ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 組織でさがす > マドカホール > 平成29年度の岸和田市文化祭

平成29年度の岸和田市文化祭

印刷用ページを表示する 2017年9月1日掲載

第69回岸和田市文化祭

 市民の自主的な文化活動の推進と、地域文化の向上をはかるため、市内各団体の協賛を得て、広く市民の参加のもとに文化的諸行事を開催します。

開催期間

平成29年9月21日(木曜日)から11月20日(月曜日)まで

平成29年度文化祭日程表

舞台部門

催し名団体名開催日会場

NPO法人岸和田健老大学
第39回大学祭舞台発表会

NPO法人岸和田健老大学

10月10日(火曜日)
10時半から16時半まで

マドカホール

バレエ合同祭

岸和田バレエ協会

10月14日(土曜日)
17時半から20時半まで

各流日舞競演会千亀利邦舞会10月15日(日曜日)
12時半から16時まで
岸舞会合同発表会岸舞会10月21日(土曜日)
10時から16時半まで

第45回岸和田市民音楽祭

市民音楽祭実行委員会

10月22日(日曜日)
11時半から16時半まで

演劇「銀春座」

銀春座

10月28日(土曜日)
13時から14時半まで

第22回岸和田市民劇団「ばらとくす」公演

岸和田市民劇団「ばらとくす」

10月28日(土曜日)
19時から20時半まで

岸和田民踊大会岸和田市民踊会

10月29日(日曜日)
10時半から16時半まで

映像作品発表会

映像きしわだ

10月21日(土曜日)
13時から17時まで
マドカホール
視聴覚室

第19回マドカドラマスクール公演

マドカドラマスクール

10月29日(日曜日)
18時から19時半まで

マドカホール
リハーサル室1

第67回岸和田市民川柳大会

岸和田川柳会

10月15日(日曜日)
13時から16時半まで

福祉センター

第48回市民吟詠大会

岸和田市詩吟連盟

10月15日(日曜日)
9時から17時半まで
産業会館
岸和田謡曲会

岸和田謡曲会

10月15日(日曜日)
12時から16時半まで

杉江能楽堂

第61回小学校連合音楽会

岸和田市小・中学校教育研究会音楽部

10月25日(水曜日)
13時10分から15時まで
浪切ホール
第46回中学校連合音楽会

岸和田市小・中学校教育研究会音楽部

10月26日(木曜日)
11時半から15時20分まで
   

展示部門(時間記入のないものは10時から17時までが展示時間です)

催し名団体名開催日会場

いずみアート合同展

いずみアート研究会
泉南美術クラブ

9月21日(木曜日)から
24日(日曜日)まで

21日は13時から、24日は15時まで

マドカホール展示場

NPO法人岸和田健老大学
第39回大学祭展示発表会

NPO法人岸和田健老大学

9月26日(火曜日)から
28日(木曜日)まで

28日は15時まで

チャイルドアート児童画展

岸和田児童美術研究会

9月29日(金曜日)から
10月1日(日曜日)まで

小・中学校科学作品展

岸和田市小・中学校
教育研究会理科部

10月4日(水曜日)から
6日 (金曜日)まで

6日は14時まで 

小・中学校習字作品展

岸和田市小・中学校
教育研究会国語部

10月11日(水曜日)から
13日(金曜日)まで

13日は14時まで

秋の山草展

いずみ山草会

10月14日(土曜日)から
15日(日曜日)まで 

2017切手展

岸和田郵趣会

10月14日(土曜日)から
15日(日曜日)まで

岸和田学生合同書道展

岸和田学生書道協会

10月21日(土曜日)から
22日(日曜日)まで

小・中学校図画作品展

岸和田市小・中学校
教育研究会図工部・美術部

10月25日(水曜日)から
27日(金曜日)まで

27日(金曜日)は14時まで

茶華道展

岸和田茶華道連合会

10月28日(土曜日)から
29日(日曜日)まで
陶芸展岸和田陶芸連盟10月28日(土曜日)から
29日(日曜日)まで
合同俳画展

梨生俳画会
滋青俳画会

9月30日(土曜日)から
10月1日(日曜日)まで

自泉会館展示場

きりえ展

岸和田きりえクラブ

10月5日(木曜日)から
8日(日曜日)

