ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

第68回 市展

印刷用ページを表示する 2017年7月2日掲載

場所:マドカホール展示場(月曜日休館)

展示時間:午前10時から午後6時まで(最終日は午後4時まで)


受賞作品(佳作を除く)をご覧になりたい方は、各期をクリックして下さい(受賞者名は敬称略で掲載しております)。

受賞作品は各会期ごとに順次掲載する予定です。

第1期 洋画展

◆平成29年5月14日(日曜日)から5月21日(日曜日)まで開催。

◆洋画部門の作品解説は5月21日(日曜日)午後3時から行います。

洋画部門 市長賞

洋画部門市長賞

受賞作品名:あそぼうよ

受賞者名:鎌木 泰子(かまき ひろこ)

洋画部門 市議会議長賞

洋画部門市議会議長賞

受賞作品名:思い出

受賞者名::※村 忠(よしむら ただし)(注1)

(注1)※部は「吉」の「士」の部分が「土」になります。

洋画部門市議会議長賞受賞者

洋画部門市議会議長賞受賞者と受賞作品

洋画部門 商工会議所会頭賞

洋画部門商工会議所会頭賞

受賞作品名:葉月優愁

受賞者名:八尾 美弥子(やお みやこ)

洋画部門 教育委員会賞

洋画部門教育委員会賞

受賞作品名:キンケイがいる庭は

受賞者名:仲谷 多恵(なかたに たえ)

洋画部門 文化協会会長賞

文化協会賞

受賞作品名:芦生原生林を歩く

受賞者名:林 利子(はやし としこ)

洋画部門 佳作

洋画部門 佳作受賞者一覧

作品名

名前

なまえ

廃ドックII岡田 みのりおかだ みのり
額紫陽花岡本 孝子おかもと たかこ
フラワー金丸 美智子かねまる みちこ
五月の風熊崎 武くまざき たけし
骨董屋の店先黒瀬 恵子くろせ けいこ
しめ縄切(祇園祭)成子 進なるこ すすむ
阿弥陀如来像藤原 眞知子ふじわら まちこ
いっぱい あそぼ~布施 孝子ふせ たかこ
苔むす森の中前川 加代子まえかわ かよこ
京人形前田 靖子まえだ やすこ
厳冬にさすつらら村上 敏勝むらかみ としかつ
作業舟森本 義江もりもと よしえ
阿寒湖畔湯川 鐵男ゆかわ てつお

 (五十音順)

第2期 染織展

◆平成29年5月28日(日曜日)から6月4日(日曜日)まで開催。

◆染織部門の作品解説は6月4日(日曜日)午後3時から行います。

染織部門 市長賞

染織部門 市長賞

受賞作品名:ジレンマ

受賞者名:淺野 泰大(あさの やすひろ)

染織の部 市長賞受賞者

染織部門市長賞受賞者と受賞作品

染織部門 市議会議長賞

染織部門 市議会議長賞

受賞作品名:去りゆく

受賞者名:林 亜希菜(はやし あきな)

染織の部 市議会議長賞受賞者

染織部門市議会議長賞受賞者と受賞作品

染織部門 商工会議所会頭賞

染織部門 商工会議所会頭賞

受賞作品名:唐草模様に獅子

受賞者名:中津 靖子(なかつ やすこ)

染織部門 教育委員会賞

染織部門 教育委員会賞

受賞作品名:さくら咲く

受賞者名:橋田 典子(はしだ のりこ)

染織部門 特別賞

染織部門 特別賞

受賞作品名:朝美人

受賞者名:西田 ちとせ(にしだ ちとせ)

陶芸の部 特別賞受賞者

染織部門特別賞受賞者と受賞作品

第2期 陶芸展

◆平成29年5月28日(日曜日)から6月4日(日曜日)まで開催。

◆陶芸部門の作品解説は6月4日(日曜日)午後2時から行います。

陶芸部門 市長賞

陶芸部門 市長賞

受賞作品名:緑釉鉢「翠靄」

受賞者名:尾屋 貴文(おや たかふみ)

陶芸の部 市長賞受賞者

陶芸部門市長賞受賞者と受賞作品

陶芸部門 市議会議長賞

陶芸部門 市議会議長賞

受賞作品名:波泡

受賞者名:横畑 敬一(よこはた けいいち)

