ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 広報きしわだ > 広報きしわだ 令和元年(2019年)12月号12面
令和2年(2020年)
平成31年(2019年)
平成29年(2017年)

広報きしわだ 令和元年(2019年)12月号12面

印刷用ページを表示する 2019年12月1日掲載

イベント情報(暮らし)

費用は特に記述のない限り、無料です。

公民館・青少年会館 活動団体登録説明会

来年度に登録を希望する団体は必ず出席してください。今年度登録済みのクラブも再登録が必要です。
対象/市内在住・在勤者を主な構成員とする5人以上のグループ

 市立公民館・中央地区公民館

日時/12月14日(土曜日)午後2時~3時
場所/市立公民館(堺町)
問合せ/市立公民館(電話:072-423-9615)

箕土路青少年会館

日時/12月21日(土曜日)午前10時~正午
場所/箕土路青少年会館(箕土路町2丁目)
申込・問合せ/12月14日(土曜日)までに電話で箕土路青少年会館(電話:072-444-2097)へ

イベント情報(子育て)

費用は特に記述のない限り、無料です。

ときわキッズルーム

保育室を開放しています。
対象/就学前児童と保護者
日時/12月12日(木曜日)・26日(木曜日)午前10時~正午
場所/桜台市民センター(下松町4丁目)
問合せ/桜台市民センター(電話:072-428- 9229)

和大サテライト×図書館 「岸和田の空を知ろう!」

大人も楽しめる星座にまつわるお話です。
対象/小学4年生以上
日時/12月22日(日曜日)午後1時半~3時半
場所/図書館本館(岸城町)
講師/森哲裕氏(貝塚市立善兵衛ランド館長)
費用/50円(材料費)
定員/20人(申込先着順)
申込・問合せ/電話で図書館本館(電話:072-422-2142)へ

ミニ門松づくり講座

対象/小学生以上(小学3年生以下は保護者同伴で)
日時/12月26日(木曜日)午後1時半~3時
場所/大芝地区公民館(磯上町1丁目)
講師/天野英子氏(花育インストラクター)
費用/1,500円(材料費)
定員/20人(申込先着順)
申込・問合せ/12月10日(火曜日)から費用を持参し直接、大芝地区公民館(電話:072-439-5900)へ

わくわくどきどき ミルク教室

手作りバター体験や試食もあります。
対象/小学生(2年生以下は保護者同伴で)
日時/12月26日(木曜日)午後2時~3時半
場所/八木市民センター(池尻町)
講師/日本乳業協会管理栄養士
定員/22人(申込先着順)
申込・問合せ/12月10日(火曜日)午前10時から電話で八木図書館(電話:072-443-6849)へ

子どものプログラミング講座

初心者限定です。
対象/小学生(3年生以下は保護者同伴で)
日時/12月27日(金曜日)午前10時~正午
場所/大宮地区公民館
講師/戸治野智美氏(公民館講師)
定員/12人(抽選)
申込・問合せ/12月14日(土曜日)(必着)までに往復はがき(講座名、〒住所、氏名、学年、電話番号を記入)で大宮地区公民館(〒596-0042加守町4丁目6-18 電話:072-444-7138)へ

イベント情報(健康・福祉)

費用は特に記述のない限り、無料です。

住民啓発セミナー「自分自身の頭と体のしくみを知ろう」

作業療法士である講師の、認知症・介護予防のお話です。
日時/12月12日(木曜日)午後2時~4時
場所/桜台市民センター(下松町4丁目)
講師/関本充史氏((株)かなえるリンク)
定員/60人(申込先着順)
申込・問合せ/電話またはファクス(住所、氏名、電話番号を記入)で地域包括支援センター萬寿園葛城の谷(電話:072-430-5800 ファクス:072-430-6677)へ

ここまでわかった!  認知症予防

日時/12月25日(水曜日)午後1時半~3時半
場所/春木市民センター(春木若松町)
内容/講義、筋肉量の測定会(申込先着30人)
講師/今岡真和氏(大阪河崎リハビリテーション大学助教)
定員/50人(申込先着順)
申込・問合せ/電話で地域包括支援センターいなば荘北部(電話:072-447-4178)へ

大阪ろうあ者成人式

対象/平成11年4月2日~平成12年4月1日に生まれ、聴覚障害のある人
日時/1月12日(日曜日)午前11時~午後3時半
場所/谷町福祉センター(大阪市中央区)
申込/1月7日(火曜日)までに電話またはファクス(「成人式」、住所、氏名、生年月日、ファクス番号を記入)で大阪聴力障害者協会電話:06-6761-1394 ファクス:06-6768-3833)へ
問合せ/障害者支援課障害福祉担当(電話:072-423-9446 ファクス:072-431-0580)

