ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 広報きしわだ > 広報きしわだ 令和元年(2019年)10月号14面

広報きしわだ 令和元年(2019年)10月号14面

印刷用ページを表示する 2019年10月1日掲載

イベント情報(資格・技能・ビジネス)

費用は特に記述のない限り、無料です。

障害者就職「模擬」面接会

参加者それぞれに合わせた面接のコツを専門家から学べます。
対象/(1)市の障害福祉サービスを利用し、就職を目指している人 (2)障害福祉サービスを利用していないが、障害を有し、就職を目指す市内在住者 
日時/11月13日(水曜日)午後2時~4時 
場所/浪切ホール(港緑町) 
定員/16人(抽選) 
申込・問合せ/申込書(市ホームページからダウンロード可)に必要事項を記入し、10月31日(木曜日)までに郵送またはファクスで産業政策課労働政策担当(〒596-8510 電話:072-423-9621 ファクス:072-423-6925)へ

フォークリフト運転技能講習

対象/普通自動車運転免許を持ち、失業中でハローワークに求職登録し、流通現場などで就労希望の市内在住者 
日程/11月4日(休日)、9日(土曜日)、18日(月曜日)、23日(祝日)から連続した各4日間(日曜日を除く) 
場所/キシワダオペレーティングスクール(上松町2丁目) 
費用/10,000円 
定員/10人(申込多数の場合は面接で決定)
申込・問合せ/10月23日(水曜日)(必着)までに往復はがき(講座名、〒住所、氏名、フリガナ、年齢、性別、日中連絡のつく電話番号、受講動機、希望日を第2候補まで記入)で産業政策課労働政策担当(〒596-8510 電話:072-423-9621)へ

イベント情報(趣味・教養)

費用は特に記述のない限り、無料です。

関西の麺文化と泉南の食文化のお話(試食あり)

日時/10月26日(土曜日)午後2時~3時半 
場所/市立公民館(堺町) 
講師/沖山欣也氏(日本コナモン協会副会長)
費用/100円(材料費) 
定員/30人(申込先着順) 
申込・問合せ/電話または電子メール(講座名、氏名、電話番号を記入)で市立公民館(電話:072-423-9615 電子メール:shiritsuk-kouza@city.kishiwada.osaka.jp)へ

山滝女性学級公開講座
「岸和田のブランド」

江戸時代以降の名産品・伝統工芸を学びましょう。
日時/10月30日(水曜日)午後1時半~3時
場所/山滝地区公民館(稲葉町) 
講師/行龍男氏(公民館講師) 
申込・問合せ/10月18日(金曜日)までに電話で山滝地区公民館(電話:072-479-0898)へ

桐の箱・花台づくり体験

伝統工芸品「大阪泉州桐箪笥」の伝統工芸士の指導で、桐の箱や花台を作りませんか。
日程/11月10日(日曜日) 
時間/(1)午前10時半 (2)午後0時半 (3)午後2時半 
場所/浪切ホール(港緑町) 
費用/箱(小)・花台(小)1,000円、箱(大)・花台(大)2,000円 
定員/箱、花台各時間各15人(抽選) 
申込・問合せ/10月18日(金曜日)(消印有効)までにはがき(参加者全員の〒住所、氏名、電話番号、希望の体験・サイズと時間を第3希望まで記入)で産業政策課商工振興担当(〒596-8510 電話:072-423-9485)へ

まちづくりの館 歴史講座
「発見! 岸和田藩の火縄銃」

TV番組「開運! なんでも鑑定団」の鑑定士でおなじみの講師によるお話と資料展示です。
日時/11月10日(日曜日)午後1時~3時 
場所/まちづくりの館(本町) 
講師/澤田平氏(鉄砲研究家) 
定員/50人(当日先着順) 
問合せ/まちづくりの館(電話:072-433-3511)

岸和田漫歩3-塔原街道・牛滝街道を歩く-

日時/11月12日(火曜日)、12月10日(火曜日)、1月21日(火曜日)午前9時15分集合(全3回) 
集合場所/南海岸和田駅中央改札口前 
講師/高木義廣氏(岸和田ボランティアガイド) 
費用/500円(資料代。バス代は実費) 
定員/10人(申込先着順) 
申込・問合せ/10月10日(木曜日)から電話で岸和田文化事業協会(電話:072-437-3801)へ