陶芸の部 市議会議長賞受賞者

陶芸部門市議会議長賞受賞者と受賞作品

陶芸部門 商工会議所会頭賞

陶芸部門 商工会議所会頭賞

受賞作品名:緑彩鉢

受賞者名:大西 健雄(おおにし たけお)

陶芸の部 商工会議所会頭賞受賞者

陶芸部門商工会議所会頭賞受賞者と受賞作品

陶芸部門 教育委員会賞

陶芸部門 教育委員会賞

受賞作品名:翔

受賞者名:有松 弘文(ありまつ ひろふみ)

陶芸部門 教育委員会賞受賞者

陶芸部門教育委員会賞受賞者と受賞作品

陶芸部門 文化協会会長賞

陶芸部門 文化協会会長賞

受賞作品名:感情

受賞者名:松本 寛二(まつもと かんじ)

陶芸の部 文化協会会長賞受賞者

陶芸部門文化協会会長賞受賞者と受賞作品

陶芸部門 佳作 

陶芸部門 佳作受賞者一覧

作品名

名前

なまえ

抹茶茶碗池田 修いけだ おさむ
Scratch Vase越智 理香恵おち りかえ
春暁亀山 厚子かめやま あつこ
碧の追想大和屋 憲一やまとや けんいち
異邦人IV大和屋 美和子やまとや みわこ

 (五十音順)

第3期 書展

◆平成29年6月11日(日曜日)から6月18日(日曜日)まで開催。

◆書部門の作品解説は6月18日(日曜日)午後3時から行います。

市長賞

市長賞

受賞作品名:いろは歌

受賞者名:篠原 直仁(しのはら なおと)

市議会議長賞

議長賞

受賞作品名:富士山

受賞者名:大矢 ※林(おおや ほうりん)(注2)

(注2)※部は「芳」の草冠中央の部分が離れているものです(艸部)。

書部門 市議会議長賞受賞者

書部門市議会議長賞受賞者と受賞作品

工会議所会頭賞

会頭賞

賞作品名:にほふらむ

受賞者名:澤田 大和(さわだ やまと)

教育委員会賞

教育委員会賞

受賞作品名:武田信玄之詩(梅花)

受賞者名:中※ 佳翠(なかざき かすい)(注3)

(注3)※部は「崎」の「大」の部分が「立」になります。

書部門 教育委員会賞受賞者

書部門教育委員会賞受賞者と受賞作品

文化協会会長賞

文化協会賞

受賞作品名:池宮彰一郎<出典:「週刊新潮」>

受賞者名:佐藤 知音(さとう ちいん)

書部門 文化協会会長賞受賞者

書部門文化協会会長賞受賞者と受賞作品

特別賞

特別賞

受賞作品名:臨・楊大眼造像記

受賞者名:阪上 貴一(さかがみ きいち)

書部門 特別賞受賞者

書部門特別賞受賞者と受賞作品

佳作

 
書部門 佳作受賞者一覧

作品名

名前

なまえ

※事(注4)植田 美芳うえだ びほう
川邊 貴浩かわべ たかひろ
地黄湯帖田中 咲帆

たなか さきほ

菜根譚より道和 玉簫どうわ ぎょくしょう
天の海に平松 史帆ひらまつ しほ
わすれじの前川 智舟まえがわ ちふね
智永千字文臨書松山 幸苑まつやま こうえん

(注4)※部は「即」の左部分が「白」の下に「ヒ」になります。

(五十音順)

第3期 日本画展

◆平成29年6月11日(日曜日)から6月18日(日曜日)まで開催。

◆日本画部門の作品解説は6月18日(日曜日)午後3時30分から行います。

市長賞

市長賞

受賞作品名:デイゴ

受賞者名:渋田 初美(しぶた はつみ)

市議会議長賞

議長賞

受賞作品名:メテオラ

受賞者名:西野 みち子(にしの みちこ)

商工会議所会頭賞

会頭賞

受賞作品名:旧小西家住宅

受賞者名:大津 純五(おおつ じゅんご)

教育委員会賞

教育委員会賞

受賞作品名:初夏の風

受賞者名:新田 洋実(にった ひろみ)

日本画部門 教育委員会賞受賞者

日本画部門教育委員会賞受賞者と受賞作品

特別賞

特別賞

受賞作品名:彩雨

受賞者名:山内 祐子(やまうち ゆうこ)

