ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 広報きしわだ > 広報きしわだ 令和元年(2019年)10月号13面

広報きしわだ 令和元年(2019年)10月号13面

印刷用ページを表示する 2019年10月1日掲載

イベント情報(芸術・文化)

費用は特に記述のない限り、無料です。

シルクロード-音楽の旅-

日時/10月20日(日曜日)午後2時開演 
場所/自泉会館(岸城町) 
曲目/草原情歌、故郷、賽馬、君がいれば、ほか 
出演/劉偉(歌・笛)、陳頤(二胡)、海峰(馬頭琴)、文暁鈴(ピアノ) 
チケット/1,500円 
定員/120人(申込先着順) 
申込・問合せ/電話で岸和田市日中友好協会事務局(電話:090-8886-2161)へ

第70回市展受賞作品展

日時/10月31日(木曜日)~11月3日(祝日)午前10時~午後5時(最終日は午前9時半~午後4時) 
場所/マドカホール(荒木町1丁目) 
問合せ/マドカホール(電話:072-443-3800)

イベント情報(資格・技能・ビジネス)

費用は特に記述のない限り、無料です。

無料経営相談会

対象/中小企業・小規模事業者 
日程/10月~12月の第3水曜日(予約制) 
場所/岸和田商工会議所(別所町3丁目) 
申込・問合せ/前日までに電話で産業政策課商工振興担当(電話:072-423-9485)へ

岸和田商工会議所の講座

【共通項目など】
場所/岸和田商工会議所 
申込・問合せ/はがきまたはファクス・電子メール(講座名、〒住所、事業所名、氏名、電話・ファクス番号、創業セミナーはメールアドレス・支払方法〈持参・振込〉を記入)で岸和田商工会議所(〒596-0045別所町3丁目13-26 電話:072-439-5023 ファクス:072-436-3030  電子メール:koshukai@kishiwada-cci.or.jp)へ

BCP策定の実務セミナー

有事に備えて事業継続計画を定める重要性を学びます。
日時/10月23日(水曜日)午後2時~5時 
定員/40人(申込先着順) 

創業セミナー-夢に挑戦、めざせ起業家-

日程・内容/11月2日(土曜日)・成功者の考えを学ぶ、16日(土曜日)・利益を出すストーリー構築、30日(土曜日)・創業時の資金繰りと必要な知識、12月7日(土曜日)・人材採用と定着促進の基本 
時間/午前10時~午後3時 
費用/3,300円(受講料、テキスト代含む) 
定員/20人(申込先着順) 

就職氷河期世代を応援!
岸和田市就職面接会

製造業など市内企業7社(予定)が参加し、正社員を募集します。就職訓練相談ブースもあります。申し込み不要です。
対象/概ね平成5年~16年に学校を卒業した人 
日時/10月24日(木曜日)午後2時~4時
場所/産業会館(別所町3丁目) 
問合せ/産業政策課労働政策担当(電話:072-423-9621)

エクセル関数ステップアップ講座

対象/市内在住・在勤のパソコン初心者(学生を除く) 
日時/11月6日(水曜日)・8日(金曜日)・11日(月曜日)・13日(水曜日)・15日(金曜日)午後6時~7時半(全5回) 
場所/産業高校(駐車場なし)  
費用/2,000円(教材費ほか) 
定員/20人(抽選) 
申込・問合せ/10月16日(水曜日)(必着)までに往復はがき(講座名、〒住所、氏名、フリガナ、年齢、電話番号を記入)で産業高校学務課(〒596-0045別所町3丁目33-1  電話:072-422-4861)へ

オペレッタ「こうもり」

親しみやすいメロディとストーリーで愛される小歌劇を堪能しませんか。
日時/10月14日(祝日)午後2時、午後6時
場所/自泉会館(岸城町)
出演/島袋羊太、大原陽羽、西村文花、尾道幸司、大和直美、大江彩、ほか
チケット/2,000円(当日500円増。自泉会館で販売中)
問合せ/岸和田文化事業協会(電話:072-437-3801)

市立公民館・地区公民館・青少年会館まつり

1年間の活動発表の場です。時間など、詳しくは各館へお問い合わせください。

場所・問合

日程

市立公民館・中央地区公民館
(堺町 072-423-9615)

11月9日(土曜日)・10日(日曜日)

市立公民館分館
(春木若松町 072-436-4500)

12月7日(土曜日)・8日(日曜日)

春木地区公民館・春木青少年会館
(春木宮川町 072-422-0303)

10月20日(日曜日)・26日(土曜日)・27日(日曜日)

葛城地区公民館
(土生滝町 072-428-1787)

