ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 組織でさがす > 生涯学習部生涯学習課 > 公民館等クラブ一覧 子ども対象クラブ

公民館等クラブ一覧 子ども対象クラブ

印刷用ページを表示する 2017年4月1日掲載

クラブ一覧ページリンク トップ施設別活動内容別

子ども対象クラブ一覧(活動内容別)

連番中分類クラブ名活動日活動時間施設名(問合先)電話番号対象年齢(目安)
1ダンスキッズヒップホップダンス マッドファム毎週水曜日18時~20時市立公民館・
中央地区公民館
423-9616
2こども体操教室SKスポーツうんどうクラブ第2,4土曜日9時半~12時市立公民館分館(春木市民センター)436-4500小学生
3ジャズダンスエリージャズダンス第2,4火曜日18時~21時市立公民館分館
(春木市民センター)
436-4500幼稚園~
4子育て支援ピッピプレイルーム毎週木曜日10時~11時半市立公民館分館(春木市民センター)436-4500親子
2~3歳
5子育てサークルTeamおあしす第4日曜日10時~12時市立公民館分館(春木市民センター)436-4500ダウン症児を持つ家族0~小学生
6空手東岸和田空手道同好会毎週火曜日18時~20時45分旭地区公民館
(東岸和田市民センター)
428-67115歳~大人
7空手実戦カラテ 真盟会毎週金曜日19時~21時旭地区公民館(東岸和田市民センター)428-6711小1~大人
8スポーツチャンバラ岸和田土生
スポーツチャンバラクラブ
毎週木曜日18時半~20時45分旭地区公民館(東岸和田市民センター)428-6711幼児~大人
9剣道旭少年剣道クラブ毎週土曜日16時~18時旭地区公民館
(東岸和田市民センター)
428-6711年長~中3
10バレエ親と子のクラシックバレエ毎週水曜日16時~17時半旭地区公民館(東岸和田市民センター)428-67114歳~9歳
11バレエスマイルバレエ東岸和田毎週土曜日13時~15時15分旭地区公民館
(東岸和田市民センター)
428-67113歳~小4
12バレエ東岸和田バレエクラブ毎週土曜日15時15分~17時旭地区公民館(東岸和田市民センター)428-6711小5~大人
13空手実戦カラテ 真盟会毎週水曜日19時~21時山直地区公民館
(山直市民センター)
441-1451園児~中学生
14日本拳法日本拳法(照々会)第2,3,4日曜日9時半~12時大芝地区公民館439-5900小学生~
15書道子ども書道A土曜日(不定期)9時10分~10時40分大芝地区公民館439-5900小1~小6
16書道子ども書道B土曜日(不定期)10時40分~12時10分大芝地区公民館439-5900小1~小6
17親子リトミック親子体操(だん)第1,3,5火曜日10時~11時半光明地区公民館441-8889親子1歳半~未就園児
18少年剣道剣久会第1,3水曜日19時~21時光明地区公民館441-8889小中学生
19モダンバレエ子どもモダンバレエ第1,2,4水曜日15時~18時光明地区公民館441-88893歳~小6
20空手誠撓会空手毎週金曜日19時~21時光陽地区公民館439-4786幼児~
21書道児童習字第1,2,3土曜日10時~12時光陽地区公民館439-4786小1~小6
22空手空手毎週火曜日18時30分~20時半城北地区公民館445-8578小1~中3
23バレーボール岸和田北バレーボール第2,4,5日曜日
第1,3日曜日
13時~16時15時半~18時城北地区公民館445-8578小1~小6
24ボクササイズボクシングクラブ毎週水曜日19時~21時城北地区公民館445-8578小1~中3
25タップダンスTap's M毎週火曜日16時~18時半城北地区公民館445-85783歳~
26バレエ城北バレエA毎週水曜日14時15分~15時45分城北地区公民館445-8578年中~年長
27バレエ城北バレエB毎週水曜日15時45分~17時30分城北地区公民館445-8578小1
28書道書友クラブA(子ども)硬筆・筆第1,3土曜日9時半~12時城北地区公民館445-8578小学生
29茶華道桜クラブ第1,3土曜日10時~12時城北地区公民館445-8578小学生~
30バレエ新条バレエ毎週金曜日16時~18時新条地区公民館441-4123小2
31ダンスKID'S DANCE毎週金曜日16時半~19時半天神山地区公民館426-3801
32珠算天神山珠算クラブ毎週土曜日9時~12時天神山地区公民館426-3801九九ができる児童と保護者
33珠算子供珠算クラブ毎週金曜日16時半~19時天神山地区公民館426-3801
34空手誠撓会空手毎週水曜日19時~21時 春木地区公民館・
春木青少年会館
422-0303子供~大人
35卓球SAKURA毎週木曜日19時~20時45分春木地区公民館・春木青少年会館422-0303中1~高3
36ジャズダンスエリージャズダンス第1,3火曜日18時~21時春木地区公民館・
春木青少年会館
422-0303小学生~大人
37書道子供書道第1,3土曜日10時~12時春木地区公民館・春木青少年会館422-0303小・中学生
38子育てサークルフレンズ(休会中)第1,3金曜日10時半~12時春木地区公民館・
春木青少年会館
422-0303親子0~4歳
39空手山滝地区空手道A毎週火曜日18時~20時半山滝地区公民館479-0898小1~大人
40空手山滝地区空手道B毎週木曜日18時~20時半山滝地区公民館479-0898小1~大人
41剣道剣道毎週水曜日19時~21時山滝地区公民館479-0898小1~大人
42空手岸和田カラテ毎週金曜日18時半~21時八木地区公民館
(八木市民センター)
443-6848小・中学生
43ダンスソシアルダンス毎週日曜日15時~17時半八木地区公民館(八木市民センター)443-6848高校生以上
44バレエ八木クラシックバレエ毎週木曜日15時半~18時半八木地区公民館
(八木市民センター)
443-6848小学生以下
45将棋将棋第2,4日曜日13時半~16時半八木地区公民館(八木市民センター)443-6848小学生から大人
46空手山直地区空手道毎週金曜日18時~21時久米田青少年会館445-11555歳~中学生
47剣道少年剣道毎週土曜日18時45分~21時久米田青少年会館445-1155小1~小6
48剣道常盤剣道クラブ毎週日曜日9時~12時常盤地区公民館
(桜台市民センター)
428-9229小学生以上
49バレエときわ子どもバレエクラブ毎週火曜日16時~17時常盤地区公民館(桜台市民センター)428-9229小学1年以下
50モダンバレエ・ジャズダンス岸和田バレエ&ジャズダンスクラブ第1,2,4水曜日   19時~21時常盤地区公民館
(桜台市民センター)
428-9229中学生以上
51剣道箕土路剣道毎週土曜日14時半~17時半箕土路青少年会館444-2097小1~小6
52ダンスキッドビクス第2,4金曜日16時半~17時半箕土路青少年会館444-20974歳~小6
53少林寺拳法少林寺拳法クラブ毎週火曜日毎週木曜日19時~21時中央体育館422-0326小1~大人
54少林寺拳法少林寺拳法クラブ毎週水曜日
毎週金曜日
18時半~20時半春木体育館423-0081小1~大人
55子育てサークル新日本婦人の会 岸和田支部会議不定期月3回金曜日(親子リズム)
第3日曜日(ヨガ)
金曜日9時半~12時   日曜日14時~16時女性センター441-2535