、飲み物、タオル
健康美体操Bクラブ 5月13日(木曜日) 13時~14時30分 動きやすい服装、上靴、敷物(バスタオルなど)、飲み物、タオル
手編みクラブ 5月13日(木曜日) 13時~16時 8号の棒針、ウール100%の8号針用毛糸2色(各1玉)
EWパソコンクラブ 5月13日(木曜日)・27日(木曜日) 14時15分~16時15分 Windows10以上のパソコン
八木クラシックバレエ
(年長まで)
5月13日(木曜日)・27日(木曜日) 16時15分~17時15分 各5人 飲み物、タオル 申込必要
八木クラシックバレエ
(小学1・2年生)
5月13日(木曜日)・27日(木曜日) 17時30分~18時45分 各5人 飲み物、タオル 申込必要
和裁クラブ(女性限定) 5月14日(金曜日) 10時~11時30分 筆記用具
すこやか卓球 5月14日(金曜日) 10時30分~11時30分 6人 卓球ラケット、体育館シューズ、飲み物
中国語クラブ(初級) 5月15日(土曜日)・29日(土曜日) 13時~14時30分 筆記用具、ノート
中国語クラブ(中級) 5月15日(土曜日)・29日(土曜日) 14時30分~16時 筆記用具、ノート
パソコンA 5月18日(火曜日) 13時30分~15時30分 5人 あればパソコン
楽しいパソコン 5月19日(水曜日) 9時30分~11時30分 8人 パソコン、スマホ、筆記用具 申込必要
岸和田エース
(女性バレーボール)
5月19日(水曜日) 9時30分~11時45分 上靴、飲み物、タオル動きやすい服装、
鳴子踊り のぞみ 5月20日(木曜日) 19時~21時 動きやすい服装、上靴、飲み物、タオル 申込必要
着付クラブ
(女性限定)
5月21日(金曜日) 9時50分~11時30分 5人 浴衣一式、半幅帯(見学の場合は不要) 申込必要
八木市民センターハーモニカクラブ 5月21日(金曜日) 10時30分~11時30分 5人 ハーモニカ(見学の場合は不要) 申込必要
学習グループ「みち」 5月21日(金曜日) 13時30分~15時30分 60人 テーマ「戦国時代の岸和田と三好一族の盛衰」
楽しい気功 5月22日(土曜日) 9時~12時 動きやすい服装、上靴、筆記用具、飲み物、タオル
楽しいクッキング
※5月19日(水曜日)までに要予約
5月26日(水曜日) 9時~12時 エプロン、タオル、材料費800円 申込必要
絵手紙B 5月27日(木曜日) 9時20分~12時 あれば道具、ティッシュ 申込必要
やぎっこお料理クラブ
(親子対象)
5月30日(日曜日) 10時30分~12時 5組(10人) エプロン、タオル、材料費1組500円(見学は材料費不要) 申込必要

令和元年(2019年)
Danjiri city kishiwada