佳作

日本画部門 佳作受賞者一覧

作品名

名前

なまえ

グロリオサ池田 万寿子いけだ ますこ
池田湖とアルプス山脈才守 エミ子さいもり えみこ
弥生の架け橋西村 勇三

にしむら ゆうぞう

(五十音順)

第4期 写真展

◆平成29年6月25日(日曜日)から7月2日(日曜日)まで開催。

◆写真部門の作品解説は7月2日(日曜日)午後3時30分から行います。

市長賞

市長賞

受賞作品名:棚田の朝

受賞者名:渡辺 ※一 (わたなべ ひろいち)(注5)

(注5)※部は「廣」の「广」の中の部分が「黄」になります。

写真部門市長賞受賞者

写真部門市長賞受賞者と受賞作品

市議会議長賞

議長賞

受賞作品名:炎と共に

受賞者名:阪上 岳(さかうえ たかし)

作品と受賞者

写真部門市議会議長賞受賞者と受賞作品

商工会議所会頭賞

会頭賞

受賞作品名:イカの舞

受賞者名:上野 正秀(うえの まさひで)

写真部門商工会議所会頭賞受賞者

写真部門商工会議所会頭賞受賞者と受賞作品

教育委員会賞

教育委員会賞

受賞作品名:渓流を下る

受賞者名:中尾 盛幸(なかお もりゆき)

作品と受賞者

写真部門教育委員会賞受賞者と受賞作品

文化協会会長賞

文化協会賞

受賞作品名:静寂

受賞者名:津田 篤志(つだ とくし)

写真部門文化協会会長賞受賞者

写真部門文化協会会長賞受賞者と受賞作品

特別賞

特別賞

受賞作品名:孫と共に

受賞者名:北浦 久寿夫(きたうら くすお)

写真部門特別賞受賞者

写真部門特別賞受賞者と受賞作品

佳作

写真部門 佳作受賞者一覧
作品名

名前

なまえ

オリオン輝く夏の夜明け北 敏和きた としかず
寸光の丘阪上 順子さかうえ じゅんこ
天空のドラマ佐々木 哲哉ささき てつや
つなぐ多富 俊子たとみ としこ
好奇心中林 順三なかばやし じゅんぞう
今日は幸せ畑 千里はた ちさと
春近し浜本 一はまもと ひとし
ファミリー藤川 俊晴ふじかわ としはる
深呼吸古田 和夫ふるた かずお
虹色の魔術師前田 英昭まえだ ひであき
燦めく宮※ 史郎(注7)みやざき しろう
※かな朝(注6)山※ 恭子(注7)やまざき きょうこ
桜を啄む

※田 弘(注8)

よしだ ひろし

(五十音順)

(注6)※部は「靜」の「円」の部分が「月」になります。

(注7)※部は「崎」の「大」の部分が「立」になります。

(注8)※部は「吉」の「士」の部分が「土」になります。

第4期 俳画展

◆平成29年6月25日(日曜日)から7月2日(日曜日)まで開催。

◆俳画部門の作品解説は7月2日(日曜日)午後3時から行います。

市長賞

 市長賞

受賞作品名:一休さん

受賞者名:岡本 茂 (おかもと しげる)

俳画部門市長賞受賞者

俳画部門市長賞受賞者と受賞作品

市議会議長賞

 議長賞

受賞作品名:ハニーイエロの家(コォツウォールズ)

受賞者名:中村 吉信(なかむら よしのぶ)

商工会議所会頭賞

会頭賞

受賞作品名:中央公会堂

受賞者名:西川 清子(にしかわ きよこ)

教育委員会賞

教育委員会賞

受賞作品名:尾瀬ケ原

受賞者名:林 泰子(はやし やすこ)

文化協会会長賞

文化協会賞

受賞作品名:久米田池桜祭り

受賞者名:大井 智代子(おおい ちよこ)

特別賞

特別賞

受賞作品名:雪解け(白川郷)

受賞者名:峰 正石(みね しょうせき)

俳画部門特別賞受賞者

俳画部門特別賞受賞者と受賞作品

佳作

俳画部門 佳作受賞者一覧

作品名

名前

なまえ

茅の輪茂野 泰子しげの やすこ
MIHO MUSEUM中俣 房江なかまた ふさえ
第37番・岩本寺境内安田 眞琴やすだ まこと

(五十音順)