ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 組織でさがす > 教育総務部産業高校学務課 > 産業高校 平成28年度 部活動の成績

産業高校 平成28年度 部活動の成績

印刷用ページを表示する 2017年5月26日掲載

詳しくは、学校長通信のホームページ(外部リンク)をご覧ください。

アーチェリー部    弓道部    ダンス部    バトン部    テニス部    陸上競技部    卓球部

女子バレーボール部  簿記部    情報システム部    家庭科部    書道部    美術部    CGA部

演劇部  

アーチェリー部 

大阪府インドアアーチェリー大会(平成29年1月9日開催)

  男子個人の部  第3位  濱野陽さん

             第5位  岡戸陵さん

             第6位  斉藤憲太さん

  女子個人の部  第2位  大道美紅さん

             第3位  平井夢乃さん

中日オープンインドアアーチェリー大会(平成29年1月7日~8日開催)

  女子個人の部  優勝   加守田唯衣さん

第18回全関西室内アーチェリー大会 (平成28年12月17日~18日開催)

  RC少年男子の部  第5位  濱野陽さん

  RC少年女子の部  第4位  大道美紅さん

全国高等学校体育連盟アーチェリー専門部 第6回「日韓交流強化事業」・第3回「日韓交互交流強化事業」競技会(平成28年11月10日~14日開催)

  大道美紅さんが、全国高等学校強化指定選手として11月の韓国遠征の一員に選出されました。

第51回大阪高等学校アーチェリー選手権大会出場(平成28年9月22日、11月13日開催)

  男子個人の部  第4位  上中翔太さん

  女子個人の部  第5位  松山愛実さん

  男子団体の部  第3位

  女子団体の部  第3位

第71回国民体育大会2016希望郷いわて国体アーチェリー競技大会出場(平成28年10月7日~9日開催)

  濱野陽さんと大道美紅さんが、大阪府選手団の一員に選出され、以下の成績をおさめました。

  少年女子個人の部  第6位  大道美紅さん  

  第17回飯塚十朗杯出場(平成28年9月25日開催)

  少年男子の部  第6位  齊藤憲太さん

全関西アーチェリー選手権大会出場(平成28年9月4日開催)

  女子個人の部  第5位  大道美紅さん

平成28年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)アーチェリー競技大会出場(平成28年8月7日~10日開催)

  女子個人の部  第4位  大道美紅さん

大阪高等学校総合体育大会アーチェリー大会出場(平成28年7月29日、8月28日開催)

  男子団体の部  第3位

  男子個人の部  第5位  濱野陽さん

  女子個人の部  優勝   大道美紅さん

  30mの部 男子個人  第3位  勝目竜聖さん

  30mの部 女子個人  第2位  清水彩乃さん

  30mの部 女子個人  第3位  平井夢乃さん

第55回近畿高等学校アーチェリー選手権大会出場(平成28年7月24日~25日開催)

  女子個人の部  優勝   大道美紅さん

大阪高等学校春季アーチェリー競技大会出場(平成28年5月29日開催)

  男子個人の部  第5位  濱野陽さん

  女子個人の部  第3位  大道美紅さん

 全関西春季アーチェリー競技大会出場(平成28年4月10日開催)

  少年男子の部  第4位  濱野陽さん

  少年女子の部  第4位  大道美紅さん

弓道部

全国高等学校弓道選抜大会(平成28年12月23日~25日開催)

  男子個人の部  優勝   前田光貴さん

  男子団体の部  第5位

  なお、前田光貴さんは、輝かしい成績をおさめたことにより、市長へ結果報告として表敬訪問しました。(表敬訪問の様子はこちら)

  2月3日(金曜日)付の大阪日日新聞に、今回の活躍と今後の抱負についての記事が掲載されています。
  詳しくは、校長通信第1250号(外部リンク)をご覧ください。

第24回近畿高等学校弓道選抜大会出場(平成28年11月20日開催)

  男子団体の部  準優勝

  男子個人の部  第6位  一ノ瀬寛規さん

全国高等学校弓道選抜大会大阪府予選出場(平成28年11月5日~6日開催)

  男子個人の部  優勝   前田光貴さん

             第3位  植田寛太朗さん

             第5位  一ノ瀬寛規さん

  男子団体の部  優勝   産業高校Bチーム

  女子団体の部  第2位  産業高校Aチーム

第71回国民体育大会2016希望郷いわて国体弓道競技大会(平成28年10月7日~10日開催)

 谷久保幸士さんが、大阪府選手団の一員に選出され、以下の成績をおさめました。

  少年男子近的の部(団体戦)  第5位  

平成28年度全国高等学校総合体育大会(インターハイ)弓道競技大会出場(平成28年8月3日~6日開催)

第69回近畿高等学校弓道大会出場(平成28年7月23日~24日開催)

  男子団体の部  第3位

  男子個人の部  優勝   上床悠介さん

  男子個人の部  第6位  谷久保幸士さん

  女子個人の部  第2位  藤田唯さん

大阪高等学校弓道春季大会出場(平成28年6月4日、6月12日開催)