いづみ写真展

和泉写真倶楽部

10月14日(土曜日)から
15日(日曜日)

ボタニカルアート展

岸和田ボタニカルアートクラブ
東岸和田植物画クラブ
10月20日(金曜日)から
22日(日曜日)
和紙ちぎり絵展

和紙ちぎり絵「和泉会」

10月20日(金曜日)から
22日(日曜日)

仏像彫刻展

桂祥会

10月27日(金曜日)から
29日(日曜日)まで 

29日は16時まで 

公立幼稚園児絵画作品展岸和田市立幼稚園教育研究会

10月11日(水曜日)から
11月20日(月曜日)まで 

園によって開催時間は異なります 
直接園におたずねください。

各幼稚園 他
園名展示会場展示期間

岸城幼稚園

岸和田カンカンベイサイドモール

10月31日(火曜日)から
11月7日(火曜日)まで

浜幼稚園

岸和田カンカンベイサイドモール

11月15日(水曜日)から
11月20日(月曜日)まで

東光幼稚園

岸和田カンカンベイサイドモール

11月7日(火曜日)から
11月14日(火曜日)まで

朝陽幼稚園

岸和田カンカンベイサイドモール

10月24日(火曜日)から
10月31日(火曜日)まで

朝陽幼稚園

11月1日(水曜日)から
11月4日(土曜日)まで

旭幼稚園
太田幼稚園

東岸和田市民センター
(リハーブ内4階)

10月11日(水曜日)から
10月12日(木曜日)まで

東葛城幼稚園
修斉幼稚園

葛城地区公民館
(有真香会館)

10月21日(土曜日)から
10月22日(日曜日)まで

天神山幼稚園

天神山地区公民館

10月28日(土曜日)

大宮幼稚園

大宮幼稚園(遊戯室)

11月13日(月曜日)から
11月15日(水曜日)まで

春木幼稚園
大芝幼稚園

ラパーク岸和田キスパイベント広場

10月26日(木曜日)から
10月27日(金曜日)まで

城北幼稚園

城北公民館

10月28日(土曜日)から
10月29日(日曜日)まで

新条幼稚園

新条幼稚園(集会室)

11月10日(金曜日)から
11月11日(土曜日)まで

新条地区公民館

11月11日(土曜日)から
11月12日(日曜日)まで

八木幼稚園

八木幼稚園

11月2日(木曜日)から
11月5日(日曜日)まで

八木市民センター

11月10日(金曜日)から
11月12日(日曜日)まで

八木北幼稚園

箕土路青少年会館

10月21日(土曜日)から
10月22日(日曜日)まで

八木南幼稚園

八木市民センター

11月10日(金曜日)から
11月12日(火曜日)まで

八木南幼稚園

11月16日(木曜日)から
11月17日(金曜日)まで

光明幼稚園

光明地区公民館

11月4日(土曜日)から
11月5日(日曜日)まで

常盤幼稚園

桜台市民センター内
常盤地区公民館

10月24日(火曜日)から
10月29日(日曜日)まで

城東幼稚園
山直北幼稚園

山直市民センター

11月9日(木曜日)から
11月10日(金曜日)まで

山直南幼稚園
山滝幼稚園

山滝地区公民館

10月21日(土曜日)から
10月27日(金曜日)まで

所在地
マドカホール岸和田市荒木町1-17-1
浪切ホール 岸和田市港緑町1-1
杉江能楽堂 岸和田市岸城町6-10
福祉センター 岸和田市野田町1-5-5
産業会館 岸和田市別所町3-13-26
自泉会館岸和田市岸城町5-10