ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 岸和田市議会 > 予算・決算特別委員会

予算・決算特別委員会

印刷用ページを表示する 2018年9月6日掲載

決算特別委員会

※台風の影響により日程を以下のとおり変更します。
 9月5日(水曜日)、9月6日(木曜日)の決算特別委員会は中止し、9月7日(金曜日)より再開します。

 8月23日(木曜日)の本会議において、12名の議員からなる決算特別委員会を設置し、平成29年度の決算議案の審査を付託しました。
 審査の日程は、下記の「決算特別委員会審査日程」のとおりです。
 傍聴も可能ですので、ぜひお越しください。

決算特別委員名簿

委員長今口 千代子
副委員長南 加代子
 委員反甫 旭
金子 拓矢
烏野 隆生
友永 修
前田 将臣
桑原 佳一
雪本 清浩
鳥居 宏次
稲田 悦治
岸田 厚

決算特別委員会審査日程

9月3日月曜日 (午後1時から)
開会
大綱説明
5日(中止)水曜日
6日(中止)木曜日

 

7日金曜日(午前10時から)
1款 議会費
2款 総務費
3款 民生費
(午後1時から)
4款 衛生費
5款 労働費
6款 農林水産業費
7款 商工費
8款 土木費
10日月曜日(午前10時から)
9款 消防費
10款 教育費
11款 災害復旧費
12款 公債費
13款 諸支出金
14款 予備費
(午後1時から)
歳入
国民健康保険事業特別会計
自転車競技事業特別会計
土地取得事業特別会計
後期高齢者医療特別会計
介護保険事業特別会計
財産区特別会計
上水道事業会計
下水道事業会計
病院事業会計
11日火曜日

(午後1時から)
討論・採決

(注意)上記に記載の開会時刻は、予定ですので、当日変更になる可能性があります。また、日程も変更になる可能性があります。ご了承ください。

決算特別委員会審査通告一覧

 決算特別委員会では、以下のとおり、各委員より質疑が行われる予定です。変更があれば随時更新していきます。

決算審査1日目(9月7日)

一般会計歳出 2款 総務費

通告順

委員名

質問事項

1

友永 修

1.広告収入促進事業

2

雪本 清浩

1.職員研修・育成事業
2.浪切ホール及び旧港地区立体駐車場指定管理事業と浪切ホール管理事業
3.春木市民センター管理事業

3

桑原 佳一

1.広聴事業
2.町会等施設整備支援事業

4

岸田 厚

1.シティセールスプラン推進事業
2.市民活動サポートセンター運営事業
3.個人番号カード等管理事業

5

烏野 隆生

1.シティセールスプラン推進事業
2.(仮称)男女共同参画センター・大宮地区公民館複合施設整備事業
3.市民活動サポートセンター運営事業
4.自治基本条例推進事業
5.町会等施設整備支援事業

6

金子 拓矢

1.行財政改革事業
2.契約事業
3.ふるさと寄附事業

7

稲田 悦治

1.PCB対策事業
2.広報事業

8

鳥居 宏次

1.春木市民センター管理事業
2.市税等過誤納還付事業

9

南 加代子

1.広聴事業
2.庁舎等管理事業
3.公用車管理事業

10前田 将臣1.シティセールスプラン推進事業
2.個人番号カード管理事業
3.ふるさと寄附事業
一般会計歳出 3款 民生費

通告順

委員名

質問事項

1

友永 修

1.生活困窮者自立支援事業と生活支援相談・指導事業

2

雪本 清浩

1.職員給与費等
2.生活保護事業

3

桑原 佳一

1.事業者・法人指定指導事業

4

岸田 厚

1.福祉総合センター管理事業
2.生活保護費

5

稲田 悦治

1.さわやか生活事業
2.保育所運営事業

6

鳥居 宏次

1.子ども医療助成費
2.児童虐待防止事業

7前田 将臣1.コミュニティソーシャルワーカー事業
一般会計歳出 4款 衛生費

通告順

委員名

質問事項

1

雪本 清浩

1.岸和田市貝塚市清掃施設組合分担事業

2

稲田 悦治

1.墓苑管理事業

3

鳥居 宏次

1.泉州北部小児初期救急広域センター運営事業負担金
2.し尿処理事業

4金子 拓矢1.ごみ減量化事業
一般会計歳出 5款 労働費

通告順

委員名

質問事項

1

烏野 隆生

1.地域就労支援事業

一般会計歳出 7款 商工費

通告順

委員名

質問事項

1

友永 修

1.岸和田ブランド事業
2.岸和田城指定管理事業と岸和田城管理事業

2

雪本 清浩

1.牛滝温泉やすらぎ荘管理事業

3

桑原 佳一

1.創業支援事業

4

岸田 厚

1.二の丸広場観光交流センター指定管理事業

5

金子 拓矢

1.商店街等活性化事業
2.創業支援事業
3.元睦会館管理事業
4.二の丸広場観光交流センター指定管理事業と五風荘指定管理事業

6

稲田 悦治

1.産業フェア開催事業
2.産業振興事業
3.港湾振興事業
4.だんじり祭支援事業
5.岸和田城指定管理事業
6.だんじり会館指定管理事業
7.観光案内所管理・運営事業

7

鳥居 宏次

1.牛滝温泉やすらぎ荘管理事業
2.二の丸広場観光交流センター指定管理事業
3.企業立地促進事業

 
一般会計歳出 8款 土木費

通告順

委員名

質問事項

1

雪本 清浩

1.道路維持事業
2.細街路整備事業
3.道路新設改良事業

2

桑原 佳一

1.道路維持事業
2.自動車駐車対策事業

3

岸田  厚

1.交通政策検討事業

4

金子 拓矢

1.道路維持事業

5

稲田 悦治

1.市営住宅管理事業

6友永 修1.公園指定管理事業
7前田 将臣1.三世代同居近居住宅支援事業

決算審査2日目(9月10日)

一般会計歳出 10款 教育費

通告順

委員名

質問事項

1

雪本 清浩

1.小学校パソコン整備事業

2

岸田 厚

1.教育センター管理事業
2.学校給食センター管理事業

3

烏野 隆生

1.学力向上支援事業
2.外国語教育事業

4

金子 拓矢

1.国際競技大会誘致事業

5

稲田 悦治

1.市民プール等管理事業

6

鳥居 宏次

1.特別支援教育事業

7

南 加代子

1.特別支援教育事業
2.児童・生徒健康管理事業
3.読書活動事業

一般会計歳入

通告順

委員名

質問事項

1

雪本 清浩

1.清掃手数料

2

鳥居 宏次

1.阪南2区整備推進事業使用料
2.五風荘納付金

国民健康保険事業特別会計

通告順

委員名

質問事項

1

南 加代子

1.特定健康診査等事業
2.保健事業費

自転車競技事業特別会計

通告順

委員名

質問事項

1

雪本 清浩

1.売店貸付収入

2

鳥居 宏次

1.繰出金

介護保険事業特別会計

通告順

委員名

質問事項

1

岸田 厚

1.介護保険事業特別会計

上水道事業会計

通告順

委員名

質問事項

1

鳥居 宏次

1.大沢町の災害復旧

下水道事業会計

通告順

委員名

質問事項

1

鳥居 宏次

1.大沢町の災害復旧

病院事業会計

通告順

委員名

質問事項

1

桑原 佳一

1.救急科