ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 広報きしわだ > 広報きしわだ 平成30年(2018年)10月号13面

広報きしわだ 平成30年(2018年)10月号13面

印刷用ページを表示する 2018年10月1日掲載

イベント情報(暮らし)

※ 費用は特に記述のない限り、無料です。

第1回市民消費生活講座

日時/10月29日(月曜日)午後2時~3時半
場所/産業会館(別所町3丁目)
内容・講師/講演「老後の生活これで安泰 ―明るく、楽しく、生き抜くコツ―」・森島憲治氏(大阪府金融広報委員会金融広報アドバイザー)
定員/40人(申込先着順)
申込・問合せ/10月9日(火曜日)から電話で消費生活センター(電話:072-438-5281)へ

いきいきシニアライフ講座

日程など/下表のとおり
時間/午後1時半~3時
場所/八木市民センター(池尻町)
定員/20人(申込先着順。60歳以上の人優先)
申込・問合せ/10月11日(木曜日)から電話で八木市民センター(電話:072-443-6848)へ

日程(全3回)

内容

講師

11月1日(木曜日)

脳トレ・

転倒予防

村田智恵氏

(のばな)

11月8日(木曜日)

整理収納

木村恵美子氏

(整理収納アドバイザー)

11月22日(木曜日)

悪質商法対策

飯田浩美氏

(消費生活センター)

 

白みそづくり講座

お雑煮用の白みそを作りましょう。糀を使ったデザートの試食もあります。
日時/11月6日(火曜日)午後1時半~3時半
場所/桜台市民センター
講師/あぐり酵房
費用/2,000円(材料費など)
定員/20人(抽選)
申込・問合せ/10月21日(日曜日)(必着)までに往復はがき(講座名、〒住所、氏名、年齢、電話番号を記入)で桜台市民センター(〒596-0823下松町4丁目17-1 電話:072-428-9229)へ

ようこそ、ブックレストランへ

物語の中に出てくる料理を再現しましょう。
対象/成人
日時/11月8日(木曜日)午前10時~正午
場所/春木市民センター(春木若松町)
講師/浅澤惠氏(管理栄養士)
費用/500円(材料費)
定員/20人(申込先着順)
申込・問合せ/10月10日(水曜日)午前10時から電話で春木図書館(電話:072-436-0679)へ

人間らしい働き方としあわせ ―「働き方改革」の視点から―

日時/11月10日(土曜日)午後1時半~3時半
場所/女性センター(加守町4丁目)
講師/北明美氏(福井県立大学教授)
定員/80人(当日先着順)
保育/2歳~就学前児童6人(申込先着順。11月2日(金曜日)までに要申し込み)
問合せ/岸和田女性会議事務局(電話:080-4984-5226)

八木女性学級公開講座 終活について考える

日時/11月13日(火曜日)午後1時半~3時半
場所/八木市民センター(池尻町)
定員/50人(申込先着順)
申込・問合せ/10月16日(火曜日)から電話で八木市民センター(電話:072-443-6848)へ

妻と夫のほどよい関係とは?

日時/11月15日(木曜日)午後2時~4時
場所/女性センター(加守町4丁目)
講師/柳谷和美氏(心理カウンセラー)
定員/50人(申込先着順)
保育/6カ月~就学前児童6人(申込先着順。保育利用料100円。11月5日(月曜日)までに要申し込み)
申込・問合せ/電話またはファクス・電子メール(講座名、住所、氏名、電話番号、参加人数、保育希望者は子の氏名・性別・生年月日・アレルギーの有無を記入)で人権・男女共同参画課男女共同参画担当(電話:072-423-9438 ファクス:072-423-4644 電子メール:jinkens@city.kishiwada.osaka.jp)へ
※ 手話通訳は11月8日(木曜日)までに要申し込み。

イベント情報(資格・技能・ビジネス)

※ 費用は特に記述のない限り、無料です。

MOS受験対策 パソコン講座

ワード・エクセル2013のMOS受験対策講座です。
対象/市内在住の事務職就労中または就労希望者でワードかエクセルについて一定の知識を有する人
日程/11月1日(木曜日)~12月28日(金曜日)(1回50分の講義を30回受講。祝・休日のほか受講できない時間あり)
場所/株式会社ピーシーポート(土生町3丁目)
費用/14,320円(テキスト代含む)
定員/10人(抽選)
申込・問合せ/10月15日(月曜日)(必着)までに往復はがき(講座名、〒住所、氏名、ふりがな、年齢、性別、日中連絡可能な電話番号、受講動機を記入)で産業政策課労働政策担当(〒596-8510 電話:072-423-9621)へ