時を知る「鎌倉~室町期 公家などの日記から」

鎌倉から室町時代に書かれた日記を、辞書などを使って読み解く歴史講座です。
日時/11月12日(火曜日)・19日(火曜日)・26日(火曜日)午後1時半~3時半(全3回)
場所/光明地区公民館(尾生町) 
講師/原英嗣氏(神社禰宜) 
定員/15人(申込先着順) 
申込・問合せ/電話で光明地区公民館(電話:072-441-8889)へ

お味噌づくり講座

日程・内容/(1)11月12日(火曜日)・白みそづくり  (2)1月21日(火曜日)・合わせみそづくり 
時間/午後2時~4時 
場所/桜台市民センター 
講師/あぐり酵房 
費用/各2,100円(材料費など) 
定員/各25人(抽選) 
申込・問合せ/10月27日(日曜日)(必着)までに往復はがき(希望の講座番号〈両日参加も可〉、〒住所、氏名、年齢、電話番号を記入。初めての人優先)で桜台市民センター(〒596-0823下松町4丁目17-1 電話:072-428-9229)へ

苔テラリウム講座

ガラス容器の中で、あなただけの「小さなコケの森」を作りましょう。
対象/市内在住・在勤者 
日時/11月19日(火曜日)午後2時~3時半 
場所/葛城地区公民館(土生滝町) 
講師/エリ子花前カレン氏(プロフローリスト) 
費用/1,500円(材料費) 
定員/20人(申込先着順) 
申込・問合せ/10月16日(水曜日)午前9時半から電話で葛城地区公民館(電話:072-428-1787)へ

苔テラリウム 苔テラリウム

市民体育大会-スポーツの秋を満喫しよう-

予備日など、詳しくはお問い合わせください。
問合せ/スポーツ振興課(電話:072-447-7072 ファクス:072-423-5030)

競技

対象

日時・場所

種別

費用

申込・問合せ

山岳

市内在住・在勤者

10月20日(日曜日)7時15分に南海岸和田駅山手側広場集合、行き先は高尾山(和歌山県)

特になし

5,000円(バス代。申込時に徴収)

10月13日(日曜日)13時~16時に直接、中央体育館(作才町1丁目)へ
問合せ…山岳連盟・烏野(電話:072-445-6855)

ソフトテニス(男性シニア)

45才以上の市内在住・在勤・在学・在クラブ者

11月3日(祝日)9時半・野田公園テニスコート(野田町2丁目)

特になし

1人
2,000円

当日参加受付。
問合せ…ソフトテニス連盟・小林(電話:090-1909-2172)

ソフトテニス(一般男子・女子)

高校生以上の市内在住・在勤・在学・在クラブ者

11月10日(日曜日)9時・中央公園テニスコート(西之内町)

ダブルス

1組
1,000円

10月24日(木曜日)までにソフトテニス連盟・小林(電話:090-1909-2172)へ

少林寺拳法

今年度の少林寺拳法連盟に登録済みの市内在住・在勤・在学者

11月10日(日曜日)10時・中央体育館

単独演武、組演武

無料

10月26日(土曜日)までに直接、中央体育館へ 
問合せ…少林寺拳法連盟・斉喜(電話:090-3676-9956)

ハンドボール

市内在住・在勤・在学者

11月16日(土曜日)10時・総合体育館(西之内町)

中・高・一般

1チーム4,000円

10月15日(火曜日)~28日(月曜日)にハンドボール連盟ホームページで 

柔道

市内在住・在勤・在学者

11月17日(日曜日)9時半・総合体育館

幼児、小・中・高校生、一般男女(団体戦、個人戦)

無料

11月6日(水曜日)までに幼児・小学生は今口道場(電話:072-427-8419)、中学生以上は春木中・谷藤(電話:072-423-0006)へ

卓球(ジュニア)

市内在住・在勤・在学者

11月17日(日曜日)9時20分・総合体育館

シングルス

1人
200円

10月22日(火曜日)までにファクスでスポーツ振興課または直接、中央体育館(電話:072-422-0326)へ

卓球(一般)

市内在住・在勤・在学者

11月17日(日曜日)9時20分・総合体育館

シングルス…フリー、シルバー ダブルス…フリー、ペアの年齢合計が120歳以上

1人
500円

10月22日(火曜日)までにファクスでスポーツ振興課または直接、中央体育館(電話:072-422-0326)へ

剣道

市内在住・在勤・在学者

11月17日(日曜日)10時・中央体育館

個人戦

無料

11月1日(金曜日)までに常盤小・中村(電話:090-2115-3713)へ

健康体操

市内在住・在勤者

11月20日(水曜日)10時・中央体育館

リラクゼーションヨガ 

1人
500円

11月10日(日曜日)までに健康体操連盟(電話:090-3592-0687)へ