ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 広報きしわだ > 広報きしわだ 令和元年(2019年)9月号12面

広報きしわだ 令和元年(2019年)9月号12面

印刷用ページを表示する 2019年9月1日掲載

イベント情報(資格・技能・ビジネス)

費用は特に記述のない限り、無料です。

南大阪・和歌山エリア 合同企業説明会

 申し込み不要です。
対象/来春卒業見込みの堺市以南及び和歌山市内に在住の大学生
日時/9月13日(金曜日)午後1時20分~4時半
場所/和泉シティプラザ(和泉市)
問合せ/桃山学院大学キャリアセンター事務課(電話:0725-54-3131)

経営革新セミナー ― ビジネスチャンスの可能性はここにあり―

 現状を打開したいと考えている経営者や後継者の人は、ぜひ参加してください。
日時/10月8日(火曜日)午後7時~9時
場所/岸和田商工会議所(別所町3丁目)
定員/30人(申込先着順)
申込・問合せ/電話で岸和田商工会議所(電話:072-439-5023)へ

女性のプチ起業セミナー

 自宅でもできる起業のいろはを学びませんか。
対象/起業に興味・関心がある女性
日時/10月28日(月曜日)午後1時半~3時半
場所/あすたいむ倶楽部岸和田カウンター(野田町3丁目)
講師/烏野茂孝氏(社会保険労務士)
定員/30人(申込先着順)
保育/1歳~就学前児童10人(申込先着順)
申込・問合せ/9月5日(木曜日)~26日(木曜日)に電話であすたいむ倶楽部岸和田カウンター(電話:072-447-6187)へ

イベント情報(趣味・教養)

費用は特に記述のない限り、無料です。

公民館ロビー De レコードWEEK

 持参のレコードを自由にかけられます。
日時/9月17日(火曜日)~20日(金曜日)午前10時~正午(出入り自由)
場所/市立公民館(堺町)
問合せ/市立公民館(電話:072-423-9615)

旭地区公民館の講座

 11月9日(土曜日)・10日(日曜日)の発表会で練習の成果を披露します。
対象/市内在住・在勤・在学者
日程など/下表のとおり
場所/東岸和田市民センター(土生町4丁目  リハーブ4階)
費用/(1)のみ500円(材料費)
申込・問合せ/9月6日(金曜日)午前10時から電話で東岸和田市民センター(電話:072-428-6711)へ

内容

日程(全3回)

定員(申込先着順)

講師

(1)マジシャン 養成講座

9月19日(木曜日)、10月3日(木曜日)・17日(木曜日)19時~21時

15人

末吉吹雪氏ほか

(旭マジッククラブ)

(2)大正琴

 体験講座

9月22日(日曜日)・29日(日曜日)、10月27日(日曜日)13時30分~15時

10人

橋野澄子氏ほか

(なのはな会)

歴史講座「明治150年の岸和田」

対象/市内在住・在勤者
日時/9月29日(日曜日)午後1時半~3時
場所/光陽地区公民館(並松町。駐車場なし)
講師/行龍男氏(公民館講師)
定員/40人(当日先着順)
問合せ/光陽地区公民館(電話:072-439-4786)

多肉植物寄せ植え講座

対象/市内在住・在勤者
日時/10月1日(火曜日)午後2時~3時半
場所/葛城地区公民館(土生滝町)
講師/エリ子花前カレン氏(プロフローリスト)
費用/1,500円(材料費。9月25日(水曜日)までに公民館に持参)
定員/20人(申込先着順)
申込・問合せ/9月11日(水曜日)午前9時半から電話で葛城地区公民館(電話:072-428-1787)へ

郷土資料展「相馬九方 岸和田ゆかりの友人とその門人たち著作展」

 幕末に岸和田藩に仕え、藩政にも功績のあった儒学者、相馬九方の教育者としての顔に焦点を絞った展示です。
場所/図書館本館(岸城町)

展示

期間/10月1日(火曜日)~来年1月31日(金曜日) 

講座

日時/11月10日(日曜日)午後2時半~4時半
講師/下村欣司氏(地域資料研究家)
定員/50人(申込先着順)
申込・問合せ/9月10日(火曜日)から電話で図書館本館(電話:072-422-2142)へ 