フォークリフト運転技能講習

対象/普通自動車運転免許を持ち、失業中でハローワークに求職登録し、流通現場などでの就労を希望する市内在住者
日程/11月3日(祝日)、12日(月曜日)、17日(土曜日)、26日(月曜日)から連続した各4日間(日曜日を除く)
場所/キシワダオペレーティングスクール(上松町2丁目)
費用/10,000円(テキスト代含む)
定員/10人(申込多数の場合は面接で決定)
申込・問合せ/10月17日(水曜日)(必着)までに往復はがき(講座名、〒住所、氏名、ふりがな、年齢、性別、日中連絡のつく電話番号、受講動機、希望日〈第2希望 まで〉を記入)で産業政策課労働政策担当(〒596-8510 電話:072-423-9621)へ

エクセル関数ステップアップ講座

全商情報処理検定3級レベルの関数を学習します。
日時/11月5日(月曜日)・7日(水曜日)・8日(木曜日)・12日(月曜日)・15日(木曜日)午後6時~7時半(全5回)
場所/産業高校(駐車場なし)
講師/産業高校教員
費用/2,000円(教材費ほか)
定員/20人(抽選)
申込・問合せ/10月16日(火曜日)(必着)までに往復はがき(講座名、〒住所、氏名、フリガナ、年齢、電話番号を記入)で産業高校学務課(〒596-0045別所町3丁目33-1 電話:072-422-4861)へ

イベント情報(趣味・教養)

※ 費用は特に記述のない限り、無料です。

発声ステップアップ講座2

日時/10月12日(金曜日)・19日(金曜日)・11月2日(金曜日)午前10時~正午(全3回)
場所/春木市民センター(春木若松町)
講師/角野芳子氏(ソプラノ歌手)、安枝まなみ氏(ピアノ)
定員/30人(申込先着順)
申込・問合せ/10月3日(水曜日)から電話で春木市民センター(072-436-4500)へ

第5回  大漁!  親子まつり

大漁!親子まつり 魚タッチプールの様子 魚タッチプールの様子

大漁!親子まつり いわしの塩焼き無料提供の様子 イワシの塩焼き無料提供の様子

先着でイワシの塩焼きを無料で提供。入場無料です。
日時 10月21日(日曜日)午前9時半~午後3時(小雨決行) 
場所 大阪府鰮巾着網漁業協同組合(地蔵浜町) 
内容 歌謡ショー(柏原芳恵)、模擬競り体験、魚タッチプール、マグロ解体ショー、チアリーディング、など

巾着まき網漁見学クルージング

対象 小学生以上(小・中学生は保護者同伴で)
費用 1人1,000円
定員 80人(申込先着順)
申込・問合せ 10月9日(火曜日)~17日(水曜日)までにファクスまたは電子メール(参加者全員の氏名・年齢、電話番号を記入)で大阪府鰮巾着網漁業協同組合(電話:072-423-2518 ファクス:072-437-4611 電子メール:info@iwashikincyaku.com)へ

10・11月自動車文庫

問合せ/図書館本館(電話:072-422-2142)

ステーション

日時

東ケ丘町

10月13日(土曜日)、11月10日(土曜日)14時~15時

上松台西

10月13日(土曜日)、11月4日(日曜日)9時45分~10時30分

上松台東

10月13日(土曜日)、11月4日(日曜日)11時~11時45分

内畑町

10月4日(木曜日)、11月1日(木曜日)14時30分~16時

下池田町東

10月20日(土曜日)、11月17日(土曜日)15時30分~16時15分

星和上松台

10月21日(日曜日)、11月18日(日曜日)9時45分~10時30分

葛城町

10月21日(日曜日)、11月18日11時~11時45分

修斉

10月2日(火曜日)、11月6日(火曜日)14時30分~16時15分

河合町

10月11日(木曜日)、11月8日(木曜日)14時30分~16時

田治米団地

10月14日(日曜日)、11月11日(日曜日)9時45分~10時30分

岡山町黄金塚

10月14日(日曜日)、11月11日11時~11時45分

尾生町

10月18日(木曜日)、11月20日(火曜日)14時30分~16時

若葉ケ丘町

10月27日(土曜日)、11月24日(土曜日)15時30分~16時15分

天神山町

10月28日(日曜日)、11月25日(日曜日)10時~11時

稲葉町

10月25日(木曜日)、11月22日(木曜日)14時30分~16時

市民病院

10月28日(日曜日)、11月25日(日曜日)14時30分~15時30分