10月19日(土曜日)・26日(土曜日)・27日(日曜日)

光陽地区公民館
(並松町 072-439-4786)

10月26日(土曜日)・27日(日曜日)

山滝地区公民館
(稲葉町 072-479-0898)

10月26日(土曜日)・27日(日曜日)

城北地区公民館
(吉井町1丁目 072-445-8578)

10月26日(土曜日)・27日(日曜日)

大芝地区公民館
(磯上町1丁目 072-439-5900)

10月19日(土曜日)・20日(日曜日)

天神山地区公民館
(天神山町2丁目 072-426-3801)

10月26日(土曜日)

葛城上地区公民館
(塔原町 072-478-8016)

10月19日(土曜日)・20日(日曜日)

久米田青少年会館
(岡山町 072-445-1155)

10月26日(土曜日)・27日(日曜日)・11月2日(日曜日)

光明地区公民館
(尾生町 072-441-8889)

11月9日(土曜日)・10日(日曜日)

新条地区公民館
(荒木町2丁目 072-441-4123)

11月9日(土曜日)・10日(日曜日)

八木地区公民館
(池尻町 072-443-6848)

10月26日(土曜日)・27日(日曜日)

常盤地区公民館
(下松町4丁目 072-428-9229)

10月26日(土曜日)・27日(日曜日)

箕土路青少年会館
(箕土路町2丁目 072-444-2097)

10月26日(土曜日)・27日(日曜日)

大宮地区公民館
(加守町4丁目 072-444-7138)

11月16日(土曜日)・17日(日曜日)

子育て支援センターの催し

岸和田地域子育て支援センター
 (下松町4丁目 光陽保育園内 電話:072-428-2880)

対象は未就園児と保護者。(1)のみ10月7日(月曜日)9時30分から電話で要申し込み。無料。申込先着30組。

講座

内容

日時

(1)移動動物園

うさぎやモルモット、ひよこなど可愛い動物たちと触れ合いませんか。ポニーに乗って楽しく遊ぶこともできます。動物との正しいふれあい方を学びましょう。

10月30日(水曜日)
9時30分~11時30分

(2)園庭あそび基礎体力向上のために、外で思い切り体を使って遊びましょう。毎週水曜日
9時30分~11時30分

子育て支援センターさくらだい(尾生町5丁目 電話:072-445-1962)

保護者同伴で。申し込み不要。子ども1人100円(傷害保険料。年度内有効)。
◇のみ10月7日(月曜日)9時から電話で要申し込み。先着10組程度。初めての人優先。

講座

対象

日時

場所

自由来館
「さくら」

未歩行児

月、水、木、第1・3金曜日
13時~16時

子育て支援センターさくらだい

第2・4金曜日
10時~12時

子育て支援センターさくらだい

あかちゃんパーク未歩行児11月5日(火曜日)
10時~11時30分
保健センター(別所町3丁目)

ほっとスペース
「ゆるり」

乳幼児を持つ
保護者

10月4日(金曜日)・16日(水曜日)
10時~12時
10月11日(金曜日)・25日(金曜日)
13時~16時

子育て支援センターさくらだい

◇あかちゃんひろば(全3回)

3カ月~1歳未満

10月23日(水曜日)・30日(水曜日)、11月6日(水曜日)
10時~11時

子育て支援センターさくらだい

あそびのひろば

歩行始め~
3歳未満

10月10日(木曜日)
10時~11時30分

子育て支援センターさくらだい

10月24日(木曜日)
10時~11時30分

男女共同参画センター(加守町4丁目)

こやぎちゃんルーム

就学前児童

10月2日(水曜日)
10時~11時30分

八木市民センター(池尻町)

えほんひろば
(出入り自由)

就学前児童

10月7日(月曜日)
10時~12時

子育て支援センターさくらだい

ふれんどパーク

就学前児童

10月9日(水曜日)
10時~11時

西之内第1公園(西之内町。雨天中止)

10月17日(木曜日)
10時~11時

東岸和田公園(土生町。雨天時は隣のめだか保育園で)

10月18日(金曜日)
10時~11時

ときわ公園(上松町。雨天中止)

親子であそぼう!

就学前児童

10月16日(水曜日)
10時~11時30分

光陽地区公民館(並松町。駐車場なし)

ひまわりひろば

支援が必要な就学前児童

10月21日(月曜日)・28日(月曜日)
10時~11時30分

子育て支援センターさくらだい

ぐりぐらくらぶ就学前の多胎児(妊婦も可)

10月11日(金曜日)
14時~16時30分

春木市民センター(春木若松町)

ぷちママ

妊婦

10月8日(火曜日)
13時~14時30分

男女共同参画センター