ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 組織でさがす > 教育総務部産業高校学務課 > 産業高校 平成29年度 部活動の成績

産業高校 平成29年度 部活動の成績

印刷用ページを表示する 2017年9月6日掲載

産業高校では、部活動が活発に行われています。大会の結果など活動実績を順次ご紹介します。

(アーチェリー部・陸上競技部・卓球部・商品開発クラブの情報を更新しました。)

アーチェリー部    弓道部   陸上競技部   卓球部    ダンス部    簿記部   情報システム部    珠算部    商品開発クラブ    吹奏楽部   書道部

また、学校長通信のホームページ(外部リンク)では、部活動や表彰の様子などを紹介していますのでご覧ください。

アーチェリー部 

国民体育大会近畿ブロック大会(平成29年8月19日開催)

  少年男子の部 第2位  上中 翔太さん、勝目 竜聖さん

大阪高等学校総合体育大会(平成29年7月29日開催)

  男子団体の部 第2位

  女子団体の部 第2位

近畿高等学校選手権大会出場(平成29年7月23日・24日開催)

  男子団体の部・女子団体の部

大阪高校春季アーチェリー競技大会(平成29年6月4日開催)

  男子団体の部 第2位

  女子団体の部 第2位

  男子個人の部 第3位 上中 翔太さん

全関西春季アーチェリー競技大会(平成29年4月9日開催)

  RC高校女子の部 第1位 大道 美紅さん

  RC高校男子の部 第2位 岡戸 陵さん

                第3位 上中 翔太さん

今後の出場予定

  •   第72回国民体育大会(10月2日~4日) 大阪府代表 上中 翔太さん、勝目 竜聖さん

弓道部

全国高等学校総合体育大会出場(平成29年8月1日~4日)

  男子個人の部 上床 悠介さん、女子個人の部 北野 果歩さん

近畿高等学校弓道大会出場(平成29年7月16日・17日開催)

大阪高等学校弓道春季大会(平成29年6月10日・18日開催)

  個人決定戦男子の部  第2位  上床 悠介さん

  個人決定戦女子の部  優勝   北野 果歩さん

                  第3位  西村 ひらりさん

  団体決定戦男子団体の部 第2位

  団体決定戦女子団体の部 第2位

陸上競技部

大阪府民体育大会(平成29年8月11日開催)

  男子やり投げの部 第3位  末吉 歩基さん

大阪府公私商業高等学校大会(平成29年8月4日開催)

    男子フィールドの部 第3位

    女子フィールドの部 第2位

    女子総合の部 第3位

    女子走り高跳びの部 優勝  南 希衣さん

    女子800Mの部 優勝 米田 有彩さん

    男子三段跳びの部 優勝 間 英二さん

    男子やり投げの部 優勝 末吉 歩基さん

                 第2位 吉間 力斗さん

    女子やり投げの部 第2位 作田 優花さん

    女子4×100Mリレー 第3位 南 希衣さん、米田 有彩さん、峯田 千聡さん、岡嶋 風美花さん

全国高等学校陸上競技選手権大会近畿地区予選会出場(平成29年6月17日開催)

    男子やり投げの部  末吉 歩基さん

大阪高等学校陸上競技対校選手権大会(平成29年5月27日開催)

    男子やり投げの部  第1位 末吉 歩基さん

大阪陸上競技カーニバル(平成29年4月23日開催)

    男子高校やり投げの部 第2位  末吉 歩基さん

卓球部

大阪28選抜記念卓球大会(平成29年8月9日開催)

    上級2位トーナメント 優勝  横内 香乃さん

卓球大会女子学校対抗(平成29年7月16日開催)

    団体の部  第3位

    女子シングルス 第3位  横内 香乃さん

    女子ダブルス 第3位  葛本 美由さん、石崎 杏さん

ダンス部

全国高等学校ダンスドリル選手権大会出場(平成29年8月11日~13日)

全国高等学校ダンスドリル選手権大会関西大会(平成29年5月20日開催)

    ノベルティ部門  第1位

    ヒップホップ女子部門スモール編成  第1位

簿記部

全国高等学校簿記コンクール出場(平成29年7月16日開催)

全国高等学校簿記コンクール大阪府予選(平成29年6月17日開催)

    団体の部 準優勝

    個人の部 優勝   山本 希衣さん

情報システム部

全国高等学校パソコン技能競技大会出場(平成29年8月12日)

全国高等学校情報処理競技大会大阪府予選(平成29年6月17日開催)

    団体の部 第3位

大阪高等学校ワープロ競技大会(平成29年6月4日開催)

    団体の部 第2位

    個人の部 第3位  花田 祥さん

近畿地区高等学校ワープロ競技大会出場(平成29年5月14日開催)

珠算部

全国高等学校珠算・電卓競技大会大阪府予選(平成29年6月4日開催)

    伝票算2等・読上算3等  藤原 鈴夏さん

商品開発クラブ

全国高等学校生徒商業研究発表大会大阪府代表選考会(平成29年8月18日開催)

    最優秀賞

今後の出場予定

  • 全国高等学校生徒商業研究大会近畿地区大会(平成29年9月26日)

吹奏楽部

2017年度大阪府高等学校選抜吹奏楽団オーディション(平成29年4月29日開催)

    チューバ奏者 合格  松藤 芽加さん

    ※夏の全国高等学校野球選手権大会に吹奏楽団の一員として参加

書道部

成田山全国競書大会

    秀作金剛賞受賞  犬星 百花さん、太佐 唯さん 


過去の部活動の成績はこちら