  男子団体の部  優勝

  女子団体の部  第2位

  男子個人の部  優勝   谷久保幸士さん

  男子個人の部  第2位  植田寛太朗さん

  男子個人の部  第5位  上床悠介さん

  女子個人の部  優勝   藤田唯さん

  女子個人の部  第3位  西村ひらりさん

ダンス部

岸和田ライオンズクラブ主催 第9回ダンスコンテスト(平成29年3月19日)

  スモールクラス 第3位

全国高等学校ダンスドリル冬季大会出場(平成29年1月14日~15日開催)

ダンスドリル関西秋季競技大会出場(平成28年11月5日開催)

  HIPHOP部門女子スモール編成 第1位

全国高等学校ダンスドリル選手権大会出場(平成28年7月28日~30日開催)

全国高等学校ダンスドリル選手権大会関西大会出場(平成28年5月28日開催)

  HIPHOP女子ミディアム編成部門  優勝

バトン部

全国高等学校ダンスドリル選手権大会関西大会出場(平成28年5月28日開催)

  メジャーレット部門  第3位

テニス部

大阪府高等学校総合体育大会テニス大会出場(平成28年8月9日~11日)

  3年生の部女子ダブルス   優勝   小島菜月さん、中村千夏さん

  3年生の部女子シングルス  第2位  中村千夏さん

陸上競技部

大阪高等学校秋季陸上競技大会出場(平成28年11月5日~6日開催)

  種目別 男子やり投  優勝  末吉歩基さん

大阪府公私商業高等学校陸上競技大会出場(平成28年8月4日開催)

  女子フィールドの部  優勝

  女子総合の部     第2位

  種目別 男子円盤投  優勝   花田貴斗さん

  種目別 男子やり投  優勝   末吉歩基さん

  種目別 男子三段跳  第3位  間英二さん

  種目別 女子800m   優勝   米田有彩さん

  種目別 女子800m   第2位  辻栞名さん

  種目別 女子走高跳  優勝   南希衣さん

  種目別 女子走幅跳  第2位  徳永美紀さん

  種目別 女子やり投   優勝  作田優花さん

卓球部

大阪府高等学校商業教育協会主催卓球大会出場(平成28年7月31日開催)

  女子学校対抗の部  第2位

  女子シングルスの部  第2位  見学美旺さん

  女子ダブルスの部   優勝   葛本美由さん、横内香乃さん

大阪府立高等学校大会出場(平成28年7月17日開催)

  女子シングルスの部  第3位  横内香乃さん

女子バレーボール部

平成28年度大阪高等学校新人大会一次予選出場(平成28年11月23日開催)

  3部Fゾーン  優勝(2部昇格)

大阪府高等学校商業教育協会主催バレーボール大会出場(平成28年9月4日開催)

  女子バレーボール部  第3位

 簿記部

第32回全国高等学校簿記コンクール出場(平成28年7月17日開催)

第32回全国高等学校簿記コンクール大阪大会出場(平成28年6月18日開催)

  団体の部  優勝

  個人の部  優勝   山本萌衣さん

  個人の部  第2位  松島勇人さん

  個人の部  愛3位  清水崇弘さん

情報システム部

大阪府高等学校ワープロ新人競技会(平成28年12月23日開催)

  個人の部  第2位  亀井翔さん

          第3位  花田祥さん

  団体の部  準優勝

第30回全国パソコン技能競技大会(日本語スピード競技)出場(平成28年8月8日開催)

第28回全国高等学校情報処理競技大会出場(平成28年7月24日開催)

第28回全国高等学校情報処理競技大会大阪府大会出場(平成28年6月18日開催)

  団体の部  第3位

  個人の部  準優勝  早野健也さん

第31回大阪府高等学校ワープロ競技大会出場(平成28年6月5日開催)

  団体の部  準優勝

  個人の部  第3位  桃薗美穂さん、増井春希さん

第34回近畿地区高等学校ワープロ競技大会出場(平成28年5月15日開催)

家庭科部

第3回ご当地かるしおレシピプロジェクトS-1g(エス・ワン・グランプリ)全国大会出場(平成28年6月4日開催)

  料理名「いずみの彩り弁当」  審査員特別賞

書道部

第32回成田山全国競書大会出品

  特選月輪賞  立花麻里さん

  秀作金剛賞  加藤瞭佳さん、犬星百花さん

美術部

大阪府公立高校美術・工芸展出品(平成28年8月9日~14日開催)

  絵画部門  奨励賞  題名「雨上がり」  油彩  露口いつきさん

  絵画部門  奨励賞  題名「学校の水道」  油彩  西山瑞希さん

CGA部

大阪府公立高校美術・工芸展出品(平成28年8月9日~14日開催)

  デザイン自由部門  奨励賞  題名「Sleep sheep」 CG  植田比衣奈さん

演劇部

第66回大阪府高等学校演劇研究大会 J地区大会出場(平成28年11月12日~13日開催)

  「STAY ALIVE 言葉の世界より」  舞台美術賞