ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 組織でさがす > 春木市民センター > 公民館分館の登録クラブ(春木市民センター)

公民館分館の登録クラブ(春木市民センター)

印刷用ページを表示する 2017年11月16日掲載

市立公民館分館(春木市民センター)では、自主的な各種クラブ活動があります。仲間づくりのために、参加してみませんか?

岸和田市内にある公民館等クラブ一覧

市立公民館分館クラブ一覧表

平成29年度

分類種目・種別クラブ名対象年齢
(目安)
活動日活動時間
1うごく健康体操自力整体クラブ毎週金曜日18時~21時
2うごく健康体操はつらつ体操の会第2,4水曜日10時~12時
3うごく健康体操ストレッチクラブ第2,4木曜日10時~11時半
4うごく太極拳太極拳クラブ・ ポピー第1,3木曜日19時~21時
5うごく太極拳太極扇クラブ第2,4木曜日19時~21時
6うごくこども体操教室Skスポーツうんどうクラブ小学生第2,4土曜日9時半~12時
7うごく吹矢吹矢サークル第2,4日曜日14時~16時
8うごくリズムステップK・エクササイズ第1,3木曜日10時半~12時
9うごくジャズダンスエリージャズダンス幼稚園~第2,4火曜日18時~21時
10うたうコーラスコーラスつぼみ第,2,4土曜日9時~11時半
11うたうコーラスマーガレット第1,2,4水曜日10時15分~12時
12うたうコーラス岸和田フロイデ合唱団毎週木曜日18時~21時
13うたうコーラスいずみ合唱団第2,4土曜日18時~21時
14うたうコーラスフレッシュハーモニー・和第1,3土曜日10時~12時
15うたうコーラス

うたごえクラブ

第4金曜日10時~12時
16うたうコーラスコットンキャンディ毎週金曜日13時半~16時半
17うたうコーラスプチ・ハーモニー第2,4火曜日10時~12時
18うたうゴスペルL・S・S(ゴスペル)第2,4金曜日10時~12時
19うたう詩吟大阪愛吟会・岸和田支部毎週土曜日13時~17時
20うたう詩吟吟城第1,2,3土曜日18時~21時
21おどる健康体操(エクササイズ)健康体操クラブ第2,4火曜日13時半~15時
22おどる社交ダンス美鳥会第1,3火曜日9時~11時半
23おどる社交ダンスモダン・エレガンス第1,3火曜日18時~20時50分
24おどる社交ダンスアスターダンスクラブ第1,3水曜日13時~17時
25おどる社交ダンス睦 会第1,3木曜日9時~12時
26おどる社交ダンス社交ダンスクラブ 友好会第2,4木曜日9時~11時50分
27おどる社交ダンスカサブランカ第2,4土曜日13時~16時
28おどる社交ダンスファインダンスクラブ第1,3木曜日13時~15時
29おどる社交ダンスダンディー第1,3金曜日18時~21時
30おどる社交ダンスキャロット第1,3金曜日13時~17時
31おどる社交ダンスダン・ダン・ダン第2,4金曜日13時~17時
32おどる社交ダンスワンピース第2,4金曜日18時~21時
33おどる社交ダンスブーゲンビリア第1,3水曜日9時半~12時
34おどる民踊・新舞踊若竹会第2,4水曜日13時~16時
35おどる民踊・新舞踊藤絵会第1,3火曜日13時~17時
36おどる民踊・新舞踊美春会第2,4水曜日13時~17時
37おどる民踊・新舞踊美喜支部第1,3水曜日18時~21時
38おどる民踊・新舞踊京の会第1,2,3土曜日18時~21時
39おどる民謡・新舞踊岸和田民謡会第2,4金曜日9時~12時
40おどる日本舞踊日舞同好会(花柳流)第1,3土曜日13時~17時
41おどるフラダンスHula・ティアレ第2,4水曜日10時15分~11時45分
42かくペン習字なかよしペン習字月2回火曜日13時~15時
43

かく        

柳画・絵手紙

柳の会第1木曜日

13時~15時

44かく文章教室文章教室「えんぴつ」第1火曜日13時半~16時半
45かなでるキーボードやさしい大人のピアノ第2,4木曜日13時~17時
46かなでるギターラグリマ毎週日曜日13時~17時

47

かなでる吹奏楽コンブリオ第2,4日曜日9時~12時
48かなでる吹奏楽岸和田ウインドアンサンブル毎週金曜日18時~21時
49かなでる吹奏楽ママさん吹奏楽シエスタ第2,4火曜日9時~12時
50かなでる太鼓岸和田音楽クラブ毎週火曜日13時~17時
51かなでる室内楽アンサンブルろここ第1,3水曜日18時~21時
52かなでる三線あっちゃめ毎週木曜日19時~21時
53かなでる三線八重山うた毎週土曜日13時~17時
54かなでるハーモニカ春木ハーモニカクラブ第1,3日曜日9時~12時
55つくるガーデニングガーデニングクラブ 葵第3日曜日13時~16時
56つくるトールペイントラズベリー第1,3火曜日13時半~15時半
57つくるトールペイントパレット第2,4金曜日13時~17時
58つくるフラワーアレンジメントプティ・フローラ第2水曜日13時半~15時半
59つくる料理チェリーブロッサム第2土曜日13時~17時
60つくる古布リフォームクラブ古布第1,2木曜日13時~16時
61はなす中国語你好(ニーハオ)クラブ毎週火曜日10時半~12時
62はなす中国語同学の会毎週金曜日19時~20時半
63はなす英語英語研究会月3回土曜日10時~12時
64はなす外国人のための日本語春木日本語サロン毎週水曜日19時~20時半
65はなす韓国語ヨンハンクラブ第2,4金曜日9時半~12時
66まなぶ課題解決登校拒否を克服する会第3or最終日曜日13時半~16時半
67まなぶ子育て支援ピッピプレイルーム親子
2歳~3歳
毎週木曜日10時~11時半
68まなぶ子育てサークルTeamおあしす

ダウン症児を持つ家族0歳~小学生

第4日曜日10時~12時
69まなぶ写真春木写真クラブ第2水曜日13時半~16時半
70まなぶ郵趣活動郵趣クラブ第4日曜日13時半~16時半
71まなぶ囲碁囲碁同好会第2,3土曜日9時~12時
72まなぶ囲碁囲碁クラブ第2,3土曜日13時~16時
73よむ俳句文・俳句クラブ第1,3,4金曜日13時~16時半
74よむ短歌岸城短歌会第4水曜日

13時~17時