楽しいWord

 ワードでオリジナルのイラストづくりを楽しみましょう。
対象/パソコンの基本操作ができる市内在住・在勤者
日時/10月2日~12月4日の毎水曜日午後2時~4時(全10回)
場所/春木市民センター
講師/岩出浩美氏(公民館講師)
費用/1,000円(教材費)
持ち物/ノートパソコン、筆記用具
定員/10人(申込先着順。初めての人優先)
申込・問合せ/9月5日(木曜日)から電話で春木市民センター(電話:072-436-4500)へ

レコード試聴会 音レコサロンinまちかど公民館

 出入り自由です。
日時/10月6日(日曜日)午後1時~4時
場所/市立公民館(堺町)
講師/森川利夫氏、門田忠明氏
問合せ/市立公民館(電話:072-423-9615)

地球村クッキング ―アフガニスタン編―

 イスラム教徒が食べるハラール料理を体験しましょう。
日時/9月29日(日曜日)午前10時~午後2時
場所/春木市民センター(春木若松町)
費用/500円(材料費)
定員/30人(申込先着順)
申込・問合せ/電話で岸和田市国際親善協会(電話:072-457-9694)へ

泉州下水道フェスティバル2019 「そうだったのか、下水道」

 家庭で使った水がどのようにしてきれいになるのか、楽しく学びませんか。小学生以下は保護者同伴でお越しください。
日時 11月9日(土曜日)午前10時~午後0時40分(小雨決行) 
場所 南部水みらいセンター(泉南市)
内容 水処理施設見学、下水道の話、微生物観察、チリメンモンスター探し 
定員 100人程度(抽選) 
申込・問合せ 9月30日(月曜日)(必着)までにはがきまたはファクス・電子メール(「フェスティバル参加」、代表者の〒住所・氏名・電話番号、大人の参加人数、小学生以下の子どもの参加人数・学年、車いす利用の有無を記入)で府南部流域下水道事務所(〒597-0095貝塚市港25 電話:072-438-7406 ファクス:072-438-8237 電子メール:

nambugesui-g22@sbox.pref.osaka.lg.jp)へ

泉州地域のゆるキャラの集合写真  泉州地域のゆるキャラも大集合!

9・10月月自動車文庫

問合せ 図書館本館(電話:072-422-2142)

ステーション

日時

東ケ丘町

9月7日(土曜日)、10月5日(土曜日)14時~15時

上松台西

9月1日(日曜日)、10月6日(日曜日)9時45分~10時30分

上松台東

9月1日(日曜日)、10月6日(日曜日)11時~11時45分

内畑町

9月5日(木曜日)、10月3日(木曜日)14時30分~16時

下池田町東

9月21日(土曜日)、10月19日(土曜日)15時30分~16時15分

星和上松台

9月22日(日曜日)、10月20日(日曜日)9時45分~10時30分

葛城町

9月22日(日曜日)、10月20日(日曜日)11時~11時45分

修斉

9月10日(火曜日)、10月8日(火曜日)14時30分~16時15分

河合町

9月12日(木曜日)、10月10日(木曜日)14時30分~16時

岡山町黄金塚

9月8日(日曜日)、10月19日(土曜日)11時~11時45分

尾生町

9月20日(金曜日)、10月17日(木曜日)14時30分~16時

若葉ケ丘町

9月28日(土曜日)、10月26日(土曜日)15時30分~16時15分

天神山町

9月29日(日曜日)、10月27日(日曜日)10時~11時

稲葉町

9月26日(木曜日)、10月24日(木曜日)14時30分~16時

市民病院

9月29日(日曜日)、10月27日(日曜日)14時30分~15時30分

定期講座(後期) ZUMBA(ズンバ)講座生募集

 ラテンをはじめとした世界中のダンス音楽を取り入れて創造されたダイナミックで楽しいフィットネスエクササイズです。
対象/高校生以上
日程/10月~来年3月の第1・3土曜日
場所/東岸和田市民センター
講師/山田昌代氏(公民館講師)
費用/300円(傷害保険料)
申込・問合せ/9月24日(火曜日)(必着)までに往復はがき(コース、住所、氏名、年齢、電話番号、性別を記入)で東岸和田市民センター(〒596-0825土生町4丁目3-1  リハーブ4階 電話:072-428-6711)へ

コース

定員(抽選)

時間

20人

10時~10時45分

20人

11時~11時45分