ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 広報きしわだ > 広報きしわだ 平成30年(2018年)3月号12面

広報きしわだ 平成30年(2018年)3月号12面

印刷用ページを表示する 2018年3月1日掲載

イベント情報(健康・福祉)

※ 費用は特に記述のない限り、無料です。 

自助具製作ボランティア講座

自助具のスプーン

 高齢や障害などが原因で身体を動かしにくい人が自立した日常生活を送れるよう、その人に合った道具づくりを学びます。
日時/3月10日(土曜日)午後1時半~4時
場所/福祉総合センター(野田町1丁目)
費用/300円(材料費・傷害保険料)
定員/10人(抽選)
申込・問合せ/3月9日(金曜日)までに電話またはインターネットで岸和田市ボランティアセンター(電話:072-430-3366)へ

在宅医療介護連携住民啓発セミナー「狭心症」

 血管狭窄により心筋に十分な血流・酸素が送り込めず胸の痛みが起こる狭心症についての知識を深め、予防や早期発見、治療に役立てましょう。
対象/市内在住者
日時/3月22日(木曜日)午後2時~3時半
場所/山直市民センター(三田町)
講師/和田希美氏(和田病院医師)
定員/50人(申込先着順)
申込・問合せ/3月20日(火曜日)までに電話で地域包括支援センターいなば荘牛滝の谷(電話:072-479-1212)へ 

大阪府手話通訳者養成講座

 府手話通訳者の登録を目指す初級講座です。受講判定試験があります。
対象/手話で日常会話ができる府内在住・在勤者(既に手話通訳者として府に登録している人を除く)
日時/5月14日~来年2月18日の月曜日午後2時半~4時半(祝・休日を除く全29回)
場所/熊取町公民館(泉南郡熊取町)
費用/実費(教材費)
定員/20人
受講判定試験/4月16日(月曜日)
申込・問合せ/3月30日(金曜日)(必着)までに市障害者支援課で配布する申込書(府ホームページからダウンロード可)に必要事項を記入し、郵送で府民お問合せセンター「手話通訳者養成講座」係(〒540-8570 電話:06-6910-8001)へ
※ 府ホームページからも申し込めます。

第18回大阪府障がい者スポーツ大会

対象/4月1日現在、13歳以上
日程など/下表のとおり
申込・問合せ/3月19日(月曜日)までに障害者支援課に備え付けの申込書に必要事項を記入し、直接、障害者支援課(電話:072-423-9549 ファクス:072-431-0580)へ

競技種目

対象

日程

場所

陸上

身体、知的

5月13日(日曜日)

万博記念競技場(吹田市)

水泳

身体、知的

5月19日(土曜日)

東和薬品RACTABドーム(門真市)

アーチェリー

身体

5月20日(日曜日)

浜寺公園アーチェリー場(堺市西区)

ボウリング

知的

5月26日(土曜日)

新大阪イーグルボウル(大阪市淀川区)

フライングディスク

身体、知的

5月27日(日曜日)

ファインプラザ大阪(堺市南区)

卓球

身体、知的、精神

6月2日(土曜日)

東和薬品RACTABドーム(門真市)

ふれあいセンター朝陽
高齢者健康体操講座

対象/4月1日現在、65歳~74歳の市内在住者
日時/6月~来年3月の月曜日午後2時~3時(祝・休日を除く)
場所/高齢者ふれあいセンター朝陽(下野町5丁目。駐車場なし)
費用/1,200円(傷害保険料)
定員/20人(抽選)
申込・問合せ/3月1日(木曜日)~17日(土曜日)に直接、高齢者ふれあいセンター朝陽(電話:072-438-4456 水曜日休館)ヘ

イベント情報(暮らし)

※ 費用は特に記述のない限り、無料です。 

漂流する少女たちの真実
―生きづらさを抱える女の子たちに寄り添って―

 人の温もりを求めて夜の街をさまよい、犯罪に巻き込まれる危険にさらされている少女たちを支援する活動についてのお話です。
日時/3月10日(土曜日)午後1時半~3時半
場所/女性センター(加守町4丁目)
講師/橘ジュン氏・多田憲二郎氏(NPO法人BONDプロジェクト)
定員/80人(当日先着順)
問合せ/岸和田女性会議事務局(電話:080-4984-5226)