映画上映会「オキナワへいこう」

精神科病棟長期入院患者たちのドキュメンタリー映画上映と講演会です。
日時/1月18日(土曜日)上映会…(1)午前10時~11時半 (2)午後2時~3時半 (3)午後6時~7時半、講演会…午前11時半~午後0時半
場所/市立公民館(堺町)
講師/小川貞子氏(NPO法人kokoima)
定員/各30人(申込先着順)
申込・問合せ/電話または電子メール(講座名、氏名、電話番号を記入)で市立公民館(電話:072-423-9615 電子メール:shiritsuk-kouza@city.kishiwada.osaka.jp)へ

図書館友の会講演会 認知症について考える

日時/1月19日(日曜日)午後2時~4時
場所/図書館本館(岸城町) 
講師/中畑俊朗氏(精神科医)
定員/30人(申込先着順)
申込・問合せ/12月10日(火曜日)午前10時から電話で図書館本館(電話:072-422-2142)へ

八木女性学級公開講座 「やさしいヨガ」

対象/成人女性
日時/1月21日(火曜日)午後1時半~3時半
場所/八木市民センター(池尻町)
講師/多賀井美紀氏(ヨガインストラクター)
定員/30人(申込先着順)
費用/30円(傷害保険料)
申込・問合せ/12月17日(火曜日)から電話で八木市民センター(電話:072-443・6848)へ

手話奉仕員レベルアップ講座

対象/手話奉仕員養成講座修了程度の力を有し、市登録手話通訳者となるために府手話通訳者養成講座の受講を目指す人
日時/2月6日~3月26日の木曜日午後6時45分~8時45分(全8回)
場所/福祉総合センター(野田町1丁目)
費用/実費(教材費)
定員/15人(手話学習歴などを基に調整。市内在住・在勤者優先)
申込・問合せ/12月27日(金曜日)までに電話またはファクス(住所、氏名、生年月日、電話・ファクス番号、手話学習歴、市内在勤者は事業所名・所在地を記入)で障害者支援課障害福祉担当(電話:072-423-9446 ファクス:072-431-0580)へ

岸和田市少年少女合唱団 定期演奏会と入団生募集

場所・問合せマドカホール(〒596-0004荒木町1丁目17-1 電話:072-443-3800 月曜日、12月29日(日曜日)~1月6日(月曜日)休館)

第26回定期演奏会(申し込み不要)

日時/1月12日(日曜日)午後2時(30分前開場) 
曲目/リフレイン、パプリカほか

2月入団生募集 ~うたのすきなおともだち、あつまれ~

 市内外での演奏会やチャリティコンサートなど、様々な活動を行います。
対象など/下表のとおり
面接/(2)のみ1月19日(日曜日) 午前10時にマドカホールで(視唱と面接)
申込/1月18日(土曜日)(必着)までにマドカホールに備え付けの申込用紙を、直接または郵送でマドカホールへ

対象(市内在住者)

練習日時

費用

(1)キッズ

 年長児~小学1年生

第1・3日曜日

9時~10時

5,000円

(半年)

(2)ジュニア

 小学2~6年生

毎週日曜日

9時~12時

3,000円

(月曜日)

※ 募集時点での学年です。他にも実費が必要です。

Baby Information

▼子育て世代包括支援担当  電話:072-423-8812  ファクス:072-423-8833

妊娠の届け出

妊婦のマイナンバーと本人確認ができるものを持って、保健センターにお越しください。助産師や保健師に妊娠・出産の相談ができます。

こんにちは赤ちゃん訪問(乳児家庭全戸訪問)

民生委員児童委員協議会の協力で、生後2カ月ごろの赤ちゃんがいる家庭を訪問します。 

ママにっこり相談(予約制)

産前産後や育児の心配事を助産師に相談できます。

▼母子すこやか担当  電話:072-423-8811  ファクス:072-423-8833

乳幼児健康診査(4カ月児、1歳6カ月児、2歳6カ月児〈歯科〉、3歳6カ月児)

日時などは、健診日の2週間前までに通知します。

離乳食講習会(申込先着24人。調理実習費100円)

随時、電話で申し込みを受け付けます。手話通訳または要約筆記が必要な人は開催日10日前までにファクスで要申し込み。
対象 3~12カ月児の保護者
日時 12月25日(水曜日)午後1時半~3時
保育 3~12カ月児(先着5人。12月11日(水曜日)午前10時から電話で、手話通訳または要約筆記が必要な人はファクスで要申し込み)