ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 岸和田市議会 > 平成30年度決算特別委員会録画中継

平成30年度決算特別委員会録画中継

印刷用ページを表示する 2019年9月12日掲載

平成30年度決算特別委員会

一般会計歳出 2款総務費 質問通告

通告順

委員名

質問事項

1

松本 妙子

1.人事管理費

2

岡林 憲二

1.大学等地域連携事業
2.個人番号カード等管理事業

3

友永 修

1.行財政改革事業

4

京西 且哲

1.指定管理者制度管理事業

5

岸田 厚

1.行財政改革事業

6

南 加代子

1.個人番号カード等管理事業

7

井舎 英生

1.行財政改革事業
2.法規事業
3.郵便物管理事業
4.公共施設適正配置事業
5.庁舎建替検討事業
6.サービスセンター事業
7.男女共同参画センター整備事業

8

反甫 旭

1.市交際事業
2.その他の事業
3.災害保険事業
4.職員研修・育成事業

9

井舎 英生

1.職員研修・育成事業
2.町会等施設整備支援事業

10

中井 良介

1.庁舎等管理事業

11

井舎 英生

1.行政経営事業

 

3款民生費

一般会計歳出 3款民生費 質問通告

通告順

委員名

質問事項

1

松本 妙子

1.生活困窮者自立支援費
2.扶助費

2

岡林 憲二

1.生活困窮者自立支援事業

3

岸田 厚

1.避難行動要支援者支援プラン推進事業
2.重度障害者等タクシー助成事業
3.自立支援・介護給付費等事業
4.重度障害者医療助成事業

4

井舎 英生

1.老人クラブ運営助成事業
2.保育所運営事業
3.民間保育所等運営事業

5

京西 且哲

1.保育所運営事業

6

中井 良介

1.生活保護総務費
2.保育所整備事業

 

4款衛生費、5款労働費、6款農林水産業費、7款商工費

一般会計歳出 4款 衛生費 質問通告

通告順

委員名

質問事項

1

松本 妙子

1.予防接種事業
2.成人病予防費

2

岡林 憲二

1.看護師等養成支援事業

3

友永 修

1.ごみ処分事業

4

反甫 旭

1.ごみ減量化事業
2.ごみ収集事業

一般会計歳出 6款 農林水産業費 質問通告

通告順

委員名

質問事項

1

岡林 憲二

1.土地改良施設管理事業

2

岸田 厚

1.被災農業者経営体育成支援事業

一般会計歳出 7款 商工費 質問通告

通告順

委員名

質問事項

1

京西 且哲

1.その他の事業

2

南 加代子

1.牛滝温泉やすらぎ荘管理事業

3

井舎 英生

1.商工業振興事業
2.産業会館指定管理事業
3.広域観光事業
4.岸和田城指定管理事業
5.だんじり会館指定管理事業

4

宇野 真悟

1.牛滝温泉やすらぎ荘管理事業

 

8款土木費

一般会計歳出 8款 土木費 質問通告

通告順

委員名

質問事項

1

岸田 厚

1.道路維持事業
2.バス交通充実事業
3.JR阪和線東岸和田駅付近高架化事業
4.空家等対策計画推進事業

2

南 加代子

1.市営住宅財産管理事業
2.被災者住宅支援事業

3

井舎 英生

1.道路維持事業
2.バス交通充実事業
3.市街地形成事業
4.交通政策検討事業

4

反甫 旭

1.バス交通充実事業
2.公園管理事業

5

宇野 真悟

1.公園管理事業
2.被災者住宅支援事業

6中井 良介

1.久米田駅周辺まちづくり事業

7京西 且哲

1.公園指定管理事業

 

9款消防費

一般会計歳出 9款 消防費 質問通告

通告順

委員名

質問事項

1

友永 修

1.地域防災計画推進事業

2

京西 且哲

1.災害対策本部事業、災害協定

3

岸田 厚

1.防災・減災対策事業

4

南 加代子

1.火災予防事業
2.救急・救命事業
3.防災・減災対策事業

5

反甫 旭

1.消防庁舎等管理事業
2.防災・減災対策事業

6井舎 英生

1.その他の事業

 

10款教育費、11款災害復旧費、12款公債費、13款諸支出金、14款予備費

一般会計歳出 10款 教育費 質問通告

通告順

委員名

質問事項

1

京西 且哲

1.児童生徒育成支援事業
2.公民館・青少年会館管理事業

2

南 加代子

1.学校給食センター管理事業

3

中井 良介

1.図書館運営事業

4

井舎 英生

1.学級講座等運営事業
2.児童・生徒健康管理事業
3.児童生徒育成支援事業
4.学校支援地域本部事業
5.公民館・青少年会館管理事業
6.学校給食運営事業

5

反甫 旭

1.教職員研修・育成事業

6

宇野 真悟

1.高等学校費
2.産業高等学校パソコン整備事業
3.青少年育成事業
4.地域教育支援活動事業

7井舎 英生

1.文化財保護事業

8京西 且哲

1.スポーツ推進事業

9中井 良介

1.支援学級等整備
2.教職員人事・給与管理事業

一般会計歳出 11款 災害復旧費 質問通告

通告順

委員名

質問事項

1

岸田 厚

1.災害復旧費

一般会計歳出 13款 諸支出金 質問通告

通告順

委員名

質問事項

1

反甫 旭

1.地域防犯活動支援事業

歳入、国民健康保険事業特別会計、自転車競技事業特別会計

一般会計歳入 質問通告

通告順

委員名

質問事項

1

中井 良介

1.歳入

2宇野 真悟

1.高等学校使用料
2.ふるさと寄附金

国民健康保険事業特別会計 質問通告

通告順

委員名

質問事項

1

中井 良介

1.2(5)その他証発行件数

自転車競技事業特別会計 質問通告

通告順

委員名

質問事項

1

京西 且哲

1.自転車競技費

2井舎 英生

1.周辺環境整備支援事業
2.全国競輪施行者協議会分担事業
3.公益財団法人JKA交付事業
4.施設整備計画推進事業

土地取得事業特別会計、後期高齢者医療特別会計、介護保険事業特別会計、財産区特別会計、上水道事業会計、下水道事業会計、病院事業会計

介護保険事業特別会計 質問通告

通告順

委員名

質問事項

1

松本 妙子

1.地域包括支援センター事業、
 生活支援体制整備事業

2

岸田 厚

1.介護保険事業特別会計

3

中井 良介

1.介護保険事業特別会計 歳出

上水道事業会計 質問通告

通告順

委員名

質問事項

1

京西 且哲

1.営業収益、営業費用

下水道事業会計 質問通告

通告順

委員名

質問事項

1

京西 且哲

1.営業未収金

病院事業会計 質問通告

通告順

委員名

質問事項

1

京西 且哲

1.未収金

2宇野 真悟

1.(2)経営事項

 

討論・採決