第100回記念
「わだい浪切サロンスペシャル 子育て×物語・伝承」

日程/3月21日(祝日)
場所/浪切ホール(港緑町)
内容など/下表のとおり
申込・問合せ/プログラミング体験のみ3月7日(水曜日)午後5時までに電子メール((1)または(2)の希望時間、住所、氏名、電話番号、子の氏名・学年を記入)で和歌山大学岸和田サテライト(電話:072-433-0875 電子メール:kishiwadastaff@center.wakayama-u.ac.jp)へ

内容

時間

講師

第1部
「データのチカラで子育てが楽しくなるまちづくり」

13時半~14時50分

満田成紀氏(和歌山大学准教授)、長谷川秀美氏(NPO法人ここからKit)ほか

第2部
「紀伊半島と西国順礼―縁起・旅・書物―」

15時05分~16時35分

大橋直義氏(和歌山大学准教授)

プログラミング体験教室
(対象時小学生以上 定員:各20人〈抽選〉)

(1)13時半~14時50分
(2)15時20分~16時40分

都亜紀氏(PCN南大阪代表)ほか

応急手当普及員再講習、普通救命講習1

 心肺蘇生法やAEDの使用方法などの応急手当を学びましょう。受講後に修了証をお渡しします。
(1)は、AEDの使い方などを指導する人のための講習です。
日時 3月24日(土曜日)午後1時~4時 
対象 下表のとおり 
場所 消防本部(上松町3丁目)
定員 各30人(抽選) 
申込・問合せ 3月17日(土曜日)までに電話または電子メール(希望する講習名、住所、氏名、ふりがな、生年月日、電話番号を記入)で消防署救急係(電話:072-426-0999 電子メール:syobosyo@city.kishiwada.osaka.jp)へ

講習名

対象

(1)応急手当普及員再講習

過去に応急手当普及員を修得した人

(2)普通救命 講習1

中学生以上の市内在住・在勤者

3・4月自動車文庫

問合せ 図書館本館(電話:072-422-2142)

ステーション

日時

東ケ丘町

3月3日(土曜日)、4月7日(土曜日)14時~15時

上松台西

3月4日(日曜日)、4月1日(日曜日)9時45分~10時半

上松台東

3月4日(日曜日)、4月1日(日曜日)11時~11時45分

内畑町

3月1日(木曜日)、4月17日(火曜日)14時半~16時

下池田町東

3月10日(土曜日)、4月14日(土曜日)15時半~16時15分

星和上松台

3月18日(日曜日)、4月15日(日曜日)9時45分~10時半

葛城町

3月18日(日曜日)、4月15日(日曜日)11時~11時45分

修斉

3月6日(火曜日)、4月10日(火曜日)14時半~16時15分

河合町

3月8日(木曜日)、4月12日(木曜日)14時半~16時

田治米団地

3月11日(日曜日)、4月8日(日曜日)9時45分~10時半

岡山町黄金塚

3月11日(日曜日)、4月8日(日曜日)11時~11時45分

尾生町

3月13日(火曜日)10時~11時45分、4月19日(木曜日)14時~16時

若葉ケ丘町

3月24日(土曜日)、4月28日(土曜日)15時半~16時15分

天神山町

3月25日(日曜日)、4月22日(日曜日)10時~11時

稲葉町

3月13日(火曜日)、4月26日(木曜日)14時半~16時

市民病院

3月25日(日曜日)、4月22日(日曜日)14時~15時半

ご寄附ありがとうございます(寄附順・敬称略)

  • 岸和田市グラウンドゴルフ連盟=福祉活動に25,000円
  • 梶野宏美(中北町)=地域福祉に500万円
  • 岸和田ロータリークラブ=ウエルエージングきしわだ健康ポイント事業に50,000円

ふるさと寄附・1月分

332万円(61件)

人権標語入選作

  • 人権は 誰でも持ってる パスポート 辻 則浩(市内在勤)
  • 思いやり お互いを認めて出来る 明るい社会 中川 俊之(市内在勤)

献血 社会福祉協議会(電話:072-437-8854)

  • 南海岸和田駅…3月28日(水曜日)、4月18日(水曜日)
  • トークタウン…3月10日(土曜日)、4月14日(土曜日)
    時間はいずれも10時~12時、13時~16時半

検査 岸和田保健所(電話:072-422-5681)

  • HIV、梅毒、クラミジア(匿名可)…3月6日(火曜日)・20日(火曜日)、4月3日(火曜日)・17日(火曜日)13時半~14時半
  • 肝炎ウイルス、風しん抗体、こころの健康相談…予約制