ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 広報きしわだ > 広報きしわだ 平成30年(2018年)9月号10面

広報きしわだ 平成30年(2018年)9月号10面

印刷用ページを表示する 2018年9月1日掲載

イベント情報(夏休みのイベント)

※ 費用は特に記述のない限り、無料です。

BCP策定のための実務セミナー

災害などのリスクに備え、BCP(事業継続計画)をあらかじめ策定する重要性を学びます。
日時/9月19日(水曜日)午後1時半~3時45分 
場所/岸和田商工会議所 
定員/40人(申込先着順) 
申込・問合せ/はがきまたはファクス・電子メール(講座名、〒住所、事業所名、氏名、電話番号を記入)で岸和田商工会議所(〒596-0045別所町3丁目13-26 電話:072-439-5023 ファクス:072-436-3030  電子メール:koshukai@kishiwada-cci.or.jp)へ

社労士フェスタ2018

労働・年金の無料相談会やミニセミナーを開催します。申し込み不要です。
日時/9月25日(火曜日)正午~午後7時・26日(水曜日)午前10時~午後4時半 
場所/マイドーム大阪(大阪市中央区) 
問合せ/府社会保険労務士会(電話:06-4800-8188)

就職をめざす女性のための中級パソコン講座(全8回)

自分に合った仕事探しや実践的パソコン技術を学びます。
対象/全回出席でき、パソコンの基礎知識を有する市内在住の女性 
日時/10月15日(月曜日)午前9時半~11時半、16日(火曜日)・18日(木曜日)・19日(金曜日)・22日(月曜日)・23日(火曜日)・25日(木曜日)・26日(金曜日)午前9時半~午後0時半 
場所/女性センター(加守町4丁目) 
講師/岩木千秋氏(キャリア形成アドバイザー)ほか 
費用/1,000円(テキスト代)
定員/12人(抽選) 
保育/2歳~就学前児童6人(傷害保険料100円) 
申込・問合せ/9月27日(木曜日)までに電話で女性センター(電話:072-441-2535)へ

創業セミナー-夢に挑戦、めざせ起業家-

独立開業や新たに事業を起こしたいと考えている人向けのセミナーです。
日程など/下表のとおり 
時間/午後1時半~4時半 
場所/岸和田商工会議所 
費用/3,240円(受講料、テキスト代含む) 
定員/30人(申込先着順) 
申込・問合せ/はがきまたはファクス・電子メール(講座名、〒住所、氏名、電話番号、メールアドレス、支払方法〈持参・振込〉を記入)で岸和田商工会議所(〒596-0045別所町3丁目13-26 電話:072-439-5023 ファクス:072-436-3030 電子メール:koshukai@kishiwada-cci.or.jp)へ

日程(全8回)

内容

10月17日~12月5日の水曜日

成功者の考え方を学ぶ、利益を出すストーリーの構築、創業時の資金繰り、起業に必要な手続きや知識、稼げるビジネスプランのチェック法、ほか

 イベント情報(健康・福祉)

※ 費用は特に記述のない限り、無料です。

ほっておくと怖い骨粗しょう症

整形外科医が予防法を分かりやすく解説します。申し込み不要です。
対象/市内在住の成人 
日時/9月20日(木曜日)午後2時~3時 
場所/城北地区公民館(吉井町1丁目) 
講師/橋間誠氏(橋間診療所院長) 
問合せ/城北地区公民館(電話:072-445-8578)

健康づくり教室「脂質異常症予防シリーズ2」

動脈硬化や心筋梗塞を予防する食事のコツを学びましょう。
対象/本市の住民基本台帳に記載がある人 
日時/9月20日(木曜日)午後2時~3時15分(午後4時まで個別相談あり) 
場所/保健センター(別所町3丁目) 
講師/市管理栄養士 
定員/70人(申込先着順) 
申込・問合せ/9月7日(金曜日)から電話(聴覚障害者は住所・氏名・生年月日・電話番号を記入しファクスも可)で保健センター(電話:072-423-8811 ファクス:072-423-8833)へ
※ 手話通訳・要約筆記の申し込みは9月13日(木曜日)まで。

ヘルスアップ教室

対象/40~74歳で本市の住民基本台帳に記載がある人(運動制限のある人は要相談) 
日時など/下表のとおり 
場所/保健センター(別所町3丁目) 
講師/市理学療法士・管理栄養士ほか 
定員/20人(申込先着順) 
申込・問合せ/9月12日(水曜日)午前10時から電話(聴覚障害者は住所・氏名・生年月日・電話番号・運動制限の有無を記入しファクスも可)で保健センター(電話:072-423-8811 ファクス:072-423-8833)へ
※ 手話通訳・要約筆記の申し込みは9月19日(水曜日)まで。

日時(全4回)

内容

9月27日(木曜日)午後1時~3時半

効果抜群!ウォーキング&ホームエクササイズ

10月12日(金曜日)午後1時15分~3時半

バランスのよい食事について学ぼう

10月22日(月曜日)午後1時15分~3時半

理想的な献立&リラックスのススメ

10月29日(月曜日)午後1時~3時半

もっと楽しくウォーキング!

秋の里山体験キャンプ 参加者募集

秋に染まる里山で自然遊びや天体観測などを体験しましょう。集合・解散は市立公民館で行い、バス移動します。葛城上地区公民館(塔原町)で宿泊します。
対象/市内在住の小学4・5年生
日程/10月27日(土曜日)・28日(日曜日)
場所/いよやかの郷(大沢町)、神於山
費用/1,500円(食材費など)
定員/20人(抽選)
申込・問合せ/9月28日(金曜日)までに電話で生涯学習課青少年担当(電話:072-423-9616)へ

キャンプの様子

9・10月自動車文庫

問合せ/図書館本館(電話:072-422-2142)

ステーション

日時

東ケ丘町

9月1日(土曜日)、10月13日(土曜日)午後2時~3時

上松台西

9月2日(日曜日)、10月13日(土曜日)午前9時45分~10時半

上松台東

9月2日(日曜日)、10月13日(土曜日)午前11時~11時45分

内畑町

9月6日(木曜日)、10月4日(木曜日)午後2時半~4時

下池田町東

9月8日(土曜日)、10月20日(土曜日)午後3時半~4時15分

星和上松台

9月22日(土曜日)、10月21日(日曜日)午前9時45分~10時半

葛城町

9月22日(土曜日)、10月21日(日曜日)午前11時~11時45分

修斉

9月11日(火曜日)、10月2日(火曜日)午後2時半~4時15分

河合町

9月13日(木曜日)、10月11日(木曜日)午後2時半~4時

田治米団地

9月9日(日曜日)、10月14日(日曜日)午前9時45分~10時半

岡山町黄金塚

9月9日(日曜日)、10月14日(日曜日)午前11時~11時45分

尾生町

9月18日(火曜日)、10月18日(木曜日)午後2時半~4時

若葉ケ丘町

9月29日(土曜日)、10月27日(土曜日)午後3時半~4時15分

天神山町

9月30日(日曜日)、10月28日(日曜日)午前10時~11時

稲葉町

9月27日(木曜日)、10月25日(木曜日)午後2時半~4時

市民病院

9月30日(日曜日)、10月28日(日曜日)午後2時半~3時半