ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 広報きしわだ > 広報きしわだ 平成29年(2017年)4月号11面

広報きしわだ 平成29年(2017年)4月号11面

印刷用ページを表示する 2017年4月1日掲載

イベント情報(自然・環境)

※ 費用は特に記述のない限り、無料です。

自然資料館・ミニ実習

作った物は持って帰ることができます。大人だけの参加も歓迎します。

対象/3歳以上(小学生以下は保護者同伴で)
日程など/下表のとおり
時間/午後2時~4時(30分前受け付け開始)
場所/自然資料館(堺町)
費用/高校生以上200円(入館料。同伴者も必要。4月9日(日曜日)のみ別途200円〈材料費〉が必要)
定員/各20人(当日先着順)
問合せ/自然資料館(電話:072-423-8100)

日程

内容

4月2日(日曜日)

プルタブでキシワダワニをつくろう

4月9日(日曜日)

どんぐりでカワセミをつくろう

4月16日(日曜日)

偏光ステンドグラスをつくろう

4月29日(祝日)

マツボックリ釣り

4月30日(日曜日)

チリメンモンスターをさがそう

5月3日(祝日)

アカメガシワのしおりづくり

5月4日(祝日)

オリジナル絵本をつくろう

5月5日(祝日)

ネイチャークラフト

第21回ネイチャーフォト写真展

自然写真サークル「クローズアップ岸和田」の会員が撮影した、身近な自然の写真を展示します。

日時/4月9日(日曜日)~5月5日(祝日)午前10時~午後5時(月曜日休館。入館は午後4時まで)
場所/自然資料館(堺町)
問合せ/自然資料館(電話:072-423-8100)

竹ものづくり&たけのこ狩り ―フクロウの森再生プロジェクト―

楽しくフクロウの森づくりに貢献しませんか。作った竹食器で掘りたてのたけのこを食べましょう。

対象/4歳以上(中学生以下は保護者同伴で)
日時/4月16日(日曜日)午前9時~正午(雨天時は23日(日曜日))
場所/愛彩ランド周辺(岸の丘町3丁目)
定員/30人(申込先着順)
申込・問合せ/はがきまたはファクス・電子メール(参加者全員の〒住所・氏名・年齢・電話番号を記入)で丘陵地区整備課(〒596-8510 電話:072-423-9658 ファクス:072-423-2286 電子メール:kyuryo@city.kishiwada.osaka.jp)へ

岸和田の漁港たんけん

地元の漁業と、そこで水揚げされている魚介類について学んでみませんか。

対象/小学生以上(小学生は保護者同伴で)
日時/4月16日(日曜日)午後1時半~4時
場所/自然資料館、岸和田の漁港
講師/日下部敬之氏(自然資料館専門員)
費用/50円(傷害保険料)
定員/30人(抽選)
申込・問合せ/4月11日(火曜日)(必着)までに往復はがきまたは電子メール(携帯電話のメール不可。講座名、参加者全員の〒住所・氏名・年齢か学年・電話番号を記入)で自然資料館(〒596-0072堺町6-5 電話:072-423-8100 電子メール:sizen@city.kishiwada.osaka.jp)へ

おもちゃのリサイクル市

5月3日(祝日)に中央公園(西之内町)で開催する市民フェスティバルでリサイクルに出品するおもちゃを募集します。価格は出品者が決めてください。なお、趣旨に合わないものや大型のものは出品できません。

対象/市内在住者(1世帯20点まで。紙袋を3枚提供してください)
出品物の受付/5月2日(火曜日)午前10時~正午、午後1時~3時に産業会館(別所町3丁目)で
売却代金と残品の返却/5月10日(水曜日)午前10時~午後3時に産業会館で
問合せ/消費生活センター(電話:072-438-5281)

ミッシングリンクのしっぽをつかむ!?‌ ―ヒトのしっぽ喪失の謎に挑む進化的、発生生物学的アプローチ―

対象/小学生以上(小学生は保護者同伴で)
日時/5月7日(日曜日)午後2時半~4時(30分前受け付け開始)
場所/自然資料館(堺町)
講師/東島沙弥佳氏(大阪市立大学大学院助教)
定員/70人(当日先着順)
問合せ/自然資料館(電話:072-423-8100)

4・5月自動車文庫

問合せ 図書館本館(電話:072-422-2142)

ステーション

日時

東ケ丘町

4月1日(土曜日)、5月6日(土曜日)14時00分~15時00分

上松台西

4月2日(日曜日)、5月7日(日曜日)9時45分~10時30分

上松台東

4月2日(日曜日)、5月7日(日曜日)11時00分~11時45分

内畑町

4月13日(木曜日)、5月11日(木曜日)14時30分~16時00分

下池田町東

4月8日(土曜日)、5月13日(土曜日)15時30分~16時15分

星和上松台

4月16日(日曜日)、5月21日(日曜日)9時45分~10時30分

葛城町

4月16日(日曜日)、5月21日(日曜日)11時00分~11時45分

修斉

4月11日(火曜日)14時30分~16時00分、5月16日(火曜日)14時30分~16時15分

河合町

4月20日(木曜日)、5月18日(木曜日)14時30分~16時00分

田治米団地

4月9日(日曜日)、5月14日(日曜日)9時45分~10時30分

岡山町黄金塚

4月9日(日曜日)、5月14日(日曜日)9時45分~10時30分

尾生町

4月27日(木曜日)14時00分~16時00分、5月31日(水曜日)10時00分~12時00分

若葉ケ丘町

4月22日(土曜日)、5月27日(土曜日)15時30分~16時15分

天神山町

4月23日(日曜日)、5月28日(日曜日)10時00分~11時00分

稲葉町

4月25日(火曜日)、5月30日(火曜日)14時30分~16時00分

市民病院

4月23日(日曜日)、5月28日(日曜日)14時00分~15時30分

市立公民館でクラブ体験WEEK

日程・内容など/下表のとおり
場所/市立公民館(堺町)
費用/手芸500円、ヘルシー料理1500円、吹き矢500円(材料費)
申込・問合せ/◎印は、4月6日(木曜日)から電話で市立公民館(電話:072-423-9615)へ
※ その他は、当日先着順で受け付けます。
※ 体を動かす体験は、動きやすい服装でお越しください。
※ ★印は、足袋か靴下を持参してください。

日程

内容

時間

定員

4月18日(火曜日)

健康体操

9時50分~11時50分

手芸

13時30分~15時30分

7人

◎マジック

19時00分~21時00分

4人

4月19日(水曜日)

人形劇

10時00分~12時00分

舞踊★

14時00分~16時00分

4月20日(木曜日)

ストレッチ

19時00分~20時00分

◎詩吟

19時00分~20時30分

3人

4月21日(金曜日)

◎ヘルシー料理

9時30分~12時00分

2人

ペン習字

13時30分~14時00分

5人

◎吹き矢

13時30分~15時30分

10人

4月22日(土曜日)

軽音楽

19時00分~20時30分

4月25日(火曜日)

健康体操

9時50分~11時50分

沖縄舞踊★

19時00分~20時45分

10人

◎英語

20時00分~21時00分

10人

4月27日(木曜日)

◎歴史「昭和の戦争」

14時00分~16時00分

2人

◎詩吟

19時00分~20時30分

3人

4月28日(金曜日)

◎陶芸

18時30分~20時